Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Экскаваторы непрерывного действия

Публикация:
   Хранение экскаваторов непрерывного действия

Читать далее:




Хранение экскаваторов непрерывного действия

Правильное хранение обеспечивает сохранность экскаватора, предупреждает его разрушение и повреждение, способствует сокращению затрат на техническое обслуживание и ремонт. Машинисты должны знать и строго соблюдать правила хранения. Различают кратковременное и длительное хранение экскаваторов.

При кратковременном хранении основное внимание уделяется сохранности экскаватора. Все окна, двери и люки надежно закрывают, чтобы внутрь кузова и кабины не проникали пыль, вода и снег. По окончании работы зимой сливают воду из системы охлаждения, а под гусеницы экскаватора подкладывают доски, чтобы гусеницы не примерзли к грунту.

Длительное хранение слагается из следующих элементов: выбор и подготовка мест хранения, подготовка и хранение экскаваторов, контроль и техническое обслуживание во время хранения, соблюдение требований безопасности труда и противопожарных мероприятий.

Экскаваторы непрерывного действия хранят в закрытом помещении, под навесом или на специально оборудованных открытых площадках. При всех способах хранения экскаваторы размещают так, чтобы к любому из них был доступ для осмотра. Места хранения экскаваторов должны быть безопасными в пожарном отношении, их обеспечивают противопожарными средствами.

Подготавливают и устанавливают экскаватор на длительное хранение лица, за которыми закреплена машина, под руководством механика, ответственного за хранение.

При подготовке к хранению экскаватор очищают от пыли и грязи, тщательно моют и выполняют очередное техническое обслуживание. Нарушенную окраску восстанавливают, а неокрашенные поверхности металлических деталей смазывают. Хромированные и никелированные детали (например, штоки гидроцилиндров, приборы) покрывают слоем консервационной смазки и обертывают бумагой.

При установке экскаватора па длительное хранение выполняют следующее. Устанавливают машину на деревянные подкладки. Рабочий орган опирают на деревянные подставки, ослабляют натяжение гусениц и сливают охлаждающую жидкость, масло из картера и поддона воздухоочистителя, топливо из баков. Консервируют двигатель согласно инструкции по эксплуатации. Смазывают экскаватор в соответствии с картой смазывация. Снимают с машины, очищают, смазывают и сдают на склад Составные части, подлежащие специальному хранению (например, аккумуляторные батареи, конвейерные ленты, топливную аппаратуру, фары, инструмент).

Рис. 1. Хранение экскаватора-дреноукладчика

Правильность храпения экскаватора на открытых площадках проверяют периодически, а после сильного ветра, снегопада или дождя — на следующий день. Обнаруженные дефекты устраняют, консервационные покрытия восстанавливают.

При снятии с храпения экскаватор очищают от консервационной смазки, составные части, снятые для специального хранения, получают со склада и устанавливают на место. Аккумуляторные’ батареи подзаряжают; двигатель заправляют маслом, водой н топливом, прокручивают на несколько оборотов стартером пли вручную при открытых отверстиях под форсунки, запускают и прогревают. Экскаватор снимают с подставок и проверяют на холостом ходу. Обнаруженные неисправности устраняют.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Экскаваторы непрерывного действия

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Хранение экскаваторов непрерывного действия"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства