Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Экскаваторы непрерывного действия

Публикация:
   Гидросистема и управление шнекороторных экскаваторов

Читать далее:




Гидросистема и управление шнекороторных экскаваторов

Гидросистема. Рассмотрим как наиболее сложную гидросистему экскаватора ЭТР-208, которая обеспечивает привод шнеков и конвейеров, подъем и опускание рабочего оборудования, управление поворотом машины и натяжение гусениц.

Привод шпеков и конвейеров состоит из четырех автономных гидропередач с замкнутой циркуляцией рабочей жидкости от насоса к двум параллельно соединенным гидромоторам. В качестве насосов и гидромоторов использованы аксиальнопоршневые насос-моторы.

Для управления приводом конвейеров служит трехпозиционный гидрораспределитель, который обеспечивает их пуск, остановку и реверсирование. От перегрузок привод защищен предохранительными клапанами. Аналогичные функции в приводе шнеков выполняют гидрораспределитель и клапаны.

Гидросистемы привода шнеков и конвейеров подпитывает насос через фильтр, который обеспечивает чистоту рабочей жидкости в системах с замкнутой циркуляцией. Насос восполняет дренажные потери в насос-моторах и обеспечивает избыточную подачу для постоянного обмена рабочей жидкости в контурах гидропередач. Из гидролинии низкого давления часть рабочей жидкости через калорифер возвращается в гидробак. Необходимое давление в гидролиниях низкого давления поддерживается клапаном.

Гидробак заполняют ручным насосом через фильтр. Контролируют уровень рабочей жидкости через масломерное стекло на стенке гидробака. На дне гидробака установлены два магнитных патрона для улавливания металлических частиц из рабочей жидкости.

Рис. 1. Гидравлическая схема экскаватора ЭТР-208: приводы: I, II — левого н правого конвейеров, III, IV — левого и правого шнеков, V, VI — подъема и опускания передней и задней опор, VII — механизма натяжения гусениц, VIII — управления поворотом экскаватора; гидрораспределители; 1 — управления поворотом, 10, 17 — управления конвейерами и шнеками, 21 — тракторный; гидроцилипдры: 2 — управления поворотом, 19 — подъема и опускания рабочего оборудования; 22 — натяжения гусениц; 3, 29 — гидробаки, насосы: 4 — подпитки, 6 — ручной, 12, 15 — привода конвейеров и шнеков, 24, 26 — тракторные; 5, 7, 28 — фильтры; 8, 27 — калориферы; клапаны. 9 — давления, II, 14 — предохранительные, 18 — за медлительные

Гидросистемы подъема и опускания рабочего оборудования, натяжения гусениц и управления поворотом выполнены на базе агрегатов гидросистемы трактора К-701, от которой используются насосы, гидрораспределитель, гидробак, фильтры, калорифер, регулятор потока и гидрораспределитель в сборе с редуктором и предохранительным клапаном.

Поднимают и опускают переднюю опору двумя гидроцилиндрами, заднюю опору — одним. Для фиксации гидроцилиндров в запертом положении в гидролиниях поршневых полостей установлены гидрозамки, а для ограничения скорости — замедлитель-ные клапаны.

Гусеницы натягиваются гидроцилиндрами и фиксируются гидрозамками. При необходимости ослабить натяжение гусеницы гидрозамки устанавливают в открытое положение. Обе эти операции осуществляют от насоса и управляют ими гидрораспределителем.

В гидросистему управления поворотом входят насос, регулятор, гидрораспределитель и гидроцилипдр.

Управление, Расположение и назначение органов управления экскаваторов ЭТР-206А(Б) и ЭТР-207 такие же, как у экскаваторов ЭТР-204.

В кабине кроме рычагов управления трактором установлены дополнительные рычаги управления экскаваторным оборудованием: переключением дополнительной коробки передач, рабочим ходом экскаватора, включением насоса, гидрораспределителем и фиксатором подъемного механизма.

Управление экскаваторами при транспортных переездах такое же, как и трактора Т-130М.

Рабочий орган шнекороторных экскаваторов заглубляют в грунт путем опускания переднего конца его рамы при непрерывном движении экскаватора вперед на первой скорости. Заглубляется рабочий орган по наклонной плоскости — аппарели. Аппарель должна быть ровной, без ступенек, длина ее при глубине канала 2 м должна составлять 8—10 м. После заглубления раму рабочего органа фиксируют. Выглубляют рабочий орган подъемом переднего конца его рамы.

Для выдерживания заданного направления канала машинист совмещает визиры, имеющиеся на пробке радиатора и переднем стекле, с вешками, установленными по трассе. Экскаватор может работать и на криволинейных участках канала, причем радиус закругления канала должен быть не менее 50 м. При подходе экскаватора к началу кривой начинают постепенные развороты, чтобы выйти на новое направление. Во время копания по кривой пользоваться тормозами запрещается, поворот осуществляют кратковременными выключениями одного бортового фрикциона.

Экскаватором ЭТР-301 во время работы управляют из кабины, где установлены пульты управления гидромеханическим ходоуменьшителем, ротором, шнеками, конвейерами, подъемом передней и задней опор. Заглубляют рабочий орган, изменяют глубину и выдерживают заданный уклон дна канала подъемом и опусканием передней опоры. Необходимое положение зачистных устройств экскаватора для получения требуемой чистоты сечения канала при наименьшем тяговом усилии обеспечивается электролебедкой задней опоры.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Экскаваторы непрерывного действия

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Гидросистема и управление шнекороторных экскаваторов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства