Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Одноковшовые гидравлические экскаваторы

Публикация:
   Экскаваторные забои

Читать далее:




Экскаваторные забои

Под забоем экскаватора понимают место его работы — его рабочую зону. Сюда включается площадка, на которой размещен экскаватор, часть поверхности, с которой вынимают грунт, а также площадка для установки транспортных средств, подаваемых под загрузку. Когда разработку ведут в отвал, к забою относится также площадка для размещения выгружаемого из ковша грунта. Забой перемещается по мере разработки грунта экскаватором.

Размеры и формы забоя зависят от габаритных размеров экскаватора, от типа рабочего оборудования, его размеров и вида транспортных средств. Если земляные работы ведут для постройки земляного сооружения (котлована, траншеи и т. п.), то размеры забоя зависят также и от размеров земляного сооружения. В меньшей степени размеры забоя зависят от размеров выемки при карьерных работах, когда экскаваторную разработку ведут с целью добычи материала для возведения земляных сооружений или получения сырья для приготовления строительных материалов.

Габаритные размеры экскаваторов характеризуют основные линейные размеры гусеничного хода и поворотной платформы с кузовом. На рис. 234 показаны основные габаритные размеры, необходимые для определения рабочего места экскаватора.

При всех экскаваторных работах забой проектируют и организуют так, чтобы лучше использовать оборудование, добиваться высокой производительности труда и снижения стоимости работ. На строительстве применяют технологические карты на установку экскаваторов в забое. В этих картах регламентированы размеры забоя, расстановка транспортных средств, величины передвижек.

Прямую лопату используют для разработки грунта выше уровня стоянки с выгрузкой грунта в отвал или транспорт. Ввиду сравнительно небольших размеров прямой лопаты ее целесообразно применять для погрузки грунта в транспортные средства.

Основные размеры забоев экскаваторов с прямой лопатой определяются длиной стрелы и рукояти и другими геометрическими размерами экскаватора.

Высота выгрузки Нв — расстояние от уровня стоянки экскаватора до уровня нижней точки ковша или его открытого днища при погрузке (наибольшая высота выгрузки Нвтах соответствует максимально поднятому ковшу).

Глубина копания Н., — расстояние от уровня сгояпки экскаватора до режущего контура ковша при копании ниже уровня стоянки.

Рис. 1. Габаритные размеры экскаваторов: а — на пневмоколесном ходу, б — на гусеничном ходу

С точки зрения сокращения передвижек выгодно увеличивать высоту забоя. Однако это увеличение ограничивается соображениями безопасного ведения работ.

Рациональная высота забоя определяется также длиной пути, необходимого для того, чтобы при разработке грунта нормальной стружкой к концу копания наполнить ковш.

Ширина забоя, как правило, определяется размерами рабочего оборудования; расстояние между экскаватором и транспортным средством выбирается таким, чтобы работать с наименьшими углами поворота.

Оборудование прямой лопаты не является основным видом оборудования экскаваторов с гидравлическим приводом.

Обратная лопата конструктивно приспособлена для выемки грунта ниже уровня стоянки экскаватора с выгрузкой грунта в отвал или транспорт.

Основные размеры забоев экскаваторов, оборудованных обратной лопатой, определяются емкостью ковша, длиной стрелы и рукояти.

Рис. 2. Схемы забоев при оборудовании обратной лопаты

Радиус копания — горизонтальное расстояние от оси вращения экскаватора до кромки ковша при копании; различают наибольший радиус копания на уровне стоянки, наибольший радиус копания на уровне дна траншей, наибольший радиус копания на уровне дна котлована.

Глубина копания Як — вертикальное расстояние от уровня стоянки экскаватора до зубьев ковша при копании ниже уровня стоянки; различают наибольшую глубину копания для котлованов, наибольшую глубину копания для траншей.

Радиус выгрузки RB — горизонтальное расстояние от оси вращения до середины ковша при разгрузке; различают радиус выгрузки при наибольшей высоте выгрузки и небольший радиус выгрузки.

Рабочее оборудование грейфера предназначено для выемки грунта ниже уровня стоянки и сооружения узких и глубоких колодцев, отрывки небольших, но глубоких котлованов.

Рис. 3. Схема забоя при оборудовании грейфера: 1 — обычный грейфер, 2 — грейфер с удлинителем

Рабочее оборудование погрузчика предназначено для разработки грунта выше уровня стоянки из штабелей для погрузки в транспорт.

Основными рабочими размерами забоя экскаватора являются наибольший и наименьший радиусы копания, длина планируемой площадки, высота копания и разгрузки.

Экскаваторы с телескопическим оборудованием предназначены как для земляных, так и для планировочных и зачистных работ выше и ниже, а также на уровне стоянки машины.

Рис. 4. Схема забоя с оборудованием погрузчика

Рис. 5. Схема забоя экскаватора с телескопическим оборудованием
Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Одноковшовые гидравлические экскаваторы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Экскаваторные забои"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства