Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Экскаваторы непрерывного действия

Публикация:
   Порядок обучения и допуска машиниста экскаваторов непрерывного действия

Читать далее:




Порядок обучения и допуска машиниста экскаваторов непрерывного действия

К работе на экскаваторах допускаются лица, имеющие профессиональные навыки, прошедшие обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и получившие соответствующие удостоверения.

Машинистами могут работать лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование.

Обучение производится в профессионально-технических училищах, учебных комбинатах, на курсах, располагающих соответствующей производственной базой для практического обучения, и на заводах-изготовителях экскаваторов (в случае освоения новых типов машин). Для приобретения практических навыков будущие машинисты проходят производственное обучение (стажировку) под руководством квалифицированных специалистов. После обучения и прохождения производственной практики проводится аттестация машиниста квалификационной комиссией по месту обучения.

Машинистам экскаваторов, сдавшим экзамены, выдаются удостоверения установленного образца. В удостоверении машиниста указывают тип машины, к управлению которой он допущен. Назначение на работу машиниста экскаватора оформляют приказом по организации (предприятию), на балансе которой находится экскаватор.

При переводе машиниста с одного типа машины на другой проводят дополнительное обучение по сокращенной программе и аттестацию. При переводе с одной модели экскаватора на другой одного и того же типа дополнительного обучения не требуется. В этом случае машинист знакомится с особенностями машины и проходит стажировку в течение нескольких смен, после чего приступает к самостоятельной работе.

В соответствии с действующими правилами помимо обучения проводят инструктажи машинистов по безопасным приемам работы: вводный (при приеме- на работу) и на рабочем месте (непосредственно на участке).

В задачи вводного инструктажа входит ознакомление вновь поступающего работника с правилами внутреннего трудового распорядка и общими требованиями безопасности.

Инструктаж на рабочем месте проводит инженерно-технический работник, в непосредственное подчинение которого направляется рабочий. Инструктаж проводят в форме беседы с практическим показом безопасных приемов работы и подробным разбором конкретных примеров из практики производственной деятельности организации. Инструктаж на рабочем месте (производственный инструктаж) подразделяется на первичный, повторный и внеочередной.

Первичный инструктаж проводят при допуске вновь принятого рабочего к управлению, техническому обслуживанию и ремонту машин и оборудования. При проведении первичного инструктажа рабочего подробно знакомят с конструктивными особенностями машины, на которой он должен работать; с условиями безопасной работы при управлении, осмотрах, смазывании, со сроками и объемами проведения технических обслуживание с правилами запуска двигателя и заправки горючим; со способами устранения основных неисправностей и выполнения регулировок; с мерами безопасности при замене рабочего оборудования и сцепке машин при буксировке; с приборами безопасности, предохранительными устройствами, защитными приспособлениями (ограждениями), средствами сигнализации, аварийным освещением, их назначением и правилами пользования; с правилами погрузки машин на транспортные средства, передвижения собственным ходом и на буксире; с особенностями эксплуатации в различных производственных условиях и зимой.

Повторный инструктаж проходят на рабочем месте все рабочие независимо от квалификации и стажа работы по данной профессии не реже одного раза в 3 мес. Повторный инструктаж по безопасным приемам работы проводят по программе первичного инструктажа. Его цель — периодическое напоминание рабочему о безопасных приемах и методах труда. Инструктирующий должен убедиться в знании и правильном усвоении рабочим требований техники безопасности труда на рабочем месте.

Внеочередной инструктаж проводят при переводе машиниста на машину другой марки (модели), при изменении условий или характера работы, замене рабочего оборудования; при выдаче наряда-допуска на опасные работы; при нарушении рабочим требований безопасности труда или при несчастном случае, связанным с эксплуатацией машин и оборудования.

Инструктирование рабочего заканчивается практической проверкой освоения им безопасных приемов и способов работы на рабочем месте в конкретных производственных условиях.

Инженерно-технический работник, проводивший инструктаж, не должен допускать рабочего к самостоятельной работе, если последний не усвоил безопасных приемов и методов выполнения порученной работы. О проведении инструктажа на рабочем месте (первичного, повторного, внеочередного) делают запись в журнале.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Экскаваторы непрерывного действия

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Порядок обучения и допуска машиниста экскаваторов непрерывного действия"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства