Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Производство бетонных и железобетонных изделий

Публикация:
   Приготовление бетонных смесей

Читать далее:




Приготовление бетонных смесей

Бетонную смесь приготовляют в бетоносмесительных цехах, построенных, как правило, по одноступенчатой высотной схеме. Отличительная особенность такой схемы состоит в том, что исходные материалы один раз поднимают, а затем по ходу технологического процесса приготовления бетонной смеси под действием силы тяжести они сами перемещаются вниз. При двухступенчатой схеме материалы поднимают в два приема: сначала их подают в расходные бункера, затем после дозирования скиповый подъемник доставляет их в бетоносмеситель.

Схемы бетоносмесительных цехов с одно- и двухступенчатыми компоновками представлены на рис. 1.

От качества бетонной смеси во многом зависит и качество изготовляемых изделий, поэтому приготовлению бетонной смеси следует уделять серьезное внимание.

Необходимо, чтобы поступающие в бетоносмесительный цех компоненты бетонной смеси соответствовали предъявляемым к ним требованиям для получения бетонной смеси с заданными свойствами.

Дозировать поступающие материалы нужно по весу с точностью: цемент, воду и добавки —до 1%, заполнители — до 2%.

Рис. 1. Схемы бетоносмесительных цехов:
а — одноступенчатая, б — двухступенчатая

Требуемая точность дозирования обеспечивается весовыми автоматическими дозаторами.

Одна из основных операций — перемешивание компонентов. При этом цемент равномерно распределяется между зернами мелкого и крупного заполнителя, все частицы заполнителя обволакиваются цементным раствором, все фракции перемешиваются, мелкие фракции заполняют пустоты между крупными и смесь становится однородной и частично уплотняется.

Объем приготовленной бетонной смеси всегда меньше суммы объемов исходных материалов.

Рис. 2. Передвижной бетоносмеситель С-739 с наклоняющимся барабаном:
1 — рама, 2 — направляющие ковша, 3— ковш, 4— привод подъема ковша, 5 — смесительный барабан, 6 — привод вращения барабана, 7 — штурвал механизма опрокидывания барабана, 8 — шкаф электрооборудования

Бетонная смесь приготовляется в бетоносмесителях. На заводах сборного железобетона применяют бетоносмесители периодического действия двух типов:
— гравитационные — с перемешиванием компонентов при свободном падении, емкостью по выгрузке 1 330, 800, 1600 л (соответственно по загрузке2 500, 1200 и 2400 л);
— с принудительным перемешиванием емкостью по выгрузке 330 и 660 л (по загрузке 500 и 1000 л).

Материалы в бетоносмесителях первого типа перемешиваются при вращении барабана, на внутренней поверхности которого имеются лопасти. При вращении барабана лопасти захватывают массу, которая по мере подъема лопастей сваливается с них и свободно падает вниз. За счет того, что такой подъем и падение происходят непрерывно в течение определенного времени, составляющие перемешиваются.

Рис. 3. Бетоносмеситель С-ЗЗЗП с наклоняющимся барабаном:
1 — рама, 2 — бетоносмесительный барабан, 3 — загрузочный лоток, 4 — привод вращения барабана, 5 — пневмопривод опрокидывания барабана

Бетоносмесители, в которых составляющие перемешиваются при свободном падении, делятся на бетоносмесители с ненакло-няющимся и бетоносмесители с наклоняющимся барабанами.

На рис. 2 показан передвижной.бетоносмеситель С-739 с наклоняющимся барабаном, применяемый на небольших полигонах.

Рама бетоносмесителя служит основанием, на котором смонтированы все механизмы. Смесительный барабан сварной; на его внутренней поверхности укреплены три изогнутые по кривой смесительные лопасти. Привод 6 вращения барабана состоит из электродвигателя и редуктора, смонтированных на траверсе, прикрепленной к барабану. Барабан опрокидывается с помощью штурвала вручную. Для загрузки барабана предусмотрен ковш, перемещаемый приводом.

В бетоносмесительных цехах заводов сборного железобетона обычно устанавливаются стационарные бетоносмесители цикличного действия.

На рис. 3 показан бетоносмеситель С-ЗЗЗП с наклоняющимся барабаном, представляющий собой цикличную стационарную машину свободного перемешивания, снабженную загрузочным лотком.

В отличие от бетоносмесителя С-739 в бетоносмесителе С-ЗЗЗП для опрокидывания смесительного барабана предусмотрен пневмопривод.

Цикл работы бетоносмесителей состоит из трех операций: загрузки, перемешивания и выгрузки. Продолжительность перемешивания зависит от емкости бетоносмесителя и требуемой подвижности бетонной смеси.

Загружают бетоносмесители во время вращения барабана в следующей последовательности: сначала заливают воду и ускоритель твердения (если он предусмотрен технологией), затем засыпают песок, цемент и, наконец, щебень или гравий.

Опытным путем установлено, что при такой последовательности загрузки компонентов затрачивается минимум времени для их перемешивания и получается хорошая однородная смесь. Применяются и другие варианты загрузки (например, вода. Щебень, затем цемент и песок).

Бетоносмесители, работающие по принципу свободного падения, обеспечивают достаточно хорошее качество перемешивания лишь подвижных и малоподвижных бетонных смесей. При использовании этих бетоносмесителей для приготовления жестких смесей продолжительность перемешивания компонентов должна быть увеличена примерно в два раза по сравнению с продолжительностью перемешивания подвижных смесей.

Рис. 4. Цикличный бетоносмеситель С-356:
1 – рама, 2 — пневмопривод разгрузки, 3 — шкаф электрооборудования, 4 — ста-вина 5 — смесительная чаша, 6 — привод смесительной чаши и лопаток, 7 — разгрузочное устройство, 8 — смесительные лопатки, 9 — гребки

Для приготовления жестких бетонных смесей применяют бетоносмесители принудительного перемешивания, в которых компоненты перемешиваются в цилиндрической вращающейся чаше. В чашу почти до дна опущены лопатки, вращающиеся вокруг неподвижной вертикальной оси со скоростью, превышающей скорость вращения чаши, и в противоположном направлении. Смесительная чаша вращается на роликах, закрепленных в раме. Кроме вращающиеся лопаток, в смесительной чаше на гребкодержателе размещены три неподвижных гребка. Два для направления материала под вращающиеся смесительные лопатки, третий — для очистки вертикальной стенки чаши.

Неподвижные гребки и вращающиеся смесительные лопатки снабжены пружинами, которые выполняют роль амортизаторов, предохраняющих лопатки и гребки от поломки при попадании между ними и чашей крупных кусков заполнителей.

Бетоносмеситель загружают сверху, а выгружают через люк. в днище чаши, открывающийся и закрывающийся пневмоцилиндром.

В настоящее время, кроме бетоносмесителей с вращающейся чашей, выпускаются более совершенные бетоносмесители роторного типа.

На рис. 5 показан роторный бетоносмеситель С-773 принудительного действия. Он состоит из неподвижного Цилиндрического корпуса, рамы, ротора со смешивающим устройством и приводом, пневмоцилиндра разгрузки и электрооборудования.

Рис. 5. Бетоносмеситель С-773:
1 — рама, 2 — корпус, 3 — крышка, 4 — привод вращения ротора, 5 — шкаф электрооборудования, 6 — пневмопривод разгрузки

Качество перемешивания компонентов можно установить по внешнему виду смеси. В плохо перемешанной смеси будут заметны прослойки песка, цемента. При выгрузке такая смесь расслаивается — сначала из барабана выходит крупный заполнитель, а затем цементный раствор. Хорошо перемешанная смесь имеет одинаковый цвет и не расслаивается.

Приготовленная бетонная смесь из бетоносмесителей, как правило, выгружается непосредственно в бункера раздаточных тележек или других устройств для дальнейшей транспортировки ее к бетоноукладочньтм машинам. Иногда приготовленная смесь выгружается из бетоносмесителя в промежуточный бункер, из которого затем выдается в различные транспортные устройства.

Рис. 6. Бункер выдачи бетонной смеси 1350/62Б:
1 — пневмоцилиндр, 2 — электровоздушныи клапан, 3 — бункер, 4 — вибратор, 5 — затвор бункера

На рис. 6 показан бункер 1350/62Б емкостью 1 м3, предназначенный для приема готовой бетонной смеси из бетоносмесителя и последующей выдачи ее на цеховые транспортные средства или на автотранспорт. Он состоит из бункера, подвешенного верхним фланцем к металлоконструкции, затвора, перемещаемого с помощью двух пневмоцилиндров, управляемых электровоздушным клапаном. Для лучшего истечения бетонной смеси углы бункера внутри скруглены; кроме того, на одной из его стенок установлен вибратор.

На рис. 7 показана схема автоматизированного бетоносмесительного, цеха с одноступенчатой компоновкой. На пятом этаже расположены механизмы для приема и распределения цемента 15 и заполнителей по бункерам, на четвертом — расходные бункера, на третьем — дозаторы, на втором — два бетоносмесителя и на нервом — раздаточный бункер и устройства для транспортирования готовой бетонной смеси в формовочный цех или для выдачи ее на сторону.

Рис. 7. Схема автоматизированного бетоносмесительного цеха

Автоматические весовые дозаторы цемента, крупных и мелких заполнителей подвешены к нижней части бункеров для цемента и заполнителей. Дозаторы воды установлены на полу дозировочного отделения. Бункера для цемента и заполнителей оборудованы указателями уровня материалов. Материалы дозируются автоматически, однако оператор с центрального пульта может контролировать правильность работы аппаратуры по показаниям приборов. Из дозаторов сухие материалы попадают в один из бетоносмесителей через устройство, состоящее из приемной воронки и двухрукавной течки с перекидным клапаном. Изменяя положение клапана, материалы направляют в тот или другой бетоносмеситель. Вода из весового дозатора поступает непосредственно в бетоносмеситель, куда загружаются сухие компоненты.

После перемешивания готовая бетонная смесь выгружается на транспортные устройства для подачи в формовочный цех.

Управляют механизмами смесительного отделения с пульта, находящегося в дозировочном отделении.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Производство бетонных и железобетонных изделий

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Приготовление бетонных смесей"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства