Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Тракторы МТЗ-80 и МТЗ-82

Публикация:
   Обслуживание системы пуска тракторов МТЗ-80 и МТЗ-82

Читать далее:




Обслуживание системы пуска тракторов МТЗ-80 и МТЗ-82

Техническое обслуживание системы пуска заключается в следующем.

Топливный бачок заправляют смесью из пятнадцати частей (по объему) бензина и одной части дизельного масла. Смесь готовят в чистой посуде, добиваясь ее однородности, и затем через воронку с сетчатым фильтром заливают в бачок.

Периодически, по мере накопления осадка, промывают отстойник топливного бачка, а при сезонном техническом обслуживании и весь топливный бачок.

Через каждые 480 ч работы промывают фильтрующий элемент воздухоочистителя. Для этого снимают колпак и ограничитель, вынимают фильтрующий элемент и промывают его в дизельном топливе. Затем фильтрующий элемент смачивают маслом и собирают весь воздухоочиститель.

Обслуживание редуктора пускового двигателя заключается в контроле и своевременной замене смазки, а также в контроле и своевременном проведении регулировок механизма дистанционного управления редуктором. Уровень масла в корпусе редуктора проверяют через 240 ч работы, а заменяют масло через 960 ч.

Регулировку муфты сцепления редуктора проводят через 960 ч работы.

Продолжительность непрерывной работы пускового двигателя под нагрузкой не должна превышать мин.

Обслуживание карбюратора сводится к содержанию его в чистоте, своевременной очистке и промывке, а при необходимости — к регулировке.

Через каждые 960 ч работы основного двигателя нужно вывернуть штуцер подвода топлива и, не подвергая его разборке, очистить от грязи встречным потоком бензина или керосина. При сильном загрязнении извлечь сетку из штуцера и промыть, а штуцер продуть чистым воздухом. При сезонном обслуживании демонтировать карбюратор и тщательно очистить его от грязи. В случае необходимости снять крышку диафрагмы, прокладку и диафрагму, промыть эти детали и корпус в чистом бензине. Нарушение работы дозирующих систем требует регулировки карбюратора. Состав смеси, приготовляемой карбюратором, когда пусковой двигатель работает на холостом ходу с малой частотой вращения, регулируют, вращая винт — так называемый винт качества. Если этот винт ввертывать, смесь обедняется, если вывертывать — обогащается. Минимально устойчивую частоту вращения коленчатого вала на холостом ходу устанавливают следующим образом. Ввернуть винт до отказа и отвернуть его затем на 2,5 оборота. После этого запустить пусковой двигатель и, изменяя упорным винтом (винт количества) рычага дроссельной заслонки степень ее закрытия, установить минимально устойчивую частоту вращения коленчатого вала. Потом вывертывая или ввертывая винт 16, установить наибольшую частоту вращения на холостом ходу двигателя. Вновь уменьшить винтом количества частоту вращения холостого хода до минимальной, при которой пусковой двигатель не будет глохнуть после резкого открытия и закрытия дроссельной заслонки карбюратора. Пусковой двигатель должен развивать частоту вращения 3500 об/мин при полной нагрузке и 4200 об/мин (не более) на холостом ходу; минимально устойчивая частота вращения коленчатого вала не выше 1300 об/мин.

Частоту вращения пускового двигателя необходимо регулировать непосредственно на тракторе или на специальном тормозном стенде в мастерской следующим образом.

1. Снять стартер и кожух маховика, с тем чтобы можно было измерять частоту вращения при помощи тахометра, установленного на задней полуоси коленчатого вала.
2. Проверить правильность присоединения тяги к дроссельной заслонке и к регулятору. Шаровые пальцы головок рычагов не должны касаться стенок соединительной муфты. Между ними необходим небольшой осевой зазор. Чрезмерная затяжка пружин и неправильное положение шаровых пальцев снижают чувствительность регулятора. Длину тяги отрегулировать так, чтобы дроссельная заслонка могла полностью открываться и закрываться. В противном случае пусковой двигатель будет развивать повышенную частоту вращения на холостом ходу или недостаточную при полной нагрузке.
3. Прогреть пусковой двигатель на холостом ходу (температура охлаждающей воды 69—85 °С) и отрегулировать минимально устойчивую частоту вращения холостого хода. Наибольший зазор между контактами прерывателя должен составлять 0,25— 0,35 мм (его изменяют, поворачивая эксцентрик стойки).
4. Периодически проверять наличие смазки на гранях кулачка и при необходимости пропитать сальник 3—5 каплями масла. Угол опережения зажигания на пусковом двигателе установлен на заводе, и регулировка его в эксплуатации не требуется. Однако, если магнето снималось с пускового двигателя, для правильной установки его необходимо:
а) отъединить провод от свечи и вывернуть свечу;
б) в освободившееся отверстие вставить стержень и, проворачивая коленчатый вал пускового двигателя по часовой стрелке (если смотреть со стороны маховика), установить поршень в в. м. т.;
в) проворачивая коленчатый вал в обратную сторону, установить поршень на 5—6 мм ниже в. м. т.;
г) снять крышку прерывателя, установить валик в положение начала разрыва контактов прерывателя, ввести выступ полумуфты магнето в пазы шестерни привода и закрепить магнето;
д) установить крышку магнето и свечу на место и присоединить провод к свече.

Через 960 ч работы основного двигателя очистить свечу зажигания от нагара и проверить зазор между электродами (0,60— 0,75 мм). Зазор между электродами регулируют, подгибая боковой электрод.

5. При полностью открытых воздушной и дроссельной заслонках установить, изменяя натяжение пружины регулятора, требуемую максимальную частоту вращения коленчатого вала. Если пусковой двигатель регулируют на тракторе, муфту сцепления редуктора нужно выключить. В случае регулировки на тормозном стенде устанавливают частоту вращения при полной нагрузке (3500 об/мин) и затем проверяют максимальную частоту на холостом ходу.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Тракторы МТЗ-80 и МТЗ-82

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Обслуживание системы пуска тракторов МТЗ-80 и МТЗ-82"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства