Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Экскаваторы непрерывного действия

Публикация:
   Плужно-роторные и двухроторные экскаваторы-каналокопатели

Читать далее:




Плужно-роторные и двухроторные экскаваторы-каналокопатели

Плужно-роторные каналокопатели. Рабочий орган комбинированный: ротор с рыхлителями, который прорезает опережающую щель и выбрасывает грунт на одну из берм канала, и плуг, который разрабатывает остальное сечение канала и подает грунт на ротор. Дальность отброса грунта регулируют отбойным щитком. Сочетание плуга и ротора обеспечивает низкую энергоемкость экскаватора, способность разрабатывать грунты I и II категорий при высокой производительности.

Плужно-роторный каналокопатель МК-23 прокладывает оросительные каналы и придорожные кюветы глубиной до 0,5 м в грунтах I—II категорий с каменистыми включениями диаметром до 80 мм. Рабочее оборудование навешивают на стандартную навесную систему базового трактора. Рабочее оборудование включает в себя раму, плуг, разрабатывающий и профилирующий полное сечение канала, и ротор, прорезающий опережающую щель в грунте и выбрасывающий весь грунт из канала. Подъем и опускание ротора осуществляются гидроцилиндром навесной системы трактора, положение рабочего оборудования по отношению к горизонту регулирует гидроцилиндр. Ротор приводится от вала отбора мощности с помощью карданного вала, конического редуктора и планетарной передачи, размещенной внутри ротора. Над ротором расположены отбойные щитки, управляемые гидроцилиндром. Положением щитков регулируют дальность отброса грунта. В передней части базового трактора установлен бульдозер.

Рис. 1. Схема разработки грунта плужно-роторным (а) и двухроторным (Г>) каналокопателями: 1 — ротор, 2 — центральная ьрнзма грунта, 3 – носок зачистного устройства, 4 – рыхлитель, 5 — плуг

Плужно-роторный каналокопатель МК-22 предназначен для прокладки оросительных каналов глубиной до 1,2 в грунтах I— III категорий. Рабочее оборудование навешивается на колесный трактор К-701, оборудованный ходоуменьшителем.

Двухроторные экскаваторы-каналокопатели. Рабочий орган состоит из двух наклонных роторов, каждый из которых при поступательном движении экскаватора прорезает щель вдоль откоса канала. Подрезанная центральная призма грунта под действием собственного веса, рыхлителей и зачистного устройства обрушается на роторы и выносится в отвал. Двухроторные экскаваторы отрывают мелиоративные каналы трапецеидального сечения, при развороте роторов можно отрывать каналы параболического сечения.

Рис. 2. Канавокопатель МК-23

Эти экскаваторы работают, как правило, в легких торфянистых грунтах, их роторы-отличаются высокими скоростями резания (8—12 м-с-1) и разбрасывают грунт тонким слоем на расстояние 10—15 м по обе стороны канала. Такие экскаваторы называют также двухфрезерными, учитывая малый объем стружки, снимаемой каждым режущим элементом.

В зонах орошения экскаваторы работают в более тяжелых минеральных грунтах и укладывают разработанный грунт в непосредственной близости к каналу. Роторы этих экскаваторов имеют более низкие скорости резания (3—6 м-с-1), а размеры ходового устройства обеспечивают удельное давление на грунт 0,05— 0,08 МПа. Рабочее оборудование экскаваторов при работе может дополнительно опираться на дно отрытого канала.

Рис. 3. Экскаватор ЭТР-125А: 1 — трактор, 2 — ходоуменьшитсль, 3 — ограждение вала, 4 — карданным вал, 5 — фиксирующее устройство, 6 — цилиндр рабочего оборудования, 7 — рама, 8, 9 — редукторы, 10 — ротор, 11 — очистное устройство

Основные сборочные единицы экскаватора ЭТР-125А смонтированы на раме, которая крепится к навесной системе трактора по трехточечной схеме. Рама состоит из каркаса, задней рамы и распорной балки, соединенных болтами. Для навески рамы па трактор служат проушины каркаса, на задней раме установлены элементы привода п рабочее оборудование каналокопателя,

При перемещении па значительные расстояния рабочее оборудование фиксируют специальным устройством, что обеспечивает безопасность движения и разгружает гидроцилиндры навески. При перемещении па незначительные расстояния (например, при переезде с осушителя на осушитель) фиксирующее устройство можно не устанавливать.

На траках гусениц прикреплены уширители для снижения давления на грунт. К лонжеронам рамы трактора приварены упоры и проушины для установки противовеса, который служит для уравновешивания рабочего оборудования и создания равномерного давления на грунт.

В некоторых случаях целесообразно отрывать каналы параболического сечения, обеспечивающие большую пропускную способность при равном поперечном сечении. Для рытья таких каналов служит экскаватор ЭТР-153. Экскаватор ЭТР-153 отличается от экскаватора ЭТР-125А тем, что роторы дополнительно повернуты в плане и их проекция на плоскость сечения канала параболической формы.

Рассмотрим рабочее оборудование и трансмиссию наиболее распространенных двухроторных экскаваторов.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Экскаваторы непрерывного действия

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Плужно-роторные и двухроторные экскаваторы-каналокопатели"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства