Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Дизельные двигатели

Публикация:
   Неподвижные детали двигателя

Читать далее:




Неподвижные детали двигателя

Остов двигателя. Неподвижные детали двигателя внутреннего сгорания (фундаментная рама, станина, рабочие цилиндры и цилиндровые крышки), соединенные между обой болтами или шпильками, образуют прочную и жесткую конструкцию его остова. Детали остова должны обеспечить правильное расположение и взаимодействие кинематически связанных между собой деталей механизма движения. Основными требованиями, предъявляемыми к остову двигателя, являются простота конструкции и несложная технология изготовления и сборки, максимальное снижение веса деталей и общая надежность в эксплуатации.

В судовых тронковых двигателях с числом оборотов порядка 300—750 в минуту и при литом остове вес чугунных деталей составляет примерно 70% общего веса двигателей. В многооборотных двигателях, изготовляемых преимущественно из легких сплавов, число деталей из чугуна сведено практически к минимуму. Для ответственных деталей используют перлитовые чугуны, начиная с марки СЧ21-40 (ГОСТ 1412—70). Высокие механические свойства чугунов марок СЧ24-44, СЧ28-48, СЧ32-52 обеспечиваются легирующими присадками (никель, молибден, хром, ванадий).

Исходя из требований необходимой жесткости, отдельные части остова для двигателей малой и средней мощности изготовляют в виде укрупненных деталей (блок цилиндров, блок-картер и др.); для мощных же двигателей, с целью облегчения изготовления, транспортировки и сборки деталей, делают составные рамы, коленчатые валы и пр.

Фундаментные рамы двигателей выполняют цельными или составными. В зависимости от применяемых материалов рамы делают чугунными, стальными или из алюминиевых сплавов. Фундаментная рама служит основанием остова и должна (совместно с картером) обеспечивать необходимую продольную и поперечную жесткость всего двигателя, а также надежную работу коленчатого вала.

Чугунные литые рамы применяются преимущественно для мощных и тихоходных дизелей, причем, если длина их превышает 4—5 м, то рамы изготовляются составными. Для быстроходных Дизелей среднего веса применяют стальные рамы и при длине более 3 м делают их составными. Рамы быстроходных дизелей и карбюраторных двигателей часто отливают из легких сплавов. Широкое применение находят сварные конструкции рам, при изготовлении которых, благодаря меньшим припускам на обработку, вес снижается на 15—20%. Для изготовления сварных фундаментных рам, блоков цилиндров, коллекторов и разных корпусов используется сталь марок 10, 15, 25, 20Г и др.

В раме по всей длине продольных балок с каждой стороны имеются отверстия для болтов, с помощью которых она крепится к фундаменту. Два крайних отверстия (со стороны маховика) предназначены для призонных болтов.

Продольные балки соединяются поперечными перегородками, на которых шпилек и набора прокладок. Вкладыши изготовляют из стали и заливают антифрикционным сплавом.

Рис. 1. Литая фундаментная рама: 1 — рама; 2 — крышка подшипника; 3 — приливы крепления к фундаменту

Рис. 2. Сварная фундаментная рама: 1 — стенд для сварки рамы; 2 — основание рамы; 3 — ребра жесткости гнезд подшипников; 4 — полка крепления масляного поддона; 5 — гнезда рамовых подшипников

Среди подшипниковых сплавов, применяемых в дизелях, наибольшее распространение имеют баббиты. В оловянистых и свинцовых баббитах легкую основу, обеспечивающую приспосабливаемость к профилю шейки вала (пластичность) и податливость погружению твердых частиц, составляют олово или свинец. Высокооловянистый баббит Б-83 (ГОСТ 1320—55) превосходит по своим качествам располагаются рамовые и упорные подшипники коленчатого вала. Они разделяют раму на отдельные камеры, образующие пространство для вращения коленчатого вала.

Рис. 3. Чугунная литая фундаментная рама дизеля 8NVD-36: 1 — полки крепления рамы к фундаменту; 2 – гнезда подшипников; 3 места крепления станины

Верхняя поверхность рамы специально обработана для плотного соединения с блоком цилиндров. Блок цилиндров крепится к раме анкерными шпильками и короткими болтами. Внутреннее пространство, образуемое рамой и блоком цилиндров, называется картер-ным пространсвом, поэтому такого типа рамы часто еще называют картером. Дно рамы образует маслосборник для масла, вытекающего из подшипников и всех движущихся частей.

На рис. 4 показан верхний картер двигателя 6ЧСП 12/14 с подвесным коленчатым валом. В двигателях этой конструкции вал уложен на вкладышах верхних крышек (подвесок) рамовых подшипников, плотно посаженных в специальные пазы поперечных перегородок. На верхней обработанной плоскости устанавливается блок цилиндров; нижняя плоскость совпадает с осью коленчатого вала и является плоскостью разъема верхней и нижней частей картера, соединяемых шпильками. Тонкостенные вкладыши фиксируются в гнездах посредством штифтов, запрессованных в тело картера и подвесок.

На рис. 5 показан рамовый подшипник двигателя 6L275. Он состоит из постели, или гнезда, крышки, вкладышей, стяжгие баббиты и несмотря на высокую стоимость представляет основ ной антифрикционный сплав для рамовых, мотылевых и крейцкоп-фных подшипников главных судовых двигателей. По мере умень-ния толщины слоя заливки с 5—3 до 1,0—0,75 мм сопротивление смятию и усталостная прочность баббита Б-83 повышаются. Однако в условиях высоких давлений (~300 кГ/см2) и скоростей, а также значительных температур, развивающихся в многооборотных судовых двигателях, усталостная прочность баббита Б-83 недостаточна, поэтому он вытесняется свинцовистой бронзой БрС-30.

Преимущество свинцовистой бронзы заключается в том, что она сохраняет почти неизменную прочность даже при температуре до 200 °С и имеет высокую теплопроводность. Однако свинцовистая бронза уступает баббиту Б-83 по пластичности и податливости внедрения твердых частиц. Поэтому применение свинцовистой бронзы вызывает необходимость более точной обработки и сборки подшипников: шейки вала должны обладать повышенной твердостью (не менее 25 НВ) и быть весьма чисто и точно обработаны. Свинцовистая бронза уступает баббиту по коррозионной стойкости, поэтому смазочное масло должно иметь пониженную кислотность.

Рис. 5. Рамовый подшипник дизеля 6L275

Рабочие цилиндры бывают индивидуальные (отлитые и установленные раздельно) и блочные — по два, три и более цилиндров. Блочная конструкция цилиндров имеет большую жесткость и позволяет в значительной степени уменьшить вес и длину двигателя.

Известно, что рабочая поверхность цилиндра от соприкосновения с горячими газами нагревается и для обеспечения надежной работы ее необходимо охлаждать. С этой целью в чугунном блоке выполнена водяная рубашка. В зарубашечном пространстве вокруг рабочей поверхности цилиндра циркулирует вода.

Для закрепления баббита на заливаемой поверхности вкладыша делают канавки с сечением в виде ласточкиного хвоста. Заливка вкладышей производится центробежным способом, при котором достигается однородная структура и хорошая плотность заливаемого металла. В стыках вкладышей помещается набор латунных прокладок для регулирования величины масляного зазора между шейками вала и подшипником при сборке и износе во время эксплуатации.

Заливка тонкостенных вкладышей свинцовистой бронзой производится на специальном оборудовании. Такие вкладыши не допускают перезаливки, как баббитовые, и в случае их износа заменяются новыми. На отдельных двигателях небольшой мощности вместо вкладышей (скольжения) устанавливаются шариковые или роликовые подшипники (качения).

Станина. На фундаментную раму устанавливается станина,которая является промежуточной деталью между рамой и цилиндрами.

Так как в верхней части охлаждающей рубашки сечение уменьшается, обеспечивается большая скорость тока воды, а следовательно, и более интенсивное охлаждение верхних частей рабочих втулок, подверженных воздействию высоких температур газов.

Рис. 5. Блок цилиндров дизеля 24 13/18 (монтажный узел): 1 — лист поддона; 2— маслоотражатель; 3 — коленчатый вал; 4 — шестерня паразитная; 5 — декомпрессионный механизм; 6 — пружина; 7 — втулка цилиндра; 8 — кольцо уплотнительное

Рис. 6. Фундаментная рама с блоком цилиндров дизеля 18Д: 1 — фундаментная рама; 2 — блок цилиндров; 3 – анкерные связи

Рис. 7. Втулка (а) и блок цилиндров (б) дизеля 4СД 19/32

В каждой полости цилиндра имеются перегородки, делящие на три час-тИ — водяную, продувочного воздуха и картер. Продукты сгорания выпускаются из цилиндра в охлаждаемый коллектор через выхлопные окна с соответствующими каналами. Из ресивера воздух через продувочные окна поступает в полости цилиндра. Для очистки полости охлаждения от осадков и накипи, а воздушной полости — от скопления масла предусмотрены люки, закрываемые крышками.

Одной из наиболее ответственных деталей двигателя является втулка цилиндра. Втулки и гильзы цилиндров дизелей относятся к сильно нагруженным деталям. Они испытывают напряжения от максимального давления газов, от бокового давления поршня (в тронковых двигателях), а также тепловые напряжения.

Согласно ГОСТ 1215—59 для изготовления втулок рабочих цилиндров применяется серый чугун марок СЧ 28-48 и СЧ 24-44, обладающий высокими антифрикционными свойствами и хорошо поддающийся обработке резанием. Твердость чугуна должна быть не ниже 190—200 НВ.

Для изготовления втулок применяется также легированный чугун, имеющий в своем составе никель, хром и молибден и обладающий высокой износостойкостью.

Внутреннюю поверхность, или «зеркало» цилиндра, растачивают по размеру диаметра поршня с учетом тепловых зазоров.

Во многих конструкциях быстроходных двигателей рабочие поверхности цилиндровых втулок хромируют.

Увеличение диаметра цилиндровой втулки двигателей внутреннего сгорания в ее верхней части вызывает необходимость ремонта или замены деталей всей цилиндро-поршневой группы. Наибольший износ обычно бывает там, где верхнее компрессионное кольцо останавливается и изменяет направление на обратное.

В верхней мертвой точке, т. е. в зоне высоких температур и давлений, происходит частичное выгорание масла, а изменение направления движения вызывает разрушение масляной пленки, что создает условия црлужидкостного трения поршневого кольца. В конце нижнего хода кольца износ также увеличивается, потому что здесь кольцо снова останавливается, в результате чего также создаются условия полужидкостного трения.

Рис. 8. Втулка цилиндра дизеля 18Д: 1 — отверстие для распределительного вала; 2— рубашка блока; 3 — втулка цилиндра; 4 — полость прохождения охлаждающей воды

Величина зазора между стенками цилиндровой втулки и поршнем оказывает большое влияние на изнашивание этих деталей.

Изменения технического состояния втулок цилиндров в процессе эксплуатации двигателя, характеризующиеся увеличением внутреннего диаметра втулок и зазоров между втулками и поршнями, а также изменением диаметров посадочных поясов, заносятся на карту обмера втулок цилиндров.

Внутренний диаметр втулок замеряет механик при каждом вскрытии цилиндров и текущем ремонте, а посадочные пояса втулок и гнезд блоков — при заводских ремонтах двигателя. Замер внутреннего диаметра втулок цилиндров производится, в трех поясах и в двух направлениях: по оси коленчатого вала (аа) и перпендикулярно ей (бб).

I пояс расположен на уровне перемычек между двумя верхними кольцевыми канавками поршня при нахождении его в в. м. т., II пояс — по оси пальца, г III пояс — на 10 мм выше нижнего края юбки поршня при расположении его в в. м. т. Для двухтактных двигателей III пояс принимают на уровне продувочных окон.

Точное расположение поясов замеров втулок определяется рейкой-шаблоном.

Рис. 9. Пояса и направления обмера втулки цилиндра

Внутренние диаметры втулок и посадочные пояса гнезд блоков замеряют индикаторным нутромером в направлениях бб и аа с точностью до 0,01 мм. До начала замера к индикатору прикрепляют сменную вставку, позволяющую обмерить данный диаметр. Затем устанавливают нониус микрометрической скобы на номинальный диаметр втулки или посадочного гнезда. Установив в раствор скобы вставку индикатора, поворачивают его циферблат так, чтобы большая стрелка была на нуле. Одновременно замечают показание малой стрелки на малом циферблате. Помещая затем индикатор на полочки рейки-шаблона, замеряют диаметр втулки в трех поясах.

Наружный диаметр посадочных поясов втулки замеряют микрометром тоже с точностью до 0,01 мм в направлениях бб и аа. Величину зазора между втулкой и поршнем определяют вычитанием из размера внутреннего диаметра втулки, замеренного по бб, размера наружного диаметра тронка поршня по бб.

В разделе «Заводской ремонт (средний)» записывают согласованное с механиком заключение о техническом состоянии и необходимом ремонте каждой втулки, посадочных поясов втулок и гнезд блока. В этом же разделе в графе «Износ втулки» подсчитывают действительный износ втулки в I поясе как разность между первоначальным и замеренным диаметрами.

Рис. 10. Схема замера внутреннего диаметра цилиндра при помощи рейки и индикаторного нутромера: 1 — втулка цилиндра; 2 — индикаторный нутромер; 3 — рейка

Крышки цилиндров дизелей отливают из перлитного чугуна марок СЧ 20-41, СЧ 21-40 или СЧ 24-44 по ГОСТ 1412—70, из алюминиевого сплава, а для отдельных напряженных конструкций — из стального литья. Крышка цилиндров является одной из наиболее сложных и ответственных деталей. Она должна выдерживать высокие давления и температуры. Для охлаждения она также имеет водяную полость, которая соединяется с зарубашечным пространством блока цилиндров через соединительные отверстия и переходные втулки. Вода, нагревшись в водяной рубашке цилиндров, поднимается кверху в полость крышки, откуда направляется наружу.

Рис. 11. Крышка цилиндров дизеля 6ЧСП 12/14 (К-551)

Рис. 12. Крышка дизеля 6S275: 1 — отверстие для шпильки крепления; 2 — отверстие для форсунки; 3 — отверстие для клапана; 4 — отверстие с резьбой для крепления кожуха; 5 — отверстие для штанг толкателей клапанов; 6 — полость водяного охлаждения

Укрепленная на блоке крышка цилиндров должна обеспечивать герметичность камеры сгорания. Для этого между ними помещается специальная уплотнительная медно-асбестовая прокладка, в которой сделаны вырезы по диаметру цилиндров и отверстий для крепежных шпилек и соединительных каналов водяной системы.

На рис. 11 показана крышка цилиндров двигателя 6ЧСП 12/14 (К-551) блочного типа (одна на два цилиндра). Между блоком и крышкой цилиндров проложена железоасбестовая прокладка В крышке размещены фэр.унки, впускные и выпускные клапаны, свечи накалива ния и пусковые клапаны. Внутри крышки цилиндров сделаны расточки вихревых камер. На одной из боковых сторон имеется прилив и отверстия для крепления выпускного коллектора и всасывающего патрубка с воздухоочистителем и глушителем шума всасывания.

Рис. 13. Крышка двухтактного дизеля 4СД 19/32: 1 — отверстие для шпильки крепления; 2 — отверстие для форсунки; 3 — отверстие для запальника; 4 — отверстие для пускового клапана

Крышки цилиндров дви гателя 6L275 («Шкода») отли ты из чугуна. Каждая из них представляет собой прямо-угодную пустотелую коробку с четырьмя сквозными отверстиями. Три из них (для впускного и выпускного клапанов и для форсунки) расположены в одной вертикальной плоскости, проходящей через ось цилиндров и ось коленчатого вала. Четвертое отверстие предназначено для пускового клапана.

Охлаждающая вода из зарубашечного пространства цилиндров по штуцерам поступает в нижнюю часть водяного пространства крышки, охлаждая вначале более нагретое нижнее днище, а затем, поднимаясь, заполняет всю полость, охлаждает стенки отверстий впускных и выпускных клапанов, вставной гильзы форсуночного отверстия и отверстия для пускового клапана.

Крышки цилиндров двухтактных дизелей имеют более простую конструкцию, так как в них отсутствуют впускные и выпускные клапаны. С целью создания наиболее благоприятных условий для смесеобразования в основной камере, а тем самым и условий Для наиболее полного сгорания топлива, нижнее дно крышки выполнено в форме усеченного конуса, образованного по контуру струй, вытекающих из сопловых отверстий предкамеры. На крышке размещается форсунка с предкамерой в центре, пусковой и газоотборочные клапаны. Охлаждающая вода поступает в полость крышки по четырем перепускным штуцерам, которые ввертываются в блок, а отводится через отверстие, сделанное в верхней части крышки.

Для очистки полости охлаждения от осадков и накипи служат две горловины, которые закрываются лючками.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Дизельные двигатели

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Неподвижные детали двигателя"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства