Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Экскаваторы непрерывного действия

Публикация:
   Рабочее оборудование экскаваторов-дреноукладчиков зоны орошения

Читать далее:




Рабочее оборудование экскаваторов-дреноукладчиков зоны орошения

Рабочее оборудование экскаваторов-дреноукладчиков зоны орошения состоит из рабочего органа, поперечного и отвального конвейеров, подъемной рамы и трубоукладчика.

Рабочий орган цепной ковшовый. Рама его сварная, коробчатого сечения. К ее траверсе крепится приводной вал, а к проушинам поперечной балки — гидроцилиндры поворота рабочего органа и подъемная рама трубоукладчика. В средней части рамы установлены цапфы для крепления рычагов подвески рабочего органа и цапфы для крепления гидроцилиндров подъемной рамы и тяг трубоукладчика. Рама со стороны рабочей ветви цепи соприкасается с ковшами по всей ширине, что препятствует преждевременной разгрузке ковшей через заднюю кромку.

Ковши арочного типа с режущим периметром полукруглой формы, освобождаются от налипшего грунта очистителем, закрепленным на приводном валу.

Цепь приводится от гидромоторов через планетарные редукторы 6 и натягивается перемещением приводного вала.

Поперечный конвейер, смонтированный на раме тягача, перемещает грунт от рабочего органа к отвальному конвейеру. Конвейер приводится от гидромотора через планетарный редуктор. Ленту конвейера очищают от грунта ролики и очистители, установленные на барабанах. Конвейер с помощью гидроцилиндра можно перемещать относительно рамы тягача, что позволяет изменять дальность транспортирования грунта.

Отвальный конвейер полностью засыпает отрытую траншею после укладки дренажных труб или транспортирует грунт в отвал. Подвеска конвейера позволяет регулировать угол его наклона и положение в горизонтальной плоскости. Роликоопоры конвейера гибкие, желобчатой конструкции. Оба барабана облицованы резиной. От налипшего грунта барабаны очищаются скребковыми очистителями.

При транспортировке машины на трейлере или по железной дороге отвальный конвейер демонтируют.

Подъемная рама — основной несущий и тяговый элемент трубоукладчика — установлена в проушинах, приваренных к поперечной балке рабочего органа. Подъемная рама оканчивается щитком, к которому крепят зачистной нож. На боковых плоскостях подъемной рамы закрепляют защитные листы, чтобы грунт не попадал между подъемной рамой и трубоукладчиком. Для предотвращения деформаций листов при обрушении грунта на подъемной раме установлены распорные клети. К раме с помощью тяг крепится трубоукладчик.

Подъемная рама соединена с рамой рабочего органа при работе тягами. Для заглубления рабочего органа в случае работы без коллектора тяги отсоединяют от рамы и она поднимается вместе с трубоукладчиком гидроцилиндрами.

После отрывки участка траншеи необходимой длины подъемную раму с трубоукладчиком опускают в траншею и тяги соединяют с рамой.

Трубоукладчик является подвижной опалубкой, предохраняющей зону укладки дренажных труб от попадания грунта с поверхности и стенок траншеи, и обеспечивает укладку дренажных труб на требуемую глубину по заданному продольному уклону с одновременной круговой изоляцией их фильтрующим материалом.

Трубоукладчик оснащен загрузочным лотком, съемными щитками (в зависимости от глубины закладываемого дренажа), площадкой для оператора, ограждением и решеткой.

Трубоукладчик состоит из трех отсеков. В переднем отсеке расположены дуговые направляющие для спуска дренажных труб. Средний отсек служит емкостью для фильтрующего материала — песчано-гравийной смеси Фильтрующий материал в него загружают самосвалами через проем в верхней секции. Для отделения крупных грунтовых и каменистых включений загрузочный проем перекрыт решеткой. Для сохранения постоянной высоты загрузки фильтрующего материала при изменении глубины траншеи стенки верхней секции среднего отсека выполнены в виде отдельных частей, снимаемых по мере уменьшения глубины траншеи. Средний отсек имеет специальный дефлектор, который обеспечивает круговую обсыпку спускаемых труб песчано-гравийным фильтром. Толщина слоя засыпки регулируется. Задний отсек — смотровой — для контроля качества укладки дренажных труб.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Экскаваторы непрерывного действия

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Рабочее оборудование экскаваторов-дреноукладчиков зоны орошения"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства