Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Экскаваторы непрерывного действия

Публикация:
   Гидравлические машины экскаваторов

Читать далее:




Гидравлические машины экскаваторов

К гидравлическим машинам: относятся насосы и гидромоторы. Насосы преобразуют механическую энергию привода в энергию потока рабочей жидкости; гидромоторы преобразуют энергию потока рабочей жидкости в механическую, осуществляя вращение приводных валов механизмов.

Насосы характеризуют развиваемым давлением и подачей (производительностью).

Скорости движения рабочей жидкости в напорных трубопроводах не должны превышать 3—6, в сливных — 2 м/с.

Сопротивление движению потока рабочей жидкости пропорционально квадрату скорости, а скорость обратно пропорциональна диаметру трубопровода. Таким образом, при данной подаче насоса уменьшение площади сечения трубопровода ведет к резкому повышению сопротивления движению потока.

При оценке сопротивлений в трубопроводе (кроме указанных потерь давления па длине трубопровода) учитывают дополнительные потери в местах изгиба или сужения трубопровода.

Большие сопротивления во всасывающем трубопроводе могут привести к подсосу воздуха и ненормальной работе гидравлической системы, поэтому скорость потока во всасывающем трубопроводе не должна превышать 1 м/с.

Учитывая изложенное, категорически запрещается заменять шланги и трубы более тонкими, с резкими изгибами и дефектами, мешающими свободному потоку жидкости.

Каждый насос имеет внутренний объем, заполненный рабочей жидкостью и называемый рабочий объем V (м3). За один полный оборот вся жидкость из насоса подается в сеть. Подача насоса Q = Vn, где п— частота вращения насоса в секунду.

Полезная мощность насоса N=Qp. При этом мощность (Вт) привода насоса NrL = Qp/t\, где т) — общий КПД насоса (для аксиально-поршневых т) = 0,95; шестеренных ti = 0,85).

В гидроприводах экскаваторов непрерывного действия применяют шестеренные, пластинчатые и аксиально-поршневые насосы.

Рис. 1. Шестеренный насос (а) и схема его работы (б): 1, 3 — шестерни, 2, 4 — полости разрежения и нагнетания, 5, 8 — плавающие втулки. 6, 9 — детали корпуса, 7 — резиновое кольцо

Шестеренные насосы НШ развивают давление до 14, а новейшие модификации — до 20 МПа. Рабочая часть их состоит из приводной и ведомой шестерен. При движении шестерен навстречу друг другу рабочая жидкость из полости нагнетания выталкивается под давлением в трубопровод; одновременно в полости возникает разрежение и рабочая жидкость засасывается в насос.

Шестеренный насос будет создавать давление только при надежном уплотнении по торцам шестерен, что обеспечивается плавающими втулками, которые поджимаются к торцам шестерен давлением в полости. Соединение деталей корпуса уплотняется от утечки жидкости резиновым кольцом.

Пластинчатые насосы развивают давление до 6,3 МПа. В пазах ротора перемещаются пластины. Во внутренней части корпуса установлен статор, выполненный эксцентрично по отношению к ротору. Поэтому при вращении ротора в направлении, указанном стрелкой Б, полости, ограниченные пластинами, ротором и статором, уменьшаются в объеме и рабочая жидкость из них выдавливается в нагнетательпый трубопровод. Одновременно полости 8 при вращении ротора увеличиваются в объеме и в них засасывается рабочая жидкость. Процессы засасывания и нагнетания рабочей жидкости протекают одновременно и непрерывно, в результате чего насос обеспечивает сравнительно равномерную подачу жидкости.

Ротор посажен на вал, опирающийся на подшипники. С торцов к ротору прилегают распределительные подвижный (плавающий) и неподвижный диски. Диск имеет цилиндрическую шейку с уплотняющим кольцом. Для уплотнения полостей по торцам диск прижимается к статору давлением рабочей жидкости, подводимой в камеру, при этом предварительное поджатие осуществляется пружинами.

Рис. 2. Пластинчатый насос: 1 — подшипник, 2 — статор, 3 — корпус, 4 — ротор, 5 — камера, 6 — уплотняющее кольцо, 7, 8 — полости нагнетания и всасывания, 9 — пластины, 10 — вал, 11 — пружины, 12, 13 – распределительные диски

Аксиально-поршневые насосы развивают давление до 35 МПа. В корпусе насосов установлены под углом ведущий вал и блок гидроцилиндров. На валу закреплены на шаровых шарнирах поршни. В блоке гидроцилиндры расположены параллельно оси его вращения. Вал и блок гидроцилиндров соединены универсальным шарниром. При одновременном вращении вала и блока поршни начинают двигаться в гидроцилиндрах, поочередно засасывая рабочую жидкость через распределительные клапаны в торце корпуса и нагнетая ее через каналы, к которым в это время подходят гидроцилиндры с выдвигающимися поршнями.

Аксиально-поршневые насосы бывают постоянной и регулируемой подачи, В аксиально-поршневом насосе постоянной подачи ведущий вал, установленный в корпусе гидронасоса на радиальном подшипнике и спаренных радиально-упорных подшипниках, соединен с блоком цилиндров посредством центрального шипа с шаровым шарниром и шатунами, приводящими в действие поршни. Блок цилиндров торцом прилегает к распределительной шайбе, в которой выполнены каналы, соединяющие гидроцилиндры с напорной и всасывающей линиями.

Рис. 3. Аксиально-поршневой насос. а — схема, б — постоянной подачи, а — переменной подачи; 1 — корпус. 2— ведущий вал, 3 — блок цилиндров, 4 — гидроцилиндры, 5 — поршень, 6 — универсальный шарнир. 7, 8 — радиальный и радиально-упорный подшипники, 9 — шатуны, 10 — распределительная шайба, 11 — центральный шип, 12, 16 — стационарная и качающаяся части корпуса насоса, 13—отверстия в цапфах для подвода и отвода рабочей жидкости, 14 — цапфы, 15 — подшипники цапф, 17 — каналы для подрода рабочей жидкости

У аксиально-поршневого насоса переменной подачи корпус гидронасоса состоит из стационарной части и качающейся, соединенных цапфами и подшипниками. В стационарной части установлен ведущий вал, а в качающейся — блок цилиндров. При повороте качающейся части корпуса относительно цапф изменяется угол между осями вала и блока цилиндров и соответственно изменяется подача насоса. Рабочая жидкость подводится к насосу и отводится под давлением к исполнительному органу через отверстие в цапфах, канал и распределительную шайбу.

При снижении подачи и постоянном крутящем моменте на валу насоса развиваемое насосом давление увеличивается. Если крутящий момент и частота вращения постоянны, то и мощность насоса также сохраняется постоянной. Таким образом, из выражения N=pQ следует, что в насосах переменной подачи могут обратно пропорционально изменяться давление и подача при сохранении постоянной мощности. Это качество аксиально-поршневых насосов переменной подачи используют для автоматизации рабочего процесса: насос снабжают устройствами управления, обеспечивающими поворот блока цилиндров в зависимости от давления в системе.

Допустим, что нагрузка на рабочем органе возросла. В этом случае давление в гидросистеме возрастет, автоматически уменьшится угол между ведущим валом и блоком цилиндров, соответственно снизится подача насоса и связанная с ней скорость движения штока гидроцилиндра или частота вращения гидромотора. При этом увеличится усилие на штоке гидроцилиндра или крутящий момент гидромотора и возросшее сопротивление преодолеется на сниженной скорости или частоте вращения.

При снижении внешней нагрузки давление в системе падает, соответственно увеличиваются подача насоса и скорость движения штока гидроцилиндра или частота вращения гидромотора, чем обеспечиваются использование полной мощности двигателя и повышение производительности экскаватора.

Аналогично устроены и работают аксиально-поршневые гидромоторы постоянной и переменной подачи, преобразующие энергию потока рабочей жидкости в механическую энергию.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Экскаваторы непрерывного действия

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Гидравлические машины экскаваторов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства