Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Экономичная эксплуатация автомобиля

Публикация:
   Особенности процессов превращения энергии топлива в механическую работу

Читать далее:




Особенности процессов превращения энергии топлива в механическую работу

Смесеобразование представляет собой совокупность различных взаимосвязанных процессов дозирования, распыления и испарения топлива, выпадения капель в пленку, распределения жидкой фазы по отдельным цилиндрам, а также теплообмена между горючей смесью и элементами впускного тракта.

Бензиновые двигатели. Горючей смесью называют смесь паров жидкого топлива с воздухом, образующуюся в карбюраторе и далее во впускном тракте двигателя. Горючая смесь, смешанная в цилиндрах двигателя с оставшимися от предыдущего цикла продуктами сгорания (остаточными газами), носит название рабочей смеси.

Важнейшее качество карбюраторов в процессе продолжительной эксплуатации — это стабильность работы его дозирующих систем. Неправильная регулировка или нестабильная работа карбюратора сопровождается увеличением расхода топлива до 20%. Техническая служба АТП и сам водитель, уточняя соответствующие регулировки и поддерживая их на необходимом уровне, могут воздействовать на основные эксплуатационные характеристики карбюратора, обеспечивая экономичную работу двигателя.

В процессе эксплуатации вследствие различных недостатков и дефектов впускного тракта, а также несовершенства процессов смесеобразования полного сгорания топлива даже при теоретическом коэффициенте избытка воздуха не происходит.

Для автомобильных топлив коэффициент а изменяется в широких пределах от 6,5 (метанол) до 14,5…14,9 (автомобильные бензины) при нормальном атмосферном давлении 760 мм рт. ст. и температуре 20 °С.

Количество воздуха, необходимое для полного сгорания топлива и экономичной работы двигателя, должно быть несколько больше теоретического, оно равно 16… 17 кг на 1 кг топлива. Коэффициент у бедных смесей больше единицы и составляет 1,05…1,15. Если же количество воздуха в горючей смеси достигает 20…22 кг, процесс ее сгорания в карбюраторном двигателе прекращается.

Неисправный карбюратор вызывает или обогащение, или обеднение горючей смеси. Внешние признаки бедной смеси характеризуются вспышками пламени в карбюраторе и работой двигателя после выключения зажигания. К повышенному расходу топлива приводит работа двигателя на переобогащенной смеси.

При определенных навыках водитель может самостоятельно определить неправильную работу дозирующих систем. Если в глушителе при движении на спуске возникают хлопки, то неисправна система холостого хода или мала частота вращения коленчатого вала двигателя. Об этих же дефектах свидетельствуют и хлопки в карбюраторе при трогании автомобиля с места и в начале разгона. Если такие дефекты наблюдаются при большой частоте вращения коленчатого вала, то неисправна главная дозирующая система карбюратора.

Косвенно о составе горючей смеси можно судить по цвету юбки изолятора свечи зажигания. Нормальное состояние характеризуется цветовой гаммой от светло-серых до светло-коричневых оттенков отложений на конусе и юбке свечи. При стехиометрическом (теоретическом) составе горючей смеси или обедненной горючей смеси, что соответствует экономичным условиям эксплуатации, юбка имеет коричневый цвет, а при обогащении горючей смеси — черный.

Применение автомобильных бензинов с повышенным содержанием ароматических углеводородов, например бензина АИ-93, при неблагоприятных метеорологических условиях (высокой влажности до 80% и низкой температуре до минус 4…6 °С) сопровождается обледенением карбюратора. Отложение льда первоначально происходит в диффузоре, а затем и на оси дроссельной заслонки. Сужение диффузора и канала смесительной камеры сопровождается увеличением расхода топлива на 20…30% и ухудшением динамических качеств (приемистости) автомобиля на 40…50%, а в некоторых случаях приводит к остановке двигателя.

Избежать образования льда в процессе движения можно, периодически кратковременно останавливая автомобиль. Слой льда быстро тает, и отмеченные дефекты исчезают через 2…3 мин.

Так как образование льда наиболее интенсивно происходит в зоне выходных отверстий системы холостого хода, то в современных карбюраторах, например семейства ВАЗ, вводят подогрев смесительных камер. Такое конструктивное решение обеспечивает устойчивую работу на обедненных смесях на холостом ходу и режимах малых нагрузок.

Сейчас в бензиновых двигателях применяют составы горючей смеси, у которых а практически не превышает 1,15…1,20. Эффективное использование обедненных смесей возможно только при совершенном протекании рабочего процесса, что достигается послойным распределением топлива в заряде.

Наиболее известный способ расслоения горючей смеси, основанный на использовании форкамерно-факельно-го процесса, предложен сотрудниками Института химической физики Академии наук СССР. Способ и основные элементы конструкции двигателя защищены авторскими свидетельствами и запатентованы в США, Японии, Англии, Франции и Италии.

Принцип форкамерно – факельного способа воспламенения горючей смеси заключается в том, что рабочая смесь в основной камере воспламеняется от факела продуктов сгорания, выбрасываемых через сопловые отверстия из дополнительной камеры (форкамеры) малого объема, равного 3…4 см3. В дополнительной камере рабочая смесь воспламеняется обычной свечой зажигания.

Активные продукты сгорания, содержащиеся в факеле, а также большая скорость выброса факела из сопловых отверстий позволяют осуществлять воспламенение в основной камере очень бедных смесей (а = 1,6…1,7). Этот способ обеспечивает высокие скорости сгорания бедных смесей, высокую эффективность рабочего процесса в целом, улучшает эксплуатационные показатели двигателя. Так, автомобиль ЗЙЛ-130Ф с форкамерно-факельным зажиганием обеспечивает экономию топлива по пробегу в среднем на 10%, а по выполнению транспортной работы на 12%.

Принципиальная схема двигателя с форкамерно-фа-кельным зажиганием показана на рис. 1. Двигате. содержит карбюратор, основную камеру сгорания Го и дополнительную камеру сгорания (форкамеру). Последняя размещена рядом с основной камерой и сообщена с ней двумя отверстиями малого диаметра (соплами). Карбюратор содержит основную и форкамерную секции. Горючая смесь поступает в форкамеру через впускной клапан из форкамерной секции по каналу.

Рис. 1. Принципиальная схема двигателя с форкамерно-факельным зажиганием: 1 — канал питания форкамеры; 2 —форкамерная секция карбюратора; 3 — основная секция карбюратора; 4 — впускной канал; 5 — впускной клапан основной камеры; 6 — клапан форкамеры; 7 — свеча; 8 — форкамера; 9 — сопловое отверстие; 10 — основная камера сгорания.

Рабочая смесь в форкамере 8 воспламеняется от искрового разряда свечи зажигания 7. В дальнейшем высокоактивные продукты неполного сгорания богатой форкамерной смеси из форкамеры 8 выбрасываются через два сопла 9 в основную камеру сгорания 10 в виде факелов, которые воспламеняют находящуюся в ней бедную рабочую смесь. Это обеспечивает надежное, быстрое и полное сгорание бедной смеси в основной камере.

Форкамерно-факельный способ зажигания позволяет значительно снизить токсичность отработавших газов и улучшить динамические качества автомобиля. При испытаниях легкового автомобиля «Волга» ГАЗ-ЗЮ2 по ездовому циклу выброс вредных веществ составил: СО — 16 г/исп, СН — 6,8 г/исп и NOx — 4,3 г/исп. Уменьшение выброса СО по сравнению с величинами отраслевого стандарта ОСТ 37.001.054—74 составляет 4,7 раза, а по СН и NOx —6 и 250% соответственно. При испытании упомянутого автомобиля по ездовому циклу с прогретым двигателем выброс вредных веществ достигает еще меньших величин: СО — 7,8 г/исп, СН — 6,4 г/исп и NOx — 3,4 г/исп. Расход топлива при этом составляет 15 л/100 км.

Дизели. Смесеобразование в дизелях позволяет более точно дозировать топливо по цилиндрам двигателя в широком диапазоне его эксплуатационных режимов работы. Подача топлива непосредственно в цилиндр исключает наличие традиционного впускного трубопровода, являющегося накопителем жидкого топлива во впускном тракте карбюраторных двигателей.

Преимущества дизеля достаточно широко известны.

Процесс смесеобразования в дизеле протекает преи-(ущественно около ВМТ, поэтому время, отводимое на него, очень мало. Оно длится лишь в течение 15…30° поворота коленчатого вала, т. е. в 12.„15 раз меньше, чем у карбюраторных двигателей.

Хорошего качества распыливания и смесеобразования в современных дизелях достигают двумя основными путями:
— увеличением давления распыливания топлива и впрыском его через форсунки с 4…7 отверстиями, диаметр которых не превышает 0,35 мм;
— разделением камеры сгорания на два объема, обеспечивающие интенсивное завихрение топливно-воздуш-ного заряда.

В зависимости от конструкции различают дизели с неразделенными камерами сгорания (камеры с непосредственным впрыском) и дизели с разделенными камерами сгорания (предкамерные и вихрекамерные).

Обобщая показатели топливной экономичности легковых автомобилей малого класса, следует отметить, что при скорости движения 80 км/ч с бензиновым двигателем расход топлива составляет 7 л/100 км, с улучшенным процессом — 6 л/100 км, с дизельным двигателем и вихревым смесеобразованием — 5 л/100 км, а о непосредственным впрыском — 4,2 л/100 км.

На магистральных перевозках расход топлива на единицу транспортной работы автомобиля средней грузоподъемности с дизелем на 32% меньше, чем у автомобиля с карбюраторным двигателем такой же мощности. В абсолютном отношении расход топлива при скорости движения 40 км/ч составляет 17 и 22 см3/ткм соответственно. По мере увеличения скорости движения относительная и абсолютная величины топливной экономичности дизеля несколько уменьшаются. Однако в городских условиях эксплуатации, для которых характерны невысокие скорости движения, дизели обеспечивают до 40…50% экономии топлива.

Вместе с тем дизель обладает повышенной шум-ностью рабочего процесса, требует более высоких технологических затрат из-за повышенных требований к Точности изготовления узлов и деталей (особенно толлив-аппаратуры), стоимость его изготовления на 50…60% выше карбюраторного двигателя. В эксплуата ции стоимость удельных затрат на техническое обслуживание (ТО) и текущий ремонт (TP) дизеля также на 15…20% выше.

Стабильность регулировочных параметров дизеля лучше, чем у карбюраторного двигателя, но его эксплуатация в целом требует более высокой культуры. При пробеге 50 тыс. км без проведения каких-либо операций ТО и TP содержание СО у дизеля увеличивается на 50…60%, СН-на 5…18% и NOx — на 4,5…5,5%. Расход топлива также поднимается до 10…20%. Аналогичные параметры отработавших газов (ОГ) у карбюраторного двигателя становятся заметно хуже. Несоответствие угла опережения впрыска топлива даже на 1° относительно оптимального значения приводит к увеличению расхода топлива у дизеля на 1 л/100 км.

Совершенствование регулировочных параметров топливной аппаратуры дизелей обеспечивает дополнительно снижение расхода топлива на 2…3%. Одновременно с этим на 25% уменьшается их дымность.

Перспективные нормы на допустимую величину дым-ности и токсичности ОГ в настоящее время настолько жестки, что многие ведущие зарубежные дизелестрои-тельные фирмы, даже в ущерб топливной экономичности, понижают степень форсирования рабочего процесса на 15…20% (по степени сжатия). Одной из альтернатив сохранения эксплуатационных качеств в случае понижения степени сжатия может быть применение тур-бонаддува, повышающего мощность двигателя на 20% и топливную экономичность на 4…6% по сравнению с двигателем без наддува.

В нашей стране в настоящее время турбонаддув применяют на дизелях ЯМЭ-238П мощностью 206… 213 кВт и ЯМЗ-240П мощностью 310 кВт.

Для обеспечения надежного пуска дизелей наибольшее распространение получают свечи накаливания. При температуре до —5 °С дизель пускается достаточно уверенно без средств облегчения пуска, а со свечами накаливания до —21 °С.

Газовые двигатели. Газобаллонные автомобили имеют ряд бесспорных технико-эксплуатационных и экономических преимуществ по сравнению с базовыми модификациями. Народнохозяйственный эффект от применения сжиженного нефтяного газа (СНГ) и сжатого оиродного газа (СПГ) связан прежде всего с расши-ением номенклатуры топливно-энергетических ресурсов.

Отечественной промышленностью разработано 10 моделей газобаллонных автомобилей и автобусов, работающих на СНГ. Большинство из них уже освоены. Поступление газобаллонных автомобилей в народное хозяйство осуществляют как по линии производства новых, так и переоборудования эксплуатирующихся автомобилей в условиях автотракторных предприятий. В нашей стране эксплуатируется около 20 тыс. газобаллонных автомобилей на СНГ (преимущественно грузовых).

При переводе бензинового двигателя на СНГ при неизменной степени сжатия отмечают уменьшение на 5…6,5% величины максимальной его мощности. Рабочий процесс газового двигателя не отличается от бензинового.

Октановое число СНГ достигает 110…120 ед., что позволяет повысить степень сжатия у газовых двигателей на 23…25% по сравнению с бензиновыми модификациями. Высокая антидетонационная стойкость СНГ и хорошая его смешиваемость с воздухом позволяют форсировать газовые двигатели по степени сжатия: например, для двигателя ЗИЛ-130 с 6,5 до 8 ед., а для двигателя 3M3-53 с 6,7 до 8,5 ед. Повышение степени сжатия обеспечивает увеличение мощности двигателя ЗИЛ-138 на 2,5…3%, a 3M3-53-07 на 4…5%. При переводе карбюраторного двигателя на питание СНГ при оптимальной степени сжатия минимальный удельный расход топлива уменьшается на 5…6%. Работа двигателя на СНГ сопровождается снижением шума на 7…8 дБ.

Газовое топливо по сравнению с бензином имеет более широкие пределы воспламенения, что позволяет наиболее эффективно обеднить состав горючей смеси. Применение СНГ позволяет существенно снизить токсичность ОГ по основным параметрам: по СО — в 2…4 раза, NOx — в 1,2…2 раза и СН —в 1,1…1,4 раза, что удовлетворяет требованиям стандартов большинства индустриально развитых стран.

Сравнение результатов испытаний автомобилей ЗИЛ-130 и ЗИЛ-138 показало, что содержание СО в ОГ на установившихся режимах составляет 0,8…3,5% и 0,1…0,8% соответственно. Это свидетельствует о том, что в продуктах сгорания газообразных топлив содержание СО в 4 раза меньше, чем в бензиновых.

Более перспективно применение на автомобильном транспорте СПГ. В зависимости от способа питания автомобильных двигателей газобаллонные автомобили подразделяются на универсальные (газобензиновые) и специализированные (газовые). На универсальных авто-мобилях устанавливают двигатели, содержащие две автономные системы питания — бензиновую и газовую. Использование двух систем питания способствует увеличению запаса хода автомобиля в целом и расширению сферы его применения. Вместе с тем такое конструктивное решение не позволяет получить оптимальные показатели автомобиля при его работе на одном из видов топлива.

Особенность конструкции газобаллонного автомобиля — наличие газобаллонной установки, содержащей от А (семейство ГАЗ) до 8 баллонов (семейство ЗИЛ). Масса автомобиля при этом увеличивается на 600 кг, а следовательно, его грузоподъемность уменьшается на в ту же величину. Полезная емкость одного баллона составляет 50 л. Максимальное рабочее давление газа в баллоне составляет 20 МПа. При таком давлении тепловая энергия, содержащаяся в одном баллоне, эквивалентна 10 л бензина. Запас хода автомобиля ЭИЛ-138А, работающего только на СПГ, составляет 200 км.

При переводе бензинового двигателя на СПГ при неизменной степени сжатия максимальная мощность его уменьшается на 15… 18%, что связано с рядом особенностей протекания рабочего процесса, энергетических параметров рабочего тела и условий смесеобразования. Создание специальной конструкции газового двигателя со степенью сжатия 8 ед. позволяет повысить мощность двигателя на 12%, уменьшить расход топлива на 10%, а также повысить запас хода автомобиля ЗИЛ-188А на 15%.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Экономичная эксплуатация автомобиля

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Особенности процессов превращения энергии топлива в механическую работу"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства