Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Техническое обслуживание дорожных машин

Публикация:
   Электробезопасность дорожных машин

Читать далее:




Электробезопасность дорожных машин

В процессе работы слесари пользуются электрической энер­гией для освещения рабочего места, привода инструмента, станков и участвуют в ремонте и испытании электрооборудо­вания. При этом существует опасность поражения их электри­ческим током. Для защиты людей от вредного и опасного его воздействия, а также от влияния электрической дуги, электро­магнитного поля и статического электричества на каждом ре­монтном предприятии действует система организационных и технических мероприятий и средств, называемая электробез­опасностью. Основные ее требования, применительно к слесарю, заключаются в следующем.

Перед началом работы слесарь обязан проверить исправность действия используемого им оборудования и инструмента с эле­ктроприводом. Переносные лампы, используемые для осмотра машин при их техническом обслуживании в темное время суток и затемненных местах, должны иметь напряжение не более 36 В.У ручного электрифицированного инструмента перед началом работ необходимо проверить исправность выключателя, зазе­мляющего провода и надежность питающих проводов. Подклю­чать электроинструмент следует в резиновых перчатках, кало­шах, стоя на резиновом коврике. Указанные защитные средства не должны иметь проколов, трещин, должны быть чистыми и в нерабочее время храниться в шкафах, отдельно от инструмен­та. Их требуется предохранять от воздействия масел, бензина и других веществ, разрушающих резину. Перед применением их осматривают и очищают от пыли, а в случае увлажнения поверхности — тщательно вытирают и высушивают.

Перед использованием электрифицированный инструмент необходимо .проверить на холостом ходу. При работе следят, чтобы токопроводящий провод был защищен от случайного повреждения. Не допускается соприкосновение этого провода с горячими, влажными и масляными поверхностями или пред­метами. При замене сверл и других рабочих частей электро­инструмента необходимо отключить его от силовой линии. Чтобы электроинструмент не перегревался, следует делать перерывы в работе, переводя его на холостой ход. При внезапной оста­новке электроинструмента из-за прекращения подачи электро­энергии, а также при перерывах в работе его следует отключать от сети.

При работе электроинструментом запрещается: использовать его на работах, для которых он не предназначен; оставлять его без надзора с работающим двигателем, а также вклю­ченным в сеть; натягивать и перегибать кабель инструмента, а также допускать его пересечение стальными канатами машин, электрокабелями, электросварочными проводами, находящимися под напряжением, со шлангами для подачи кислорода, аце­тилена и других газов; передавать его другим рабочим, не име­ющим разрешения на его использование; эксплуатировать его при повреждении штепсельного соединения, кабеля или колпачка щеткодержателя и при нечетком действии выключателя; раз­бирать и производить ремонт как самого инструмента, так и проводов, штепсельных разъемов; держаться руками за оголен­ный провод и касаться вращающихся деталей или рабочего инструмента; использовать его при искрении щеток на коллекто­ре, сопровождающемся появлением кругового огня на его по­верхности, вытекании смазочного материала из редуктора или вентиляционных каналов, появлении дыма или запаха, харак­терного для горящей изоляции, ненормального шума, стука и вибрации, поломке или появлении трещин в корпусе или рукоятке.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Техническое обслуживание дорожных машин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Электробезопасность дорожных машин"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства