Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Воздушные линии электропередач

Публикация:
   Меры безопасности при монтажных работах

Читать далее:




Меры безопасности при монтажных работах

При монтаже проводов и тросов до начала работ нужно проверить исправность подъемных механизмов, приспособлений и монтажных инструментов. Все рабочие, занятые на раскатке, подъеме и натягивании проводов, должны твердо знать сигналы и команды, связанные с производством работ.

При разгрузке и перекатке барабанов с проводом необходимо следить за тем, чтобы их выступающие части не захватывали одежду. Перевозить и разгружать барабаны надо так, чтобы исключалась возможность их падения на землю. Сбрасывать барабаны с машины запрещается. Выгрузка барабанов, как правило, производится механизированно. При ручной разгрузке необходимо спускать барабан по слегам, оттягивая его тросом или канатом в противоположную сторону.

До начала раскатки проводов нужно проверить устойчивость раскаточных устройств, на которые установлен барабан с проводом, тормозные приспособления и удалить выступающие на барабане гвозди. Раскатку и вытяжку проводов следует производить в брезентовых рукавицах, а при ручной раскатке использовать брезентовые наплечники. При раскатке и вытяжке проводов вручную запрещается опоясываться концом провода, а также надевать заделанный петлей конец на руку или плечо. Раскатку проводов на косогорах следует выполнять сверху вниз.

Раскатанный провод или трос необходимо тщательно осмотреть и устранить обнаруженные дефекты, которые могут быть причиной обрыва при натягивании и нанести травму работающему. Если натягиваемый провод или трос зацепился за какой-нибудь предмет на земле, не разрешается подходить к нему с внутренней стороны угла или со стороны, куда провод может соскочить после освобождения. Нельзя находиться под проводами и тросами во время их подъема и вытяжки. При раскатке, подъеме и натягивании проводов и тросов через проезжие дороги нельзя допускать проезд транспорта до подъема проводов на проектную высоту и надежного закрепления. Для остановки транспорта с обеих сторон перехода должны быть выставлены сигналисты.

Соединять провода опрессовкой и термитной сваркой могут только специально обученные рабочие, имеющие удостоверение на право ведения этих работ. Производить термитную сварку можно только в защитных очках с темно-синими стеклами и в брезентовых рукавицах. Запрещается поправлять руками горящий термитный патрон. Сгоревший патрон можно сбивать с провода только после охлаждения в направлении от себя. Термитную сварку проводов в населенной местности необходимо выполнять в присутствии руководителя работ.

К монтажу проводов и тросов на установленных опорах могут быть допущены лица в возрасте не моложе 18 лет, прошедшие специальное медицинское обследование и обучение безопасным методам работы.

Работы на установленных опорах следует вести, как правило, со специальных подъемных механизмов (вышек, гидроподъемников), а если невозможен подъезд к опорам, следует использовать когти и лестницы. Перед подъемом на опору необходимо убедиться, что она прочно закреплена в грунте или что загнивание ее не превышает допустимой нормы. Необходимо также проверить исправность лестниц, предохранительных поясов, когтей, ремней и убедиться по клеймам на них, что срок периодического испытания их не истек и они пригодны к работе. Лестницу необходимо закрепить на опоре во всех опорных точках, предусмотренных конструкцией.

При подъеме на опору запрещается брать с собой арматуру, оборудование и материалы. Поднимают грузы рабочие, стоящие на земле, при помощи специального каната через блок, установленный на опоре. Подавать на опору инструмент, приспособления и мелкие детали следует так же.

К работам на высоте можно приступить только после надежного закрепления цепью предохранительного пояса за стойку опоры поверх траверсы. При работе на высоте с люльки, телескопической вышки или гидроподъемника цепь предохранительного пояса обязательно должна быть пристегнута к ограждению. Пояс должен быть застегнут на все ремни. При перемещении телескопической вышки или гидроподъемника от одной опоры к другой запрещается находиться в корзине (люльке).

Нельзя находиться под опорой, на которой ведется работа. Личный инструмент при работе на опоре монтер-верхолаз должен держать в сумке и не допускать его падения вниз. Запрещается влезать на анкерную опору и находиться на ней во время монтажа проводов со стороны натянутого провода, а также влезать на угловые опоры и работать на них со стороны внутреннего угла проводов.

При ветре силой более 5 баллов, грозе, гололеде, тумане и с наступлением темноты работы по монтажу проводов и тросов должны быть прекращены.

После окончания монтажа линии до ее сдачи в эксплуатацию провода должны быть закорочены и заземлены через каждые 3—5 км.

При демонтаже проводов снимать сразу все провода с опоры запрещается: их следует демонтировать по одному, последовательно друг за другом. Чтобы предупредить падение рабочего вместе с опорой при снятии Двух последних проводов, опору необходимо укрепить с 3—4 сторон временными оттяжками или баграми. Так Же нужно укрепить две соседние опоры. Демонтаж проводов и спуск их на землю при замене опор следует начинать с нижнего провода, а укладку проводов на вновь установленную опору — с верхнего. При перекладке проводов рабочий должен стоять обоими когтями на новой опоре. Стоять одним когтем на новой опоре, а другим на старой запрещается.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Воздушные линии электропередач

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Меры безопасности при монтажных работах"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства