Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Краны стреловые самоходные

Публикация:
   Управление механизмами стрелового крана

Читать далее:




Управление механизмами стрелового крана

Рычагами, рукоятками и педалями крана следует управлять плавно, без рывков. Включать муфты сцепления необходимо при сниженном числе оборотов двигателя. В кранах с механическим (одномоторным) приводом при работе с грузами, масса которых близ:;а к предельному, следует включать первую (минимальную) скорость двигателя. На первой скорости нужно также начинать работу зимой.

Двигателям, соединенным с генератором, нельзя сообщать скорости, превышающие номинальную скорость вращения генератора. Это повлечет разнос генератора и резкое возрастание напряжения в сети, которое может вызвать пробои изоляции обмоток и токопроводов.

Работать при падении напряжения в сети крана более чем на 15% запрещается.

Дизель-генераторную станцию надлежит запускать согласно заводской инструкции.

При питании крана от дизель-генераторной станции после включения рубильника на ящике ввода от станции переключатель должен быть установлен в положение «питание от генератора». Если кран питается от внешней сети, то необходимо включить рубильник на ящике ввода от сети, а переключатель установить в положение «питание от сети». Затем нужно включить рубильник на защитной панели и аварийный выключатель, проверить вольтметровым ключом .по вольтметру наличие напряжения во всех трех фазах, включить автоматические выключатели (автомат). Если автомат был отключен вручную, его рукоятку нужно передвинуть в сторону метки «Вкл.». Если в процессе работы произошло автоматическое отключение (через расцепитель максимального тока), необходимо устранить причину, вызвавшую отключение автомата (короткое замыкание), и после этого сначала передвинуть рукоятку в сторону метки «Откл.», а затем в сторону метки «Вкл». Если автомат сработал от перегрузки, то повторное включение автомата можно произвести только через 3— 4 мин, так как необходимо дать возможнЬсть остыть и восстановиться тепловому расцепителю. Во всех случаях рукоятку автомата нужно доводить до крайнего положения.

Перед началом работы механизмами крана необходимо все рукоятки контроллеров установить в нулевое положение, включить аварийный выключатель и нажать кнопку на защитной панели. Только после этого можно приступать к работе контроллерами.

Рукоятки (штурвалы) контроллеров переводить с одного положения на следующие необходимо с выдержкой по мере нарастания скорости вращения электродвигателя. Рукоятки (штурвалы) контроллеров механизмов подъема груза и стрелы при включении на подъем следует переводить из первого в последующие положения-с интервалами в 0,4—0,6 с. При спуске грузов и стрелы рукоятку (штурвал) контроллера переводить в последнее положение следует за 1,5—2 с. Рукоятки (штурвалы) контроллеров механизма поворота ji передвижения следует переводить из первого в последнее положение за 3—4 с.

Удерживать рукоятку (штурвал) контроллеров в нефиксированных положениях запрещается.

Выключение (остановку) электродвигателя следует производить быстрым переводом рукоятки (штурвала) контроллера в нулевое положение.

Для переключения электродвигателя на обратный ход рукоятку (штурвал) контроллера следует переводить вначале в нейтральное положение и после остановки механизма включать на обратное направление. Перевод рукоятки (штурвала) с прямого па обратный ход без остановки механизма допустимо лишь для предупреждения аварии или несчастного случая.

Регулирование скоростей механизмов крана необходимо производить в строгом соответствии с инструкцией по эксплуатации крана.

Включение электродвигателя механизма передвижения при нейтральном положении коробки передач запрещается.

До присоединения крана к внешней сети необходимо получить от администрации соответствующее разрешение и указание о месте подключения кабеля. Внешняя сеть должна быть четырехпроводной и состоять из трех рабочих фаз и нулевого провода. Если нет нулевого провода (жилы) в кабеле, подключать кран к внешней сети запрещается.

В месте подключения кабеля должны быть поставлены плавкие предохранители.

Перед началом работы краном от внешней сети необходимо проверить совпадение направления вращения одного из исполнительных механизмов с надписью на контроллере его управления. Если направление вращения не совпадает, то две фазы кабеля следует поменять местами на клеммах силового шкафа и повторно проверить направление вращения механизма.

Подключать генераторы двух или более кранов на параллельную работу или подключать генератор к внешней сети категорически запрещается. Если генератор крана питает током внешние приемники, внешняя сеть должна быть четырехпроводной с нулевым проводом.

Подключение крана к внешней электросети и работа вблизи линии электропередачи

Работать на кране вблизи действующей линии электропередачи можно лишь по письменному разрешению (наряду-допуску) главного инженера или главного энергетика предприятия, строительства и под наблюдением назначенного ими инженерно-технического работника. Ставить кран непосредственно под линией электропередачи запрещается.

Во время работы вблизи от линии электропередачи необходимо следить, чтобы расстояние от любой точки крана и поднимаемого груза до ближайшего провода линии электропередачи или его опор не были меньше установленных норм.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Краны стреловые самоходные

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Управление механизмами стрелового крана"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства