Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Воздушные линии электропередач

Публикация:
   Индустриализация работ

Читать далее:




Индустриализация работ

Основным направлением технического развития строительства воздушных линий электропередачи является индустриализация производства строительно-монтажных работ, осуществляемая в основном выполнением возможно большей доли работ вне строительной площадки — на заводах и в мастерских. Индустриализация позволяет изменить технологию работ, ускорить и упростить монтаж конструкций на месте производства работ, заменить монтаж сборкой и требует разработки новых типов конструкций, которые могут быть полностью изготовлены на заводе и собраны на месте при монтаже.

При внедрении индустриальных методов строительства BЛ главным образом широко применяют железобетонные и металлические опоры и сборные железобетонные фундаменты, изготовляемые в заводских условиях, а также заготовляют и собирают оснастку опор, предварительно собирают деревянные и металлические опоры на монтажных площадках и перевозят их на место установки в собранном виде (или в виде укрупненных элементов). Уменьшению затрат труда на трассе способствует также предварительная ревизия, испытание и сборка подвесных изоляторов в гирлянды и укладка их в специальные контейнеры для транспортировки на место, подвеска изоляторов на опоры вместе с подвесной и сцепной арматурой до подъема опор, одновременная раскатка трех и более проводов, использование углубленных заземлителей и др.

Большое распространение получила комплектная поставка секций и деталей опор. Секции металлических опор поставляются в комплекте с болтами и гайками; детали деревянных опор — с поковками, траверсы — со штырями, подкосами и болтами; железобетонные стойки— с нанесенной на подземную часть гидроизоляцией, заземляющими спусками и предупредительными плакатами; линейная арматура — с замками, гайками и шплинтами.

Повышению уровня индустриализации способствует также унификация конструкций, значительно упрощающая и удешевляющая проектирование, изготовление и монтаж линий электропередачи. Так, одни и те же унифицированные конструкции могут быть использованы для нескольких типов опор и даже для опор ВЛ разных напряжений.

Кроме того, индустриализация линейного строительства развивается в направлении дальнейшей специализации строительно-монтажных организаций, т. е. отдельные технологические операции по видам работ (рубка просек, устройство фундаментов, сборка и установка опор, монтаж проводов и др.) выполняют специализированные СМУ, МК или прорабские участки.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Воздушные линии электропередач

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Индустриализация работ"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства