Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Краны стреловые самоходные

Публикация:
   Обслуживание стреловых самоходных кранов

Читать далее:




Обслуживание стреловых самоходных кранов

Надзор за техническим состоянием и безопасной эксплуатацией кранов, съемных грузозахватных приспособлений и тары осуществляется ответственными лицами, назначенными руководством предприятия (владельцем крана).

Надзор за исправным состоянием кранов осуществляется ответственным лицом, которому подчинен персонал (кроме стропальщиков), обслуживающий кран. Это лицо назначается владельцем крана. Номер и дата приказа о назначении лица, ответственного за исправное состояние крана, а также фамилия, имя, отчество и роспись этого лица должны содержаться в паспорте крана.

Надзор за безопасным производством работ по перемещению грузов кранами осуществляет ответственное лицо, назначенное руководством предприятия (приказом) из числа инженерно-технических работников.

К управлению стреловыми самоходными кранами допускаются машинисты (крановщики), назначенные руководством предприятия — владельцем крана, прошедшие надлежащее обучение и аттестацию в соответствии с Правилами Госгортехнадзора и имеющие соответствующее удостоверение.

Управление автомобильным краном может быть поручено шоферу после обучения его по программе для машинистов и аттестации в квалификационной комиссии.

При переходе машиниста с крана одного типа на другой, а также после перерыва в работе по специальности больше года он должен перед назначением на должность пройти переаттестацию.

В тех случаях, когда зона, обслуживаемая стреловым краном, полностью не обозревается машинистом, должен быть назначен сигнальщик.

Техническое обслуживание и ремонт кранов и съемных грузозахватных приспособлений осуществляется ремонтной службой, созданной предприятием—владельцем крана. Персонал, обслуживающий краны, должен пройти обучение и периодическую проверку знаний в порядке, установленном Правилами Госгортехнадзора, а также должен быть снабжен производственными инструкциями.

Техническое обслуживание и ремонт крана проводят по системе планово-предупредительного ремонта (ППР), которая предусматривает: ежесменное (ЕО) и периодическое (ТО) техническое обслуживание, текущий (Т) и капитальный (К) ремонты.

Ежесменное техническое обслуживание выполняет машинист в начале рабочей смены,, для чего администрацией долено быть выделено соответствующее время, Периодической техническое обслуживание кранов выполняется по специальному графику.

Порядок и объем ежесменного технического обслуживания определяется заводской инструкцией по эксплуатации крана и в основном сводится к следующему.

Прежде чем включить силовую установку, машинист крана должен:
1. Убедиться в исправности всех механизмов, узлов, металлоконструкций крана, а также в исправности системы и аппаратов управления, канатов, тормозов и приборов сигнализации и безопасности установленных на кране.
2. Осмотреть и проверить:
— заземление крана и исправность питающего кабеля; состояние, исправность, смазку и укладку канатов в ручьях блоков и на барабанах лебедок;
— состояние и исправность тормозов; наличие и исправность ограждений;
— исправность электрического, гидравлического, пневматического и другого оборудования крана;
— исправность траков, соединительных пальцев и опорных катков гусеничных тележек;
— исправность пневмоколес, давление в их камерах (у автомобильных и пневмоколесных кранов);
— наличие и исправность инструмента.
3. Провести ежесменное техническое обслуживание силовой установки (двигателя, дизель-генераторной станции, насосной установки) .
4. Смазать механизмы и узлы крана согласно карте смазки.
5. Устранить все замеченные дефекты.

Осмотр крана должен проводиться при отключенной силовой установке.

После включения силовой установки (подключения крана к внешней электросети) машинист крана должен убедиться в отсутствии перефазировки и проверить:

работу источников энергии (двигателей, генераторов, насосов), исправность и действие сигнального прибора; исправность действия тормозов (при необходимости произвести их регулировку и проверку грузом); исправность крюка и его крепление; работу конечных выключателей; исправность ограничителя грузоподъемности.

Перед началом работы машинист крана должен опробовать все , механизмы крана с порожним крюком.

Во время работы крана машинист крана должен:
— следить за показаниями измерительных приборов;
— следить за правильной укладкой канатов на барабаны лебедок и блоки; за работой механизмов и аппаратов крана;
— выполнять требования «Правил» Госгортехнадзора, заводской инструкции по эксплуатации крана и производственной инструкции. После окончания работы машинист крана должен: привести кран в нерабочее положение (в соответствии с заводской инструкцией по эксплуатации крана);
— выключить силовую установку (отключить от внешней электросети и др.);
— проверить температуру нагрева подшипников, тормозов, двигателей и др.

Очистить кран от пыли и грязи. Особое внимание при этом обратить на электрическое, гидравлическое и пневматическое оборудование.

Записать в журнал приема и сдачи смен все замечания по работе крана и сообщить о них лицу, ответственному за исправное состояние крана.

Периодическое техническое обслуживание (ТО) крана производится под наблюдением лица, ответственного за исправное его состояние, в объеме и в сроки, установленные ППР и заводской инструкцией по эксплуатации крана.

Результаты ежесменного осмотра и проверки крана машинистом должны заноситься в вахтенный журнал. Результаты периодического осмотра и. проверки и принятые меры по устранению выявленных неисправностей заносятся в журнал периодических осмотров.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Краны стреловые самоходные

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Обслуживание стреловых самоходных кранов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства