Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Воздушные линии электропередач

Публикация:
   Оконцевание кабелей

Читать далее:




Оконцевание кабелей

Концевые заделки.

Конструкция концевых заделок для оконцевания кабеля зависит как от конструкции кабеля, так и от условий внутри помещений, в которых находится место присоединения кабеля к оборудованию — влажности воздуха, наличия проводящей пыли, химической активности среды и т. д. Большое разнообразие эксплуатационных условий обусловили многочисленную номенклатуру заделок: в стальных воронках, в свинцовых и резиновых перчатках, из поливинил-хлоридных лент, эпоксидного компаунда и др.

Концевые заделки КВБ в стальных воронках применяют для оконцевания кабелей напряжением до 10 кВ внутри сухих помещений. Они представляют собой круглую или овальную воронку из кровельной стали с крышкой, внутри которой располагают разделанные и изолированные токопроводящие жилы, залитые битуминозной массой. Для увеличения электрической прочности на жилы кабелей напряжением 6—10 кВ в месте выхода их из воронки устанавливают фарфоровые втулки.

Рис. 1. Концевая заделка кабелей на напряжение 10 кВ в стальной воронке:
1 — подмотка жил поливинилхлоридной лентой, 2 — фарфоровая втулка, 3 — крышка воронки, 4 — стальная воронка, 5— скоба для заземления, 6 — полухомут для крепления воронки, 7 — подмотка кабеля смоляной лентой, 8 — провод заземления

Монтаж заделки КВБ начинают с разделки кабеля, после чего на конец кабеля надевают воронку, разводят жилы, изолируют их поливинилхлоридной лентой, устанавливают фарфоровые втулки и заливают воронку битуминозной массой, предварительно подмотав горловину воронки смоляной лентой. На концы кабелей напаивают наконечники, воронку заземляют и закрепляют на конструкции.

Концевые заделки в свинцовых перчатках КВС применяют для оконцеЕания трех-жильных силовых кабелей напряжением до 10 кВ внутри помещений, а также в наружных установках при условии полной защиты заделки от непосредственного попадания атмосферных осадков и запыления. Перчатка 3 представляет собой свинцовый колпачок с тремя свинцовыми пальцами, который надевают на разделанный конец кабеля. Предварительно жилы кабеля дополнительно подматывают лакотканевой лентой и покрывают цапон-глифтале-вым лаком. Для надежной герметизации нижнюю часть перчатки припаивают к свинцовой или алюминиевой оболочке кабеля, а верхнюю (т. е. пальцы) — обжимают вокруг жил на конус. Места выхода жил из пальцев перчатки и ввода их в наконечники дополнительно подматывают лакотканевой лентой и уплотняют специальной обмоткой из крученого шпагата. Предварительно на жилы напаивают или наваривают, или напрессовывают наконечники. Внутреннюю полость перчатки заливают кабельной массой МБМ-1 или МБМ-2. К оболочке и стальной броне припаивают заземляющий проводник.

Рис. 2. Концевая заделка кабеля в свинцовой перчатке:
1 — оболочка кабеля, 2 — провод заземления. 3 — свинцовая перчатка, 4 — заливочная масса, 5 — жила кабеля, подмотанная лентой, 6 и 7 — выравнивающая и поверхностная подмотки, 8 — бандаж из крученого шпагата

В отличие от заделок в стальных воронках заделки в свинцовых перчатках можно при необходимости помещать в любом положении: вертикально — пальцами вверх или вниз, горизонтально или в каком-либо ином промежуточном положении.

Концевые заделки в резиновых перчатках КВР предназначаются для оконцевания силовых кабелей напряжением до 6 кВ внутри помещений. Они состоят из резиновых перчаток, к пальцам которых приклеивают трубки для герметизации жил. В нижней части перчатку приклеивают к оболочке кабеля и уплотняют с помощью хомута. Верхнюю часть трубок наклеивают на цилиндрическую часть наконечника и зажимают хомутиком или медной проволокой. Жилы кабелей предварительно подматывают любой электроизоляционной лентой. Перчатки и трубки изготовляют из наиритовой резины.

Концевые заделки из поливинилхло-ридных лент КВВ допускается монтировать на кабелях с бумажной изоляцией напряжением до 10 кВ внутри помещений, а также в наружных установках при условии полной защиты заделок от непосредственного попадания атмосферных осадков, пыли и солнечных лучей. Монтаж можно производить при температуре окружающей среды не ниже 5° С.

Заделки из поливинилхлоридных лент выполняют двумя способами. Первый способ состоит в том, что на каждую жилу разделанного кабеля накладывают три-че-гыре слоя липкой ленты ПХЛ, внутреннее пространство между жилами у корешка разделки заполняют предварительно подготовленным поливинилхлоридным заполнителем, жилы сжимают и вокруг них наматывают поясную стаканообразную подмотку из восьми слоев ленты ПХЛ.

Для увеличения механической прочности поверх ста-канообразной подмотки и на концах жил у наконечников накладывают бандажи из крученого шпагата. Поверхность заделки покрывают слоем изоляционного асфальтового лака для повышения влагостойкости и получения гладкой поверхности.

При втором способе заделки КВВ монтируют так же, как и при первом, но пользуются нелипкой лентой ПХЛ. При этом каждый’слой подмотки покрывают тремя слоями поливинилхлоридного лака.

Оболочку и броню кабеля заземляют, как обычно.

Концевые заделки из эпоксидных компаундов КВЭ получили широкое распространение для оконцевания силовых кабелей напряжением до 10 кВ внутри помещений всех видов (сухих, влажных, сырых, жарких и т. д.), а также на открытом воздухе вне помещений для тех же условий, что и для заделок КВВ. Заделки КВЭ обладают высокой механической и электрической прочностью, герметичностью, химической стойкостью и могут устанавливаться в любом положении. В зависимости от условий применяют заделки КВЭн — с трубками из наиритовой резины, КВЭд —с двухслойными трубками из поливинилхлорида и полиэтилена, КВЭп—-с напаянными внутри корпуса выводами жил и КВЭз — с устройством «замков» на жилах кабеля внутри эпоксидного корпуса.

Монтаж заделок всех типов примерно одинаков. На разделанные концы кабелей надевают трубки с таким расчетом, чтобы их нижние части оказались внутри эпоксидного корпуса. Корешок заделки кабеля заливают эпоксидным компаундом с помощью временно установленной формы (воронки), которую удаляют после отверждения состава.

Во время монтажа заделок необходимо поддерживать температуру воздуха не ниже 5 °С. На руки следует надевать резиновые перчатки, как при работе с токсичными материалами.

Концевые заделки ПКВ применяют для оконцевания кабелей с пластмассовой изоляцией напряжением до 10 кВ внутри сухих помещений.

Заделка ПКВ для кабелей напряжением до 1 кВ представляет собой разделанный конец кабеля с подмоткой из ленты ПХЛ в месте разводки жил. У кабелей напряжением 6 кВ металлические экраны жил отгибают и заземляют совместно с броней, а корешок разделки подматывают лентой ПХЛ. В заделках кабеля напряжением 10 кВ на разделанных жилах выполняют конусную подмотку из ленты ПХЛ, поверх которой располагают полупроводящий и металлический экраны. Провод заземления припаивают к металлическому экрану.

В сырых помещениях для кабелей с пластмассовой изоляцией используют концевую заделку ПКВэ с корпусом из эпоксидного компаунда для защиты от проникновения влаги в пространство между жилами.

Концевые муфты наружной установки. Для оконцева-ния кабеля в местах кабельных вставок на ВЛ и подходах к трансформаторным подстанциям применяют трех-и четырехпроводные металлические муфты наружной установки. Их устанавливают на опорах воздушных линий электропередачи, на открытых распределительных устройствах трансформаторных подстанций и в других местах.

Для присоединения кабельных линий к ВЛ напряжением 1,6, 10 кВ используют мачтовые муфты КМ. Они состоят из чугунного или алюминиевого корпуса, в котором закреплены фарфоровые изоляторы, крышки с отверстием для заливки массы, латунного конуса и свинцовой манжеты, припаянной к конусу. Муфту надевают на разделанный конец кабеля, жилы с помощью наконечников присоединяют к проходным штырям фарфоровых изоляторов, свинцовую манжету припаивают к оболочке кабеля и внутреннюю полость корпуса заливают битуминозной массой МБ-70 или МБМ.

Концевые муфты КН с вертикальными выводами используют для оконцевания кабелей с бумажной изоляцией напряжением 6 и 10 кВ в наружных установках — открытых распределительных устройствах подстанций. Конструкция муфты аналогична мачтовой муфте КМ. Однако в отличие от нее фарфоровые изоляторы устанавливают на корпусе муфты не наклонно вниз, а вертикально вверх, что обеспечивает лучшую герметизацию и более высокую надежность работы муфты.

Эпоксидная,концевая муфта КНЭ является дальнейшим конструктивным усовершенствованием и упрощением муфты с вертикально расположенными изоляторами КН. Муфта состоит из четырех основных деталей, отлитых из эпоксидного компаунда — корпуса и трех проходных изоляторов, не требует чугунного литья и фарфоровых изоляторов, проще в изготовлении и менее трудоемка в монтаже. Проходные изоляторы приклеивают к корпусу эпоксидным компаундом, корпус муфты надевают на разделанный конец кабеля и заливают его тем же эпоксидным компаундом. После отверждения компаунда получается монолитная отливка из одного материала без стыков и швов, что значительно повышает герметичность муфты и надежность ее работы. Применяют муфты КНЭ для оконцевания кабелей с бумажной изоляцией напряжением до 10 кВ для присоединении их как к открыто установленному оборудованию, так и к воздушным линиям электропередачи.

Рис. 3. Концевая муфта КН наружной установки:
1 — корпус, 2 — заземляющий провод, 3 — конус, 4 — свинцовая манжета, 5 — изолятор, 6 — наконечник, 7 — контактная головка, 8 — заливочное отверстие

Кабели с пластмассовой изоляцией напряжением 1, 6, 10 кВ оконцовывают с помощью муфт КНЭ и специальных эпоксидных муфт для кабелей с пластмассовой изоляцией ПКНЭ. Для герметизации «корешка» разделки муфта имеет конусообразный корпус, отливаемый из эпоксидного компаунда на месте монтажа. На жилах кабеля выполнена усиливающая двухслойная подмотка из хлопчатобумажных лент, промазанных эпоксидным компаундом, а поверх нее наклеены предварительно отлитые эпоксидные изоляторы.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Воздушные линии электропередач

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Оконцевание кабелей"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства