Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобильная химия

Публикация:
   Охрана окружающей среды при работе с автомобильной химией

Читать далее:




Охрана окружающей среды при работе с автомобильной химией

Ввиду того что нефтепродукты являются токсичными веществами, они могут оказывать существенное воздействие на окружающую среду. Наибольшее количество загрязнений в атмосферу поступает в результате сжигания топлива в двигателях автомобилей и другой подвижной наземной техники, самыми вредными из которых являются оксид углерода, углеводороды и диоксид азота. Количество этих веществ (в массовых долях) подсчитывают умножением расхода топлива на соответствующие коэффициенты, определяющие выброс автомобилями вредных веществ:

Известно, что для каждой режима работы автомобиля существуют составы горючей смеси, обеспечивающие минимальное содержание вредных веществ в продуктах сгорания. Поэтому эксплуатация автомобилей должна осуществляться с наиболее выгодными составами горючей смеси.

С 1 января 1981 г. вступил в действие закон СССР «Об охране атмосферного воздуха», который обязывает водителя регулировать двигатель на чистоту выхлопа. Недопустимо сливать отработанный антифриз на землю и в канализацию. Если плотность его нормальная, после отстоя и отфильтровывания работавший антифриз можно использовать для доливания в систему охлаждения, но в небольших количествах. Если есть возможность — сдайте отработавший антифриз в пункты его приема. Необходимо обеспечить утилизацию отработавших фильтроэлементов. Смену масла следует производить на станциях технического обслуживания или в условиях, обеспечивающих сбор отработавших нефтепродуктов.

Огромные масштабы производственной деятельности человека привели не только к грандиозным позитивным преобразованиям в мире, но и к существенному ухудшению состояния окружающей среды. В настоящее время в мире в атмосферу, водоемы и почву ежегодно поступает более 50 млрд. т отходов энергетических, промышленных, сельскохозяйственных производств и коммунально-бытового сектора, в том числе в атмосферу от промышленных предприятий — более 150 млн. т. В окружающую среду выбрасывается около 100 тысяч искусственных химических веществ, из которых 15 тысяч требуют особого внимания.

В последнее время негативные влияния химических веществ стали весьма заметны в окружающем нас мире природы. Многие прилегающие к жилым домам площади земли имеют фон химических загрязнений от автопрепаратов и других средств бытовой химии. Возрастает захламленность лесов, озер, рек. Тара из-под химических препаратов встречается даже на пустынных берегах Северных морей. Значительное количество отходов бытовой химии на лоно природы попадает через водителей автотраспортных средств, не умеющих правильно пользоваться средствами для ухода за автомобилями.

С точки зрения степени воздействия на окружающую среду современные автопрепараты можно подразделить на три группы:
— чистые — препараты, содержащие в своем составе только безвредные природные вещества и вещества, быстро разлагающиеся в процессе использования на простые компоненты: Н20, СО2 и т. д.;
— условно чистые — препараты, содержащие в своем составе компоненты первой группы и вещества с высокой биоразлагаемостью;
— вредные — препараты, содержащие токсичные и ядовитые вещества и вещества, вызывающие заметные нарушения в окружающей среде.

Понятие «безотходная технология» можно в общем случае применять и к потреблению автопрепаратов. Автопрепаратами безотходной технологии — «чистыми» — являются те из них, которые при работе не образуют вредных выбросов в окружающую среду или выделяют их в виде химических соединений, быстро разлагающихся в окружающей среде на простые компоненты.

Локализацию вредных воздействий автопрепаратов на окружающую среду во многом следует осуществлять путем разумного их использования. Применяя автопрепараты, автомобилист должен беспокоиться о сохранении окружающей природы; он не должен выбрасывать тару из-под автопрепаратов и других средств бытовой химии в дороге, на лоне природы, в речку, у гаража и т. д. (тара выбрасывается в специально отведенные места на стоянках для отдыха, на свалки; неиспользованные остатки средств можно закопать в отдаленном от жилья месте).

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобильная химия

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Охрана окружающей среды при работе с автомобильной химией"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства