Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Воздушные линии электропередач

Публикация:
   Меры безопасности при строительстве воздушных линий

Читать далее:




Меры безопасности при строительстве воздушных линий

При расчистке трассы линии электропередачи расстояние между отдельными группами рабочих, занятых валкой деревьев, должно быть не менее 50 м. Запрещается валить одновременно несколько деревьев, влезать на подрубленные и подпиленные деревья, подрубать дерево с нескольких сторон, стоять со стороны падения дерева, а также работать при сильном ветре, тумане и гололеде.

При работе с электро- и мотопилами должны быть соблюдены меры безопасности, предусмотренные специальными инструкциями.

К валке, погрузке и штабелевке деревьев лица моложе 18 лет не допускаются.

При земляных работах в местах, где могут находиться действующие подземные коммуникации, необходимо строго выполнять условия производства работ, выданные владельцами коммуникации, и соблюдать при этом особую осторожность.

При рытье котлованов и траншей вынутый грунт нужно укладывать на расстоянии не менее 0,5 м от края котлованов и траншей.

Рыть котлованы с вертикальными стенками без креплений можно на глубину не более 1 м в песчаных и гра-велистых грунтах; 1,25 м — в супесчаных; 1,5 м — в глинистых, суглинистых и сухих; 2 м — в особо плотных. < В котлованах большей глубины нужно обеспечивать крепление стенок или же разрабатывать угол естественного откоса грунта.

Разработка котлованов бурнльно-крановыми машинами допускается без креплений до глубины 3 м, при этом спуск рабочих в котлован не разрешается.

При выполнении земляных работ экскаватором запрещается находиться в радиусе действия полного вылета его стрелы, а при бурении ям под опоры бурильно-крановыми машинами не разрешается находиться на расстоянии менее 1 м от вращающегося бура. Запрещается также отбрасывать грунт от края котлована при вращающейся штанге бура и очищать буровую головку при работающем двигателе бурильно-крановой машины.

Котлованы, вырытые вблизи мест прохода людей, следует ограждать или закрывать щитами. На ограждениях Должны быть вывешены предупредительные плакаты, а в ночное время — зажженные фонари. При рытье котлованов на крутых склонах в населенных районах должны быть приняты меры против падения и скатывания камней вниз.

При появлении запаха газа земляные работы должны быть немедленно прекращены, а места их — ограждены и обозначены указателями,

При устройстве фундаментов под опоры линий электропередачи подъемные механизмы следует устанавливать на расстоянии не менее 1 —1,5 м от края котлована (для плотных и средних грунтов). Опускать подножники нужно осторожно, не касаясь стенок котлованов. Находиться в котлованах при подъеме и опускании подножников запрещается.

При работе с подъемными и тяговыми механизмами и приспособлениями до начала работ должны быть обязательно проверены надежность заделки в землю якорей для оттяжек, а также исправность механизмов. К работе могут быть допущены механизмы и приспособления, испытанные в установленные сроки. На всех механизмах и приспособлениях должны быть указаны величина предельной нагрузки и сроки испытания. Масса поднимаемых грузов, а также тяговые усилия в тросах не должны превышать допустимых значений.

Перед началом работ должны быть проверены знания сигналов всеми членами бригады, включая персонал, обслуживающий механизмы. При подъеме опор, а также грузов на опоры и подтягивании канатов рабочие должны быть расставлены так, чтобы исключалась возможность травматизма в случае падения опоры, груза или повреждения тяговых приспособлений.

Категорически запрещается проходить или стоять под поднимаемой или опускаемой опорой, под тяговыми тросами и расчалками, между падающей стрелой и тяговым механизмом, а также около упоров или креплений со стороны тяжения. Работа неисправными механизмами, а также устранение мелких неполадок в механизме во время подъема запрещаются.

При сборке и установке опор все рабочие должны четко знать свои действия, а также подаваемые условные сигналы и команды. До начала работ следует убедиться в исправности применяемого такелажа. Особое внимание следует обратить на отсутствие трещин у крюков, на разработанность осей роликов, целость тросов и пеньковых канатов. Необходимо также проверить надежность закрепления тормозных тросов и расчалок, прочность крепления тяговых тросов к элементам опоры и прочность крепления подъемного троса к трактору, причем должна быть исключена возможность перетираний этого троса.

При подъеме опоры с помощью падающей стрелы необходимо проверить исправность стрелы и надежность ее установки. Для равномерного распределения давления на грунт под стойки стрел должны быть подложены доски или бревна. Подъем опоры без боковых и тормозных расчалок не разрешается.

Одностоечные опоры допускается поднимать вручную, при этом снимать поддерживающие багры и ухваты разрешается только после установки опоры и полной засыпки котлована землей. Багры и ухваты должны быть длиной 2,5—4,5 м и диаметром не менее 50 мм и иметь прочные металлические наконечники.

При установке опор бурильно-крановыми машинами необходимо после закрепления троса на опоре отойти от котлована на безопасное расстояние, регулировать положения опоры при подъеме только при помощи расчалок и направлять комель опоры в котлован только после того, как опора будет полностью оторвана от земли. Нельзя во время подъема находиться непосредственно под поднимаемой опорой, действующими тросами и расчалками, а также в котлованах.

Запрещается прекращать работы по засыпке котлованов с установленной опорой до полного их окончания, а также на время обеда или на ночь.

Расчалки с поднятой опоры можно снимать только после закрепления ее на фундаменте или засыпки котлована.

Влезать на установленную опору для снятия такелажа можно только получив специальное разрешение производителя работ, после надежного закрепления опоры на фундаменте или в котловане; при этом у рабочего должен быть испытанный предохранительный пояс.

Работа кранов, экскаваторов и других машин под проводами действующих линий электропередачи без снятия напряжения запрещается.

При погрузочно-р азгрузочных работах место производства работ по подъему и перемещению грузов должно быть освещено в соответствии с нормами, осе чалочные и захваточные приспособления должны быть испытаны и иметь клеймо или бирки с указанием срока испытания и предельной грузоподъемности.

Рабочие, занятые на погрузочно-разгрузочных работах, должны пройти обучение, сдать экзамены и получить соответствующие удостоверения. Работы, связанные с погрузкой и выгрузкой железобетонных и металлических конструкций (столбов, опор, подножников), должны выполняться под руководством прораба или мастера или после проведенного ими инструктажа под руководством опытного бригадира. Перед началом работ прораб (мастер или бригадир) обязан провести с рабочими подробный инструктаж по технике безопасности.

Строповку длинномерных и тяжеловесных грузов выполняют в соответствии со схемой, выданной такелажнику и крановщику. Для разворота грузов во время подъема или перемещения такелажник должен применять специальные оттяжки (пеньковые канаты, крючья) необходимой длины. Такелажник должен следить за тем, чтобы при подъеме груза грузовые канаты находились в вертикальном положении, и не допускать подтаскивания крюком груза при косом натяжении канатов. Перед опусканием груза необходимо осмотреть место выгрузки и убедиться в невозможности падения, сползания или опрокидывания груза при установке.

К работе с антисептированными деревянными столбами могут быть допущены рабочие, прошедшие специальное обучение и одетые в спецодежду. Перед началом работ открытые или недостаточно защищенные части тела работающего должны быть покрыты предохранительной пастой ИЭР-1 (необходимо избегать попадания пасты в глаза). Окончив работу или перед принятием пищи работающие должны смыть пасту теплой водой с мылом и прополоскать рот, а по возвращении с работы.— принять горячий душ. Спецодежду нужно хранить свободно развешенной в отдельном проветриваемом помещении.

Каждая бригада должна иметь аптечку с предохранительной пастой и медикаментами для удаления антисептиков с кожи рук и лица, смазывания кожи и промывания глаз. Все отходы, загрязненную траву и верхний слой земли на месте работы с антисептированными столбами нужно собрать и закопать. Лица, постоянно занятые па работах по антисептированию древесины, должны проходить периодические медицинские осмотры.

К работе с переносным электроинструментом допускаются лица, имеющие I группу по технике безопасности, прошедшие производственное обучение и имеющие удостоверение на право пользования им.

Напряжение электроинструмента должно быть не выше 220 В в помещениях без повышенной опасности и не выше 36 В в помещениях особо опасных, с повышенной опасностью и вне помещений. Корпус электроинструмента, работающего при напряжении выше 36 В. должен быть обязательно заземлен через специальный болт и заземляющий медный проводник сечением не менее 4 мм2. Штепсельные соединения для подключения электроинструмента должны быть с недоступными токо-ведущими частями и иметь специальный заземляющий контакт.

До начала работы электроинструмент должен быть проверен на отсутствие замыкания на корпус, обрыв заземляющей жилы и состояние изоляции питающих проводов специально выделенным лицом, имеющим III (и выше) квалификационную группу по технике безопасности. Такая проверка должна производиться ежемесячно.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Воздушные линии электропередач

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Меры безопасности при строительстве воздушных линий"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства