Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Производство бетонных и железобетонных изделий

Публикация:
   Оборудование для чистки и смазки форм

Читать далее:




Оборудование для чистки и смазки форм

Чистка форм, а особенно удаление остатков затвердевшего бетона, их смазка — это весьма трудоемкие операции.

Для очистки форм, кроме обычного ручного инструмента, применяются разнообразные механизированные устройства, которые могут быть разделены на две группы — устройства для очистки рабочих поверхностей форм с помощью металлических, главным образом вращающихся, щеток и устройства с вращающимися абразивными элементами.

Рабочая часть металлических щеток выполняется из обрезков распушенного стального каната, закрепленных на барабане или на торце диска. Привод вращения щеток может быть как специальным, так и от серийно выпускаемого оборудования. Например, на валу обычной электродрели может быть закреплена небольшая щетка для очистки поверхностей форм ее торцом или периферией.

Однако вращающиеся металлические щетки практически не в состоянии удалять прилипший к поверхности формы уже затвердевший бетон. Его нужно предварительно удалять скребками вручную.

Качественную очистку обеспечивают устройства с вращающимися абразивными элементами. На рис. 1 показан станок для периодической чистки и шлифовки листов кассетных форм (систематическая чистка производится вручную скребками). Станок состоит из рамы, тележки со шлифовальной головкой и системы водоснабжения и электрооборудования.

Рама сварная, выполнена в виде фермы. Передвигается она вдоль кассеты по направляющим на четырех колесах вручную. Тележка состоит из рамы с четырьмя колесами, перемещаемой по направляющим рамы станка также вручную.

На раме тележки установлены привод и связанные с ним два барабана: — для подъема и опускания шлифовальной головки в процессе работы и — для поворота головки в нерабочее .положение перед снятием станка краном с кассетной формы.

Шлифовальная головка в процессе работы перемещается в вертикальном направлении по направляющим штангам.

В нерабочем положении тележка со шлифовальной головкой поворачивается и закрепляется так, что станок может быть установлен на площадку в цехе на свои колеса.

Станок работает следующим образом. Его поднимают краном и устанавливают колесами рамы на направляющие над подготовленным для чистки отсеком кассетной формы. Оператор подключает шланг подачи воды к шлифовальным дискам и при помощи привода и барабана опускает вниз шлифовальную головку. Затем он с помощью муфты отключает барабан, включает барабан и проверяет плавность подъема и опускания шлифовальной головки на холостом ходу, после чего открывает вентиль подачи воды и включает электродвигатель шлифовальной головки. Шлифовальная головка, поднимаясь вверх, очищает и шлифует полосу листа шириной 550 мм. Когда головка поднимается до верхнего уровня листа, срабатывает конечный выключатель и подъем головки прекращается. Оператор с помощью маховика передвигает тележку на следующий участок и снова включает привод на опускание головки вниз и чистку следующей полосы. В крайнем нижнем положении операция повторяется.

Рис. 1. Станок для чистки и шлифовки листов кассетных форм:
1 — листы кассетной формы, подлежащие тетке, 2 — направляющая штанга, 3 — шлифовальная головка, 4— шлифовальный диск, 5 — абразивный камень, 6 — привод вращения шлифовальных дисков, 7 — рама, 8 — тележка, 9 — привод подъема и опускания шлифовальной головки, 10, 11 — барабаны, 12 — ограждение, 13 — маховик привода передвижения тележки, 14 — маховик привода передвижения станка, 15 — направляющие кассетной формы для перемещения станка, 16 — ограждение шлифовальных дисков

После очистки всего листа шлифовальная головка вместе с кареткой поворачивается в нерабочее положение и станок по направляющим перемещается к следующему отсеку. Операции повторяются до полной очистки всех листов. Производительность станка 35 м2/ч.

Чистку и шлифовку листов кассетных форм следует выполнять в зависимости от состояния листов через каждые 50—100 оборотов. Применение более качественных смазок рабочих поверхностей форм и тщательная очистка поверхностей листов после каждой формовки позволяют увеличивать указанные сроки.

Трудоемкой операцией является приготовление смазки и нанесение ее на поверхности форм. Наиболее рационально централизованное приготовление смазки на специальной установке и централизованное распределение ее по формовочным постам.

Пульт управления устанавливается отдельно.

Бак разделен на три отсека; средний предназначен для хранения суточного расхода эмульсола, а два крайних — для приготовления известкового раствора. Смесители оборудованы пропеллерными мешалками с приводом, расположенным на крышке.

Система разводки трубопроводов и положение кранов установки выполнены так, что готовая смазка может подаваться насосом, предназначенным для подачи эмульсола, и наоборот. Это обеспечивает бесперебойную работу установки в случае выхода из строя одного из насосов.

Производительность установки 0,115 мг/ч. Она рассчитана на обслуживание завода крупнопанельного домостроения производительностью 140 тыс. м2 жилой площади в год.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Производство бетонных и железобетонных изделий

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Оборудование для чистки и смазки форм"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства