Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Экскаваторы непрерывного действия

Публикация:
   Противопожарные мероприятия и оказание первой помощи при работе экскаваторов непрерывного действия

Читать далее:




Противопожарные мероприятия и оказание первой помощи при работе экскаваторов непрерывного действия

При работе и обслуживании экскаватора приходится иметь дело с легковоспламеняющимися материалами (бензин, дизельное топливо, керосин, смазочные и обтирочные материалы и др.). Горючие материалы легко испаряются и, перемешиваясь с воздухом, образуют взрывчатые смеси. Воспламенение и- взрыв такой смеси возможны от искры или нагрева.

Противопожарные мероприятия подразделяют на предупредительные и мероприятия по тушению загоревшихся материалов.

Предупредительные мероприятия направлены на предупреждение возможности возгорания. Топливо, смазочные и обтирочные материалы хранят с соблюдением всех противопожарных правил, запрещается хранить их в кабине и кузове экскаватора. Временные склады топливо-смазочных материалов должны находиться на расстоянии не менее 20 м от места работы экскаватора.

Выдача топлива должна производиться при дневном или электрическом освещении. Курение, пользование спичками и открытым огнем в местах хранения топливо-смазочных материалов, при заправке и осмотре экскаватора категорически запрещается.

Бочки с бензином и дизельным топливом следует открывать специальными ключами. Запрещается открывать бочки, ударяя по пробкам металлическими предметами. После заправки топливные баки тщательно протирают, а горловины закрывают пробками.

При прогреве двигателя зимой запрещается пользоваться откры-рытым огнем. На экскаваторе запрещается разжигать паяльные лампы, факелы и т. п.

Хранение спецодежды допускается только в специально предназначенном для этого месте. Нельзя оставлять спецодежду после работы в кабине, кузове, на верстаках.

Мероприятия по тушению пожара определяются правилами тушения загоревшихся материалов. Различные материалы следует тушить по-разному. Водой можно тушить загоревшиеся деревянные предметы, хлопчатобумажные изделия, твердое топливо. Жидкое топливо — смазочные материалы тушить водой нельзя, так как они легче воды и продолжают гореть, всплывая на поверхность. Образующиеся при этом водяные пары уносят частицы горючего, способствуя распространению пламени. Загоревшееся топливо и смазочные материалы следует тушить, применяя огнетушители, песок или накрывая очаг пламени брезентом.

На экскаваторе должны быть огнетушитель, ведра, лопата и лом. Приборы пожаротушения необходимо всегда содержать в исправном состоянии, к ним должен быть обеспечен свободный доступ.

Воспламенившиеся провода или электрооборудование необходимо немедленно обесточить и только после этого приступать к тушению. При невозможности быстро снять напряжение следует принять меры предосторожности от поражения электрическим током.

Площадки для хранения машин должны быть расположены на расстоянии не менее 50 м от жилых, складских и производственных помещений и не менее 150 м от мест хранения топливо-смазочных материалов. Места хранения машин должны быть обеспечены необходимым набором исправного противопожарного оборудования и инвентаря.

Оказание первой помощи. На экскаваторе должна быть аптечка. При несчастном случае пострадавшему оказывают первую доврачебную медицинскую помощь, вызывают врача и направляют в ближайшее лечебное учреждение.

Обслуживающий персонал должен знать, каким образом с места работы вызвать врача и как доставить пострадавшего в лечебное учреждение.

В случае повреждения кожи или появления кровотечения дезинфицируют рану и накладывают ватно-марлевую повязку. Нельзя промывать рану водой, засыпать порошком, покрывать мазями, так как это препятствует ее заживлению; нельзя стирать с раны песок, землю (можно глубже втереть грязь и вызвать заражение), удалять из раны сгустки крови (можно вызвать сильное кровотечение), заматывать рану изоляционной лентой.

При сильном кровотечении закрывают рану перевязочным материалом, придавливают сверху и выдерживают в течении 4 — 5 мин. Если кровотечение не останавливается, применяют сдавливание кровеносных сосудов, питающих раненую область, сгибанием конечностей в суставах, а также пальцами, жгутом или закруткой. Во всех случаях сильных кровотечений срочно вызывают врача.

При всех видах ожогов с пострадавшего снимают одежду и обувь, перевязывают рану и направляют его в больницу. При ожогах, вызванных кислотами, пораженное место немедленно промывают струей воды, затем 5%-ным раствором марганцовокислого калия или 10%-ным раствором питьевой соды (одна чайная ложка на стакан воды) и накладывают марлю, пропитанную растительным маслом и известковой водой (в равном отношении). В случае ожога едкими щелочами (каустической содой, негашеной известью) пораженное место промывают струей воды в течение 10 — 15 мин, затем слабым раствором уксусной кислоты (3—6%) или раствором борной кислоты (одна чайная ложка на стакан воды) и накладывают марлю, пропитанную 5%-ным раствором уксусной кислоты.

При попадании под провода или токоведущие части, находящиеся под напряжением, пострадавшего как можно быстрее освобождают от действия электрического тока. При этом необходимо иметь в виду, что прикасаться к человеку, находящемуся под током, без соблюдения надлежащих мер предосторожности опасно для жизни, Для освобождения пострадавшего от токоведущих частей или провода следует пользоваться сухой одеждой, палкой, доской или каким-либо другим сухим предметом, ие проводящим электрический ток. Использовать для этих целей металлические или мокрые предметы не допускается.

Если невозможно освободить пострадавшего от действия токоведущих частей, перерубают провода топором с сухой деревянной ручкой или другим соответствующим изолированным предметом. После освобождения пострадавшего от электрического тока вызывают врача. Если пострадавший находится в сознании, его укладывают в удобное положение и обеспечивают полный покой до прибытия врача.

Если пострадавший без сознания, но с сохранившимся устойчивым дыханием и пульсом, его удобно укладывают, растегнвают одежду, обеспечивают приток свежего воздуха, дают понюхать нашатырный спирт, обрызгивают водой. При нарушении дыхания делают искусственное дыхание и массаж сердца и обязательно срочно вызывают врача.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Экскаваторы непрерывного действия

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Противопожарные мероприятия и оказание первой помощи при работе экскаваторов непрерывного действия"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства