Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Экскаваторы непрерывного действия

Публикация:
   Требования безопасности труда при работе экскаваторов непрерывного действия

Читать далее:




Требования безопасности труда при работе экскаваторов непрерывного действия

Эксплуатация. Машинист и помощник машиниста во время работы должны быть в рабочей одежде, застегнутой на все пуговицы. Волосы должны быть заправлены в головной убор. Женщины должны работать в комбинезонах.

Машинист обязан поддерживать чистоту на экскаваторе, весь необходимый инвентарь и инструмент хранить в специально отведенном для этого месте. Хранить в кабине посторонние предметы недопустимо, так как это затрудняет управление эскаватором и может вызвать аварию.

Перед началом работ машинист получает точные указания о порядке выполнения нового задания и соблюдении при этом необходимых мер предосторожности, тщательно осматривает и проверяет экскаватор: состояние зубчатых передач; затяжку болтовых соединений; регулировку тормозов и фрикционов; состояние канатов и их заделку; наличие воды в системе охлаждения, топлива, рабочей жидкости и смазочных материалов; надежность ограждений всех движущихся частей механизмов; отсутствие течи в гидросистеме; исправность органов управления и контрольных приборов.

Обнаруженные при осмотре неисправности машинист по возможности устраняет или, если он не в состоянии этого сделать, сообщает об этом руководителю работ. Работа на неисправном экскаваторе категорически запрещается!

Рабочая площадка должна быть освобождена от посторонних предметов, мешающих работе. В ряде случаев бывает необходимо выполнить подготовительные работы: очистить участок от мелколесья, кустарника, выкорчевать пни, убрать валуны, разрыхлить грунт. Подготовительные работы выполняют механизированным способом, используя корчеватели, кусторезы и рыхлители.

Пуск двигателя производят при нейтральном положении рычагов управления.

Перед включением механизмов машинист должен убедиться в отсутствии людей в зоне работы экскаватора и во всех случаях обязан подать предупредительный звуковой сигнал.

В процессе работы запрещается:
— смазывать и ремонтировать экскаватор;
— покидать кабину во время работы экскаватора, а также отлучаться от экскаватора при работающем двигателе;
— передавать управление экскаватором другим лицам;
— подтягивать крепления и соединения во время работы гидравлического привода и запускать его без необходимого количества рабочей жидкости в баке;
— работать в ночное время без нормального освещения кабины, забоя и места выгрузки грунта;
— работать при неисправном гидроприводе, снятых или неисправных ограждениях и измерительных приборах, а также при температуре рабочей жидкости, превышающей значения, указанные в техническом описании и инструкции по эксплуатации.

Необходимо четко знать границы опасной зоны при работе экскаваторов. Для траншейных экскаваторов опасной зоной является сама траншея, зона возможного обрушения грунта при разработке траншей с вертикальными стенками, а также пространство на расстоянии не менее 5 м от конвейера и перед экскаватором в направлении движения.

Для экскаваторов-каналокопателей опасным является пространство на расстоянии менее 5 м от рабочих органов, конвейеров и перед машиной. Особую осторожность следует проявлять при работе на двухроторных экскаваторах с инерционной разгрузкой, для которых опасная зона достигает 25 м с каждой стороны машины.

Правилами технической эксплуатации электроустановок вдоль воздушных линий электропередач (ЛЭП) установлены охранные зоны, в которых работа экскаваторов запрещена. Размеры зоны зависят от напряжения линии электропередачи:

При разработке выемок без креплений строго соблюдают требования, предъявляемые к крутизне откосов.

При глубине выемки свыше 5 м крутизну откоса устанавливают расчетом, который должен быть приложен к технологической карте или проекту производства земляных работ. Необходимо иметь в виду, что некоторые грунты (например, песок) в естественном состоянии устойчивы при определенной крутизне откоса, но при переувлажнении они теряют устойчивость и начинают «течь» (песок) или разрушаться (лёсс).

За состоянием отрытых траншей и котлованов с вертикальными стенками устанавливают постоянный контроль. При обнаружении признаков потери устойчивости стенок в опасном месте ставят крепления или обрушают грунт. Движение автомобильного транспорта и других машин в пределах призмы обрушения не допускается.

Транспортирование. Перед началом движения необходимо убедиться в том, что убран инструмент, закрыты капоты, на гусеницах, под и перед экскаватором отсутствуют посторонние предметы. Следует внимательно осмотреть путь движения экскаватора и подать предупреждающий сигнал о начале движения.

Запрещается сходить с экскаватора и садиться в него во время движения на транспортных скоростях.

Спускаться под уклон разрешается только на первой транспортной скорости или на рабочих скоростях. При преодолении крутых спусков запрещается выключать ходовой механизм. Запрещается езда поперек склонов, а также преодоление уклонов и подъемов, крутизна которых превышает указанные в паспорте машины.

Переезд экскаватора через уложенные на поверхности земли трубопроводы, кабели, железнодорожные пути и прочие препятствия должен производиться с устройством мостков или настила, высота которого должна быть выше препятствия.

При движении по улицам и дорогам необходимо строго руководствоваться Правилами дорожного движения.

Перевозка экскаватора на всех видах транспорта разрешается только при надежном закреплении. Не допускается отклонений от системы крепления на транспортных средствах, установленной в техническом описании и инструкции по эксплуатации экскаватора. По дорогам, имеющим крутые подъемы и спуски, транспортировать экскаваторы следует двумя тягачами. На спусках второй тягач располагается сзади и удерживает прицеп-тяжеловоз стальным канатом.

При преодолении подъемов и наледей на гусеничных звеньях экскаватора устанавливают опоры.

Техническое обслуживание и ремонт. Все операции, связанные с проведением технического обслуживания, выполняют при выключенном двигателе. Площадку для ремонтных и монтажных работ освобождают от посторонних предметов и выравнивают.

Ходовую часть затормаживают и.под гусеницы или колеса подкладывают упоры. Рабочее оборудование опускают на грунт или на надежные устойчивые подкладки. Применяемые подставки, упоры, шпальные клетки, козлы должны быть достаточно прочными.

Ремонтно-монтажные работы запрещается выполнять при отсутствии надлежащего ограждения, в непосредственной близости от открытых движущихся частей механических установок, а также вблизи электрических проводов и оборудования, находящихся под напряжением.

При ремонтно-монтажных работах используют лебедки с электрическим и ручным приводами. Лебедки с электрическим приводом должны быть оборудованы электромагнитным тормозом, а лебедки с ручным приводом—-храповым устройством и ручным ленточным тормозом. Применять лебедки с фрикционными и ременными передачами запрещается.

В реечных домкратах и лебедках проверяют исправность зубчатых колес, храповика и крепления рукояти, а в лебедках — правильность навивки и закрепления канатов на барабане. Винтовые домкраты должны быть самотормозящимися и иметь стопорные приспособления, исключающие выход винта или рейки из гнезда.

При осмотре блоков и полиспастов нужно убедиться в том, что канат не задевает обойму блока, не переплетается при переходе с одного блока на другой. Тщательно проверяют места сварки подъемных цепей и места крепления канатов. Тали, дифференциальные и другие сложные блоки должны автоматически удерживать поднимаемый груз на любой высоте путем самоторможения. ‘

Гидравлические и пневматические домкраты должны иметь плотные соединения, исключающие утечку жидкости или воздуха из рабочих цилиндров. Освобождают домкрат из-под груза только после надежного крепления груза в поднятом положении.

Во избежание несчастных случаев тали, домкраты и лебедки для выполнения работы прочно устанавливают и закрепляют, перекосы при установке домкратов не допускаются. Применение ваг и других примитивных средств для подъема и опускания сборочных единиц и агрегатов запрещается.

Выполнять ремонтные и монтажные работы на открытом воздухе при ветре более 6 баллов, гололедице, снегопаде и дожде запрещается, При проведении ремонтно-монтажных работ в ночное время площадка должна быть достаточно освещена.

До начала работ проверяют исправность применяемого инструмента. Кувалды, молотки должны быть правильно насажены на деревянные рукоятки овальной формы с утолщением к свободному концу и закреплены металлическими клиньями. Гаечные ключи должны соответствовать размерам гаек и болтов.

Рубить металл зубилом следует только в защитных очках. Затылочная часть зубила должна быть без заусениц, трещин и сколов. При работе клиньями и зубилами с помощью кувалд применяют клинодержатели с рукояткой длиной не менее 70 см.

При заточке режущих инструментов на приводных станках, с абразивными точильными кругами работают в защитных очках и защищаются от искр и осколков экранами.

Электро- и газосварочные работы выполняют в соответствии с инструкцией о мерах пожарной безопасности по наряду-допуску под руководством ответственного лица. При одновременной работе с электрогазосварщиком следует пользоваться защитными очками и рукавицами. Баллоны с газом перемещают на специальных тележках или носилках.

Техническое обслуживание электрооборудования. Машинист и помощник, работающие на экскаваторе с электрическим приводом, должны сдать экзамен на знание правил технической эксплуатации и безопасности обслуживания электроустановок, приемов освобождения попавшего под напряжение, приемов искусственного дыхания, правил оказания первой помощи пострадавшим.

Бригада экскаватора должна быть снабжена общими и индивидуальными средствами защиты от поражения электрическим током (резиновые коврики, диэлектрические перчатки и галоши, предохранительные очки и т. п.), а также аптечкой для оказания первой помощи.

Индивидуальные средства защиты хранят в шкафу или ящике отдельно от инструментов и предохраняют от воздействия веществ, разрушающих резину, а также от прямых солнечных лучей и низких температур. Все защитные средства должны иметь клеймо с указанием даты последнего испытания.

При работе экскаватора все ограждения электрических шкафов, щитов и трансформаторов должны быть закрыты. Если в процессе эксплуатации на корпусе обнаружено напряжение, работу немедленно прекращают, экскаватор останавливают и о случившемся докладывают механику или мастеру для принятия мер.

В случае исчезновения напряжения все пусковые приспособления (рубильники, пускатели и др.) выключают.

Во время грозы запрещается работать на экскаваторе, проводить техническое обслуживание и ремонт. Машина должна быть обесточена, и бригада экскаватора и Другие рабочие должны отойти от машины на расстояние не мене 50 м.

При работе от внешней питающей сети подключает экскаватор только электромонтер. Питание экскаватора должно производиться через четырехжильный гибкий кабель. Запрещается подключать экскаватор к сети несоответствующего напряжения или при отсутствии в ней заземляющей нейтрали. Работа па незаземлев-цом экскаваторе категорически запрещается. Рабочие, перетаскивающие кабель, находящийся под напряжением, должны пользоваться диэлектрическими перчатками и галошами.

На трассе кабеля выставляют предупредительные плакаты. В местах возможных переходов и переездов кабель защищают от повреждений. Ежедневно машинист экскаватора осматривает состояние питающего кабеля и при обнаружении повреждений изоляции немедленно прекращает работу.

Машинисту экскаватора запрещается производить какие-либо подключения к электроустановкам, а также ремонтировать электроустановки, питающий кабель и электродвигатели. Все это входит в обязанности электромонтера.

При обслуживании и ремонте экскаватора напряжение должно быть снято, а также приняты меры предосторожности, препятствующие подаче напряжения на экскаватор. Ремонтировать и проверять электрооборудование надо при выключенных автоматах и снятых плавких вставках. На пульте управления и у силового шкафа должны быть вывешены плакаты «Не включать — работают люди!»

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Экскаваторы непрерывного действия

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Требования безопасности труда при работе экскаваторов непрерывного действия"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства