Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Дизельные двигатели

Публикация:
   Дизель типа 8 NVD-36 (8ЧР 24 36)

Читать далее:




Дизель типа 8 NVD-36 (8ЧР 24 36)

Дизель 8 NVD-36 — четырехтактный, восьмици-пиндровый, бескомпрессорный, вертикальный, реверсивный, со струйным распыливанием топлива. Предназначен для установки на морских и речных судах в качестве главного двигателя. Выпускаются правая и левая модели дизелей.

фундаментная рама представляет собою корытообразную чугунную деталь (СЧ 21-40) с десятью поперечными перегородками. Полукруглые приливы на перегородках образуют постели для вкладышей коренных и упорных подшипников коленчатого вала. Внутренняя полость рамы является маслосборником. По дну маслосборника проходит труба с прорезями для подвода масла к масло-насосу.

Стальные вкладыши коренных и упорных подшипников залиты баббитом марки Б-83. На внутренней поверхности верхнего вкладыша сделана канавка для подвода масла к выемкам у разъемов, а также просверлены отверстия для подвода масла к шейкам коленчатого вала и фиксации вкладыша в крышке подшипника, фиксация производится при помощи специальных втулок.

Крышки подшипников — чугунные (СЧ21-40), крепятся к фундаментной раме двумя шпильками с четырьмя гайками.

Снаружи картера с обеих сторон по всей длине проходят две полки, служащие упорами при установке двигателя на фундамент. В каждой полке сделано по 10 отверстий для крепления двигателя. На одном из торцов картера имеются приливы для крепления коробки, в которой устанавливаются компрессор и водяные насосы.

Блок цилиндров отлит из чугуна СЧ21-40. К картеру он крепится 18 анкерными шпильками и 32 короткими болтами. Для очистки от накипи с обеих сторон блока против каждого цилиндра имеются окна, закрываемые крышками. В нижней части блока со стороны поста управления расположены приливы для установки подшипников распределительного вала, топливных насосов и других механизмов; с противоположной стороны имеются приливы для крепления маслоохладителя и бака для масла. Сверху в блок ввернуты 32 шпильки для крепления крышек цилиндров и 16 трубок для перепуска охлаждающей воды из блока в крышки цилиндров.

Втулки цилиндров отлиты из чугуна СЧ28-48. На наружной поверхности они имеют центрирующий поясок с двумя канавками для резиновых уплотнительных колец. Втулки цилиндров и стенки блока образуют между собой пространство, по которому циркулирует охлаждающая вода.

Крышки цилиндров изготовлены из чугуна СЧ21-40. В них размещены форсунки, впускные, выпускные, пусковые и предохранительные клапаны, а также клапаны контроля газов. Внутри крышек имеются полости для прохода охлаждающей воды. На верхней плоскости крышек цилиндра расположены кронштейны с коромыслами и рычагами впускного и выпускного клапанов.

Впускной и выпускной клапаны (одинаковой формы и размеров) имеют плоскую тарелку с фаской под углом 45°. Каждый клапан прижимается к седлу в крышке цилиндра пружиной. Стержень клапана движется по отверстию в направляющей втулке. Впускной клапан изготовлен из стали марки 40ХН-4 и маркируется «Вп». Выпускной клапан изготовлен из жаропрочной стали и маркируется «Вып».

Рис. 1. Дизель 8NVD-36 (поперечный разрез)

Коромысло впускного клапана насажено с помощью шпонки на конец вала, вращающегося в подшипниках кронштейна. На второй конец вала тоже с помощью шпонки насажен рычаг. В отверстия рычага и коромысла выпускного клапана ввернуты регулировочные винты, которые упираются в наконечники штанг.

Штанги — стальные, трубчатые, одинаковой длины. На концах штанг укреплены наконечники, которые передают движение через толкатели от распределительного вала к коромыслам. Со стороны поста управления к крышкам присоединяются впускной, а с противоположной стороны — выпускной коллекторы.

Коленчатый вал — цельнокованый, с кривошипами, расположенными под углом 90°. В коренных (0150 мм) и шатунных (0145 мм) шейках и щеках коленчатого вала просверлены отверстия для подвода смазки. Между первой и второй коренными шейками вала расположен диск упорного подшипника. На него с помощью шпонки насажена шестерня привода распределительного вала. К фланцам коленчатого вала на одном конце его при помощи шести болтов крепятся маховик и промежуточный вал, а на другом — эксцентрик привода компрессора и водяных насосов.

Поршень изготовлен из чугуна СЧ28-48. В четыре верхние канавки поршня установлены компрессионные кольца, в две нижние — маслосъемные. Два верхних компрессионных кольца хромированы. Первое и третье сверху кольца имеют правые, а второе и четвертое — левые замки. Под каждым маслосъемным кольцом имеется канавка с отверстиями, через которые отводится масло. Во избежание коксообразования при попадании масла на внутреннюю поверхность днища поршня последнее отделено от общей полости поршня внутренним поперечным ребром с отверстием, закрываемым специальной заглушкой. Высота камеры сжатия — около 8,5 мм.

Палец поршня — пустотелый, стальной, плавающего типа, запрессован в отверстия в бобышках поршня и застопорен кольцами.

Шатун — стальной (марка стали 35У), круглого сечения с отверстиями для подвода масла. В верхнюю головку его запрессована и застопорена винтом стальная втулка, залитая внутри свинцовистой бронзой (в шатуны ранних выпусков ставились бронзовые втулки). Снаружи втулки имеется канавка для подвода масла к масляным отверстиям. Нижняя головка шатуна разъемная, крышка его крепится двумя болтами. Стальные вкладыши залиты баббитом Б-83. Верхний вкладыш имеет два отверстия для подвода масла к сверлениям в стержне шатуна. Нижний — укреплен в крышке штифтом во избежание проворачивания.

Распределительный вал монтируется в блоке на девяти подшипниках. Из них восемь подшипников — чугунные и один — стальной цельный. Разъемные подшипники залиты баббитом Б-83, а в цельный запрессованы две бронзовые втулки. Распределительный вал выполнен из двух частей, жестко соединенных между собой. На него насажены на шпонках и закреплены стопорными винтами восемь комплектов кулачных шайб переднего и заднего хода впускных и выпускных клапанов.

Декомпрессионное устройство расположено у предохранительных клапанов. Вращением маховичка против часовой стрелки предохранительный клапан приподымается и сообщает камеру сжатия с атмосферой.

Топливная система состоит из расходного бачка, восьми индивидуальных одноплунжерных топливных насосов, сдвоенного фильтра, форсунок и трубопроводов высокого и низкого давлений. Диаметр плунжера 16 мм, ход плунжера 10 мм. Привод топливных насосов осуществляется от кулачных шайб распределительного вала. Двигатель 8NVD-36 работает на дизельном топливе (ГОСТ 305—62 или ГОСТ 4797—69) либо на соляровом масле (ГОСТ 1666—51).

Ручная прокачка топлива и индивидуальное выключение топливных насосов осуществляются с помощью эксцентриковых валиков, воздействующих на толкатели плунжеров топливных насосов.

Изменение количества подаваемого топлива при работе двигателя и тем самым изменение числа оборотов коленчатого вала осуществляется всережимным центробежным регулятором, который через систему рычагов передвигает регулировочную тягу. Эта тяга соединена с поводками плунжеров топливных насосов. Передвижение ее в направлении к маховику увеличивает подачу топлива, в противоположном направлении — уменьшает.

Форсунка (закрытого типа) крепится в крышке цилиндра и уплотняется медной прокладкой. Сопло распылителя имеет шесть отверстий диаметром 0,3 мм, просверленных под углом 130°. Рабочее давление подачи топлива — 180—300 бар.

Регулятор состоит из двух узлов: из собственно регулятора и пружинных весов, изменяющих натяг пружин. Регулятор поддерживает число оборотов коленчатого вала в пределах от 120 об/мин (минимально устойчивое число оборотов) до 360 (при нормальной нагрузке) и до 371 об/мин (при кратковременной перегрузке).

Система смазк и — циркуляционная, под давлением 1,2— 1,5 бар. В систему смазки входят: двухсекционный шестеренчатый насос циркуляционной смазки, маслоохладитель, масляный фильтр, ручной поршневой насос, служащий для заполнения масляной системы, прокачки масла перед пуском двигателя и откачки масла из картера и бака при смене масла в двигателе, плунжерный насос для смазки цилиндров, компрессора и регулятора, трубопроводы, кран и клапаны.

Первая секция масляного насоса перекачивает масло из картера в бак, а вторая подает его из бака через масляный фильтр, маслоохладитель и распределительный коллектор к подшипникам коленчатого вала, распределительного вала и тахометра. Привод насоса осуществляется от шестерни коленчатого вала. Плунжерный насос Для смазки цилиндров, кроме механического привода от распределительного вала, имеет ручной привод. Для двигателя 8NVD-36 рекомендуется смазочное моторное масло марки ,Г(ГОСТ 1519—42).

Система охлаждения двигателя — водяная, двухконтурная. Поршневой насос охлаждающей воды подает воду в маслоохладитель. Далее вода параллельными потоками поступает в зарубашечное пространство блока и по трубкам, расположенным на верхней плоскости блока, попадает в водяные полости крышек цилиндров. Из крышек цилиндров вода поступает в зарубашечное пространство выпускного коллектора и отводится в сливной трубопровод. На сливном трубопроводе установлен клапан, отводящий часть нагретой воды в приемный трубопровод, чем обеспечивается подогрев воды при низких температурах.

В переходных патрубках из крышек цилиндров в выпускной коллектор установлены шиберы для регулировки количества проходящей воды и, следовательно, температуры. Там же установлены термометры. Привод водяного насоса осуществляется от эксцентрика коленчатого вала. В зарубашечных пространствах блока, крышек цилиндров, выхлопного коллектора, компрессора и других узлов установлены цинковые протекторы.

Система пуска — воздушная, от баллонов высокого давления. Пополнение запасов воздуха производится двухступенчатым компрессором. Привод компрессора осуществляется от эксцентрика коленчатого вала. Давление пускового воздуха 30 бар. Время запуска при нормальных условиях 8 сек.

Пост управления двигателя расположен со стороны маховика. Пуск, остановка и реверс двигателя осуществляются через систему клапанов, золотников, тяг и рычагов. Управление производится двумя рукоятками.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Дизельные двигатели

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Дизель типа 8 NVD-36 (8ЧР 24 36)"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства