Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобильная химия

Публикация:
   Фенопласты

Читать далее:




Фенопласты

Фенопласты — пластмассы на основе фенолоформальдегидных смол — наиболее давно известный и широко распространенный вид пластмасс. Фенолоформальдегидную смолу получают путем реакции поликонденсации между фенолом и формальдегидом в присутствии щелочных или кислых катализаторов.

В зависимости от наполнителя фенопласты подразделяются на порошкообразные, волокнистые, слоистые материалы. Фенопласты, содержащие порошкообразные наполнители (древесную муку, минеральные наполнители и т. д.), называют пресс-порошками. Фенопласты, содержащие наполнитель в виде хлопчатобумажных волокон, называют во-локнитами, а в виде стеклянных волокон — стекловолокнитами. Если фенопласты имеют в качестве наполнителя ткани, то они называются тексто-литами, если бумагу — гетинаксами.

Отличительной особенностью фенопластов являются: хорошие диэлектрические показатели, высокие механические свойства, низкое водоцогло-щение, хорошие химические свойства. По существу в фенопластах универсальность свойств сочетается с относительно низкой стоимостью.

К недостаткам фенопластов следует отнести высокое давление переработки, возможность окраски только в темные тона.

Основной метод переработки фенопластов — прессование, но пресс-порошки можно перерабатывать и литьем под давлением.

В автомобильной промышленности для производства деталей применяются следующие фенопласты.

Пресс-порошки типа О — общего назначения (03-010-02, 028-210-02 и др., ГОСТ 5689—79) — рекомендованы для ненагруженных и неармиро-ванных деталей общего назначения, к механическим свойствам которых не предъявляются высокие требования. Из пресс-порошков типа О изготавливают держатели фланцев, изолирующие втулки, шайбы, ручки, пепельницы и т. п.

Пресс-порошки типа Э (Э9-342-73, Э6-014-30, ГОСТ 5689—79) применяются для армированных и неармированных деталей электротехнического назначения, автотракторных деталей электрооборудования (изолирующих устройств, крышек распределителя и т. п.).

Пресс-порошки типа Вх (5-010-73, ГОСТ 5689—79) —для изготовления деталей электротехнического назначения, работающих в условиях повышенной влажности и высоких температур.

Пресс-порошки типа Сп — специального назначения (Сп 3-342-02, К-214-2, ГОСТ 5689*—79) —отличаются повышенными-механическими и электрическими показателями, тропикостойки, применяются для армированных и неармированных деталей электротехнического оборудования, эксплуатация которых допустима в среде бензина и масла.

Волокниты типа У (У1-301-07, ГОСТ 5689—79) —применяются для изготовления деталей технического назначения, к которым предъявляются требования повышенной прочности на ударный и статический изгиб, кручение, например кожух радиатора отопителя, крышки аккумуляторной батареи и т. д.

Стекловолокнит АГ-4В (ГОСТ 20437—75) —отличается высокой прочностью, тепло- и морозостойкостью, хорошей ударной вязкостью и электротехническими свойствами. Для переработки стекловолокнита требуется высокое давление, что вызывает преждевременный износ пресс-форм и не позволяет прессовать крупногабаритные кузовые панели. Из стекловолокнита АГ-4В изготавливают кожух вентилятора отопителя, крушку аккумуляторной батареи, корпус вентилятора отопителя задка, стакан фильтра и т. д.

Дозирующиеся стекловолокниты (ДСВ-2-Р-2М, ДСВ-4-Р-2М, ГОСТ 17478—72) — по сравнению с материалом АГ-4В имеют улучшенные технологические свойства и более однородны по механическим свойствам (коэффициент вариантности 10—20%, для АГ-4В 20—30 %). Из стекловолокнитов прессуют детали электроизоляционного назначения — кожухи вентиляторов, крышки аккумуляторных батарей.

Текстолиты (ИТ, ПТК, ГОСТ 5—78) —- материалы с хорошими механическими, электротехническими и теплофйзическими свойствами. Применение этого материала ограничено необходимостью получения изделия из отпрессованной заготовки механической обработкой, дефицитностью хлопчатобумажной ткани, высокой стоимостью. Из текстолита изготавливают шестерни распределительного вала, крыльчатки водяного насоса, шайбы уплотнительные и изолирующие, кнопки клапанов топливного насоса, изолирующие прокладки, а также некоторые детали антифрикционного назначения.

Гетинаксы (марки I, II, ГОСТ 2718—74) — имеют хорошие диэлектрические свойства, которые сохраняются до 120 °С. Эти материалы применяются только в виде плоских листов, из которых можно штамповать несложные детали; основное применение гетинаксы находят для изготовления изолирующих прокладок, печатных плат, уплотнителей и других деталей.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобильная химия

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Фенопласты"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства