Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Организация машинно-тракторного парка

Публикация:
   Организационно-технологическая карта технологический процесс: вспашка

Читать далее:




Организационно-технологическая карта технологический процесс: вспашка

I. Условия работы

Площадь поля 132 га. Длина гона 2200 м, ширина 600 м. Уклон до 1°. Удельное сопротивление К=0,6 кгс/см2

II. Агротехнические нормативы и показатели качества работы

Рекламные предложения на основе ваших интересов:


Глубина пахоты 25^2 см. Полный оборот пласта и заделка растительных остатков. Поверхность вспаханного поля не должна иметь глубоких разъемных борозд и высоких гребней, а также огрехов

III. Подготовка поля

Очистить поле от растительных остатков, установить две вешки посередине поля на расстоянии 270 м от узких сторон поля. Размер внутреннего загона: длина 1660 м, ширина 40 м.

IV. Состав и подготовка агрегата

Состав агрегата: трактор К-700, плуг ПН-8-35, три звена бороны «Зигзаг». Подготовка плуга:
а) проверить комплектность плуга, чистоту рабочих поверхностей, остроту лемехов, крепления корпусов;
б) установить пахотный агрегат на ровной площадке, подложив под колеса трактора бруски толщиной 18 см с косым срезом для въезда трактора;
в) опустить плуг и отрегулировать верхней тягой и раскосами Положение рамы так, чтобы лезвия лемехов были параллельны опорной поверхности, а носки лемехов опирались на нее;
г) поднять опорное колесо плуга, подложить под него брусок толщиной 23 см, опустить колесо до опоры на брусок и зафиксировать положение стопорным болтом;
д) присоединить к брусу рамы бороны «Зигзаг»;
е) во время припашки проверить регулировку плуга, внести необходимые изменения

V. Организация работы и движения агрегата

Вспашка производится тремя пахотными агрегатами, работающими группой в две смены.

Способ движения — беззагонно-круговой. Скорость движения 7 км/ч (II режим, III передача). Вспашку гоновым способом начинает первый агрегат, двигаясь по трассе установленных вешек со смещением первого прохода влево на 1 м; включение плуга производится при проезде мимо первой вешки, а выключение — при проезде мимо второй. После того как первый агрегат сделает V3 круга, вспашку начинает второй агрегат, включая и выключая плуг на тех же рубежах.

VI Контрольные показатели организации процесса

Продолжительность рабочего дня 14 ч (две смены). Выработка за 1 ч одним агрегатом 1,76 га, за день одним агрегатом 24,7 га. Продолжительность обработки всего поля 25 ч. Расход топлива на 1 га 17,5 кг, на всю площадь 230 кг.

VII. Контроль качества работы

а) 17 замеров глубины вспашки в разных местах поля, отклонение от средней величины глубины не должно превышать 2 см;
б) на вспаханном поле не должно быть незаделанных растительных остатков, огрехов, глубоких борозд и высоких гребней (высота гребней не более 7 см).

Организационно-технологические карты в первую очередь составляют на наиболее важные виды механизированных работ, дающие при введении технологической дисциплины наибольший экономический эффект и способствующие увеличению производства продукции.

Накопленный опыт составления карт для конкретных полей значительно облегчает их применение, так как требуется лишь незначительная корректировка соответственно изменениям в технических средствах или в технологии.

Опыт применения карт в хозяйствах показал значительный эффект в повышении производительности труда, сокращении потребности в рабочей силе, сроков работ и эксплуатационных затрат 1.

В колхозе «Украина» Новоукраинского района Кировоградской области на каждое убираемое поле разрабатывается организационно-технологическая карта, в которой отражаются объем и сроки работ; закрепление техники для комплексного ведения работ—комбайны, автомобили, колесные тракторы с прицепами, гусеничные тракторы с лущильниками; укомплектование персоналом с учетом подмены комбайнеров, трактористов, шоферов; режимы круглосуточной работы.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Организация машинно-тракторного парка

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
→ Для специальных земляных работ
→ Дорожно-строительные машины
→ Строительное оборудование
→ Асфальтоукладчики и катки
→ Большегрузные машины
→ Строительные машины, часть 2,
→ Дорожные машины, часть 2
→ Ремонтные машины
→ Ковшовые машины
→ Автогрейдеры
→ Экскаваторы
→ Бульдозеры
→ Скреперы
→ Грейдеры Эксплуатация строительных машин
→ Эксплуатация средств механизации
→ Эксплуатация погрузочных машин
→ Эксплуатация паровых машин
→ Эксплуатация экскаваторов
→ Эксплуатация подъемников
→ Эксплуатация кранов перегружателей
→ Эксплуатация кузовов машин
→ Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Организационно-технологическая карта технологический процесс: вспашка"
— воспользуйтесь поиском.

→ Машины городского хозяйства
→ Естественная история машин
→ Транспортная психология
→ Пожарные автомобили
→ Автомобили-рефрижераторы
→ Монтаж и эксплуатация лифтов
→ Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства