Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобильная химия

Публикация:
   Напыление

Читать далее:




Напыление

Для защиты металлических поверхностей от коррозии, для получения антифрикционных и других эксплуатационных характеристик материала в изделиях и особенно для восстановления размеров трущихся поверхностей металлических деталей широко начинает применяться метод напыления полимерных материалов.

Процесс напыления заключается в следующем. Порошок полимера наносят на предварительно нагретую поверхность изделия, и под действием теплоты, накопленной изделием, он оплавляется, образуя покрытие. Если изделие тонкостенное и не может аккумулировать достаточный запас теплоты для оплавления, процесс завершается в печи. Если порошку и

изделию сообщать электрические заряды противоположных знаков, то осаждение и удержание порошка на поверхности изделия осуществляется за счет электрических сил. В этом случае процесс протекает в две стадии: осаждение и затем оплавление порошка.

Существует более 20 различных способов нанесения порошкообразных покрытий. Наибольший интерес представляют вихревое и газопламенное напыление. При вихревом способе напыления порошок, засыпанный в резервуар, переводится во взвешенное «кипящее» состояние с помощью газа, проходящего через пористое дно ванны или специальную пористую перегородку. Покрытие получают следующим образом: изделие нагревают в печи до температуры на 100—150 °С выше температуры плавления полимера, окунают во взвешенный слой порошка, встряхивают для удаления избытка порошка и затем помещают в печь. Метод вихревого напыления оправдывает себя при получении покрытий на проволочных изделиях различного назначения, стержнях, плоских и объемных изделиях простой конфигурации размером до 250 мм. Оптимальная толщина покрытия 1,5—3,5 мм.

Газопламенный способ заключается в том, что частицы порошка расплавляют, пропуская через пламя газовой горелки, и наносят на подогретую поверхность изделия. Установки газопламенного напыления соединяют элементы газосварочного аппарата, и установки пневматического распыления. Толщина покрытий составляет от 0,4—0,6 до нескольких миллиметров и зависит от продолжительности напыления. Способ газопламенного напыления нашел применение для нанесения покрытий на крупногабаритные изделия: емкости, мешалки, гальванические ванны и др. Широко используется для заделывания различных поверхностных дефектов на металле (раковин, трещин), а также для шпатлевания сварных швов и неровностей кузовов автомашин.

Для получения порошковых покрытий применяют композиции как на основе термопластичных полимеров типа полиэтилена, поливинилхлорида и т. д., так и на основе реактопластов (эпоксидных, полиэфирных и т. д.). Композиции иногда составляются самим потребителем, но целесообразно использовать фабричные готовые составы.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобильная химия

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Напыление"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства