Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Выбор топлива и смазочных материалов

Публикация:
   Коррозионные свойства бензинов

Читать далее:




Коррозионные свойства бензинов

В процессе применения автомобильные бензины соприкасаются с различными металлами и сплавами, подвергая их коррозионному разрушению. Коррозии подвергаются резервуары, трубопроводы, топливные баки, детали двигателя и т. д. Коррозионные свойства бензинов обусловливаются наличием в них органических кислот, сернистых соединений, водорастворимых кислот и щелочей.

Органические кислоты всегда содержатся в небольшом количестве в бензинах. Они остаются в бензине при переработке нефти, а также образуются в процессе окисления бензина при хранении. Поэтому содержание органических кислот от момента производства бензина до его потребления увеличивается. Органические кислоты особенно сильно-разрушают цветные металлы — свинец и цинк. Кислоты, взаимодействуя с металлами, образуют нерастворимые в бензине мыла, которые выпадают в осадок в виде сгустков, засоряя систему питания двигателя.

Таблица 1.
Изменение качества крекинг-бензина при хранении

Таблица 2.
Влияние температуры на окисляемость бензина

Кислотность бензина определяют по ГОСТ 5985—79 или по ГОСТ 11362—76 и выражают в миллиграммах едкого кали, необходимого для нейтрализации 100 мл-топлива.

Сернистые соединения, содержащиеся в бензинах, условно разделяют на активные и неактивные. К активным соединениям относятся элементарная сера, сероводород, меркаптаны, к неактивным — сульфиды, дисульфиды, полисульфиды, тиофены, тиофаны. Активные сернистые соединения корродируют металл даже при низких температурах, поэтому их присутствие в бензинах недопустимо. Наличие активных сернистых соединений в бензине определяют по ГОСТ 6321—69.

Неактивные сернистые соединения, находящиеся в бензине, не вызывают коррозии металлов. Высокой коррозионной агрессивностью обладают продукты сгорания сернистых соединений — серный и сернистый ангидриды. При пуске двигателя, особенно в холодное время года при относительно низкой температуре продуктов сгорания, возможна конденсация водяных паров, образующихся в результате сгорания топлива. Влага содержится в воздухе. Ангидриды растворяются в воде и образуют серную и сернистую кислоты. Под действием этих кислот происходит низкотемпературная («жидкостная») коррозия металлов. Если температура продуктов сгорания достаточно высокая и водяные пары не конденсируются, происходит высокотемпературная газовая коррозия. Оксиды серы (ангидриды) в отработавших газах вызывают коррозию выхлопной системы. Коррозионный износ двигателя зависит также от технического его состояния, качества масла, условий эксплуатации. Содержание неактивных сернистых соединений в бензинах строго ограничено и определяется по ГОСТ 19121—73. .

Водорастворимые кислоты и щелочи могут остаться в бензине после очистки серной кислотой или щелочью на нефтеперерабатывающем заводе. Водорастворимые кислоты вызывают коррозию всех металлов, а водорастворимые щелочи — алюминия, поэтому присутствие даже следов эти соединений в бензине не допускается. Наличие водорастворимых кислот и щелочей определяют по ГОСТ 6307—7Е.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Выбор топлива и смазочных материалов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Коррозионные свойства бензинов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства