Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Материалы внутренней отделки

Публикация:
   Ручные обивочные инструменты

Читать далее:




Ручные обивочные инструменты

При производстве обивочных работ применяют ручные инструменты для резки различных материалов, гибки, клепки и шитья.

Ручные инструменты для резки материалов. Среди ручных инструментов, предназначенных для резки материалов, широкое применение нашли различные ножницы, дыропробивные щипцы, пробойники, ножи, ножницы и кусачки для резки проволоки. Ручные ножницы, применяемые в обивочном производстве, очень разнообразны. Их используют для резки твердых древесноволокнистых листов, листовой стали, толстого текстовинита, тонких облицовочных тканей, поливинилхлоридных пленок, кантов и Других материалов. Поэтому обойщик должен иметь набор различных ножниц. Ножницы и кусачки для обивочных работ показаны на рис. 1. Для резки листовой стали и главным образом твердых древесноволокнистых плит по прямым и закругленным линиям применяют ножницы для резки жести прямые и универсальные. Для резки толстых и твердых тканей и материалов, таких, как брезент, толстая искусственная кожа, а также кожаных ремней и толстых синтетических пленок служат ножницы шорницко-портновские. Ушки ножниц приспособлены для восприятия больших усилий руки, необходимых для резки толстого прочного брезента или кожи. Для резки более легких материалов, таких, как искусственная кожа, дермантин, вельвет облицовочный, толстое сукно, слоистые хлопчатобумажные ткани и им подобные материалы, используются полупортновские ножницы, которые, имея достаточно длинные лезвия, пригодны для длинных резов, не требуют приложения чрезмерных усилий. Для резки малых кусков толстой ткани или сшитой двойной ткани наиболее пригодны мужские ножницы. Эти ножницы имеют крепкие не очень длинные лезвия и очень удобные ушки, дающие возможность резать твердые материалы. Для легких вспомогательных и отделочных работ, при шитье на машине, монтаже обойных панелей или обивки потолков очень удобны легкие домашние ножницы.

Рис. 1. Ручные ножницы и кусачки для проволоки, применяемые для обивочных работ: а и б — ножницы для жести соответственно прямые и универсальные; п — шорницкоэ портновские ножницы; г — полупортновские ножницы; д — мужские ножницы; е — домашние ножницы; ж — кусачки; з — боковые кусачки

При выполнении обивочных работ необходимы кусачки для резки проволоки. Существуют различные виды кусачек. В мастерских, занимающихся изготовлением каркасов и пружинных блоков сидений, необходимы наборы кусачек и клещей для резки проволоки. Для небольшой обивочной мастерской необходимы клещи-кусачки, которые из-за большой длины ручек по отношению к длине губок могут перекусывать твердую проволоку большого диаметра. Для перекусывания более тонкой и мягкой проволоки удобнее пользоваться боковыми кусачками. Из-за небольшой ширины губок этими кусачками можно перекусывать проволоку и тонкие гвозди в труднодоступных местах. Ими можно также пользоваться для перекусывания кантов и других материалов.

Рис. 2. Дыропробивные щипцы: а — для жести, древесноволокнистых плит и картона; б — для кожи и тканей; 1 — ручка; 2 — пружина; 3 — упор; 4 — пробойник; 5 — револьверная головка

Дыропробивные щипцы. Для пробивания небольших отверстий в листовом металле, древесноволокнистых плитах, коже, пленках и ткани применяют специальные дыропробивные щипцы. Для пробивания отверстий в листовом металле служат щипцы, показанные на рис. 2, а, их можно использовать также для пробивания твердых древесноволокнистых плит и картона. Этими щипцами можно пробивать отверстия диаметром до 5 мм в листовой стали толщиной до 0,5 мм или в твердых древесноволокнистых плитах и картоне толщиной до 4 мм. Для пробивания отверстий в коже, тесьме, тканях, искусственной коже и пленках очень удобные револьверные дыропробивные щипцы. Такие щипцы имеют ручки с пружиной. На одной губке щипцов расположен упор 3, а на другой — револьверная головка с шестью пробойниками разных диаметров. При повороте головки можно легко подобрать пробойник нужного размера. Щипцы, имеющие несколько сменных головок, могут служить для пробивания любых отверстий. Щипцами можно пробивать отверстия диаметром до 8 мм. Отверстия щипцами можно пробивать только по краям материала, так как длина рабочего плеча ограничивает расстояние до отверстия от края материала.

Просечки служат для получения отверстий в тонкой жести, древесноволокнистых плитах, коже, тканях и пленках круглой, овальной и другой закругленной формы. Для получения отверстий диаметром 1 — 10 мм служит просечка, представленная на рис. 3, а. Для получения больших отверстий диаметром 12— 26 мм служит просечка, показанная на рис. 3, б. Обе просечки имеют режущее лезвие одинаковой формы. Наружная часть лезвия имеет коническую форму, а внутренняя часть — цилиндрическую. Полукруглая просечка служит для получения больших отверстий округлой формы.

Рис. 3. Просечки! а — шорницкая диаметром 1 — 10 мм; б— шорницкая диаметром 12 — 26 мм; в — для жести полукруглая

Рис. 4. Ножи, используемые при обойных работах: а — монтерские и шорницкие; б — сапожные; 1 — складной нож; 2 — складно с разверткой; 3 — много-предметный ; 4 — складной кривой; 5 — полукруглый; 6 — прямой; 7 — штыковой

Ножи. Нож является подручным инструментом каждого обойщика. Ножи необходимы при изготовлении и монтаже обивочных элементов. В зависимости от выполняемых работ обойщик может пользоваться монтерскими, сапожными или шорницкими ножами. Наиболее распространены в обойных мастерских ножи, показанные на рис. 4. Монтерские ножи складные, имеют одно лезвие. Они могут также иметь развертку или шило, скребок или отвертку.

Для изготовления деталей удобны различные шорницкие ножи кривой и полукруглой формы, а также сапожные ножи. Все эти ножи необходимы для обивочных работ. Во многих случаях подготовка деталей производится только при монтаже, а излишнее уплотнение (ткань или картон) может быть срезано ножом в процессе монтажа или после его окончания.

Ручные инструменты для клепки. Для обивочных работ используются следующие виды заклепок: обычные, пустотелые, односторонние, с насадкой, пистоны и застежки. Все эти виды заклепок требуют специальных инструментов для клепки. Следует также учитывать, что в условиях ремонта бывают случаи, когда доступ к месту расположения заклепки затруднен. К ручным инструментам, используемым при клепке обычными заклепками, следует отнести заклепочные поддержки, натяжки и обжимки.

Рис. 5. Инструменты для ручной клепки: а — поддержки: б — натяжка; в — обжимка

Рис. 6. Шарнирно-рычажное приспособление для клепки односторонних заклепок: 1 — захватывающий наконечник; 2 — шарнирно-рычажное устройство; 3 — ручка

Заклепочные поддержки служат для поддержания закладной головки заклепки при расклепывании и оформлении замыкающей головки. Поддержки при ручной клепке держат в руке. Образцы поддержек показаны на рис. 4.40, а. Основным преимуществом поддержек является большая масса, тонкая и короткая ручка, чем обеспечивается удобный доступ к закладной головке заклепки.

Натяжки служат для плотного прижатия склепываемых элементов. Натяжка представляет собой стальной стержень с отверстием на одном конце. Диаметр получаемого отверстия должен быть несколько больше диаметра стержня заклепки.

Обжимки служат для придания замыкающей головке после осадки требуемой формы. Обжимка (рис. 4.40, в) представляет собой стальной стержень с углублением на одном конце. Форма этого углубления должна соответствовать требуемой форме замыкающей головки. Обжимкой для трубчатых заклепок служит кернер, так как края замыкающей головки заклепок отгибают в наружную сторону.

Клепка односторонними заклепками очень проста и удобна, но требует специальных инструментов. Такими инструментами являются шарнирно-рычажное приспособление или специальные щипцы. Шарнирно-рычажное приспособление состоит из захватывающего наконечника, соединенного шарнирно-ры-чажным устройством 2 с ручкой 3. Размеры приспособления и его захватывающего наконечника зависят от диаметра заклепок.

Для односторонних заклепок малого диаметра и заклепок, которые можно обрабатывать только под углом 90°, применяются щипцы. Эти щипцы имеют строго ограниченные области применения. Ими можно клепать заклепки только диаметром 2,8; 3,2 и 4 мм. Для заклепок больших диаметров щипцы не подходят, так как длина их ручек не позволяет получить достаточного усилия, а небольшой ход ручек не дает возможности затягивать стержень до его обрыва.

Рис. 7. Щипцы для клепки односторонних заклепок

1 — подкладка: 2 — разжимка

Рис. 8. Щипцы для вставки пистонов:

Рис. 9. Иглы для обивочных работ: а — шорная с уширенным ушком; б — шорная прямая; в — шорная кривая; г — обойная матрацная; О —обойная двухконечная

Для вставки пистонов или облицовочных шайб в отверстия, требующие окантовки, служат специальные щипцы, на губках которых имеются подкладка и разжимка. Заменяя разжимку, можно расклепывать пистоны разных диаметров.

Иглы. Очень важным ручным инструментом обойщика являются иглы и шилья, шорные и обойные. Среди игл, изображенных на рис. 9, различают: иглы шорные — с уширенным ушком, прямые, кривые, а также иглы обивочные— матрацные и двухконечные. Приведенный перечень игл обеспечивает выполнение любых обивочных работ.

Шилья. Шилом пользуются при сшивании толстых и твердых обойных материалов. Шилья, применяемые при обивочных работах, показаны на рис. 10. Шильями также пользуются при разметке тканей. Для работы шилья вставляют в ручки, форма которых должна соответствовать роду работы. На рис. 4.46 изображены ручки для шильев и шорных наколок.

Обивочные молотки. При монтажных обивочных работах молоток является необходимым инструментом. При забивке гвоздей для закрепления обивочных элементов у автомобилей старых моделей обойщики пользуются специальными молотками. Так как при обивочных работах часто приходится поддерживать левой рукой прибиваемый материал, то обойщик пользуется намагниченными молотками, для того чтобы иметь запас гвоздей.

Обивочные инструменты и приспособления. Обойщики применяют для работы множество специальных инструментов и приспособлений. Это захваты для некоторых скоб или для облицовочных накладок переднего окна. Для извлечения старых гвоздей и скоб необходимы лапки. Для монтажных и демонтаж-ных работ применяют плоские и крестообразные отвертки, а также пассатижи.

Измерительные инструменты. Размеры можно определять по шкале измерительного инструмента. В автомобилестроении, а следовательно, и при выполнении обивочных работ измерения производят в миллиметрах. За единицу угловых измерений принят градус, обозначаемый

В комплекте инструмента должны быть следующие измерительные инструменты: измерительные линейки, штангенциркули, линейки, лекала, шаблоны для измерения формы профиля обивочных элементов, шаблоны для разметки.

Измерительная линейка представляет собой стальную полоску с делениями, нанесенными с шагом 1 мм, а иногда 0,5 мм. Более длинные линейки (рулетки) изготовляют из тонкой стальной ленты и свивают в спираль.

Рис. 10. Шорные шилья: а — мечевидные; б — овальные; в — конусные

Рис. 11. Ручки для шорных шильев и наколок: а — прямая; б — с обоймой; в — с гайкой; г — трубчатого типа

Рис. 12. Молотки, применяемые при обивке автомобилей: а — обивочный; б — обивочный магнитный; в — слесарный; г — резиновый

Рис. 13. Лапки для выдергивания гвоздей: а — малая; б — большая

Универсальный штангенциркуль служит для измерения длины, диаметра и глубины отверстий с точностью до 0,1 мм. В мастерских имеются штангенциркули, обеспечивающие точность измерения 0,05 и даже 0,02 мм. Универсальный штангенциркуль — это широко распространенный измерительный инструмент. Наибольшая величина измерения универсальным штангенциркулем составляет 140 мм.

Линейки и лекала используются для разметки обивочных материалов (тканей, пленок, древесноволокнистых плит, картона). Вдоль линейки или по лекалу делают обводку карандашом или мелом для обозначения линии реза.

Разметочные шаблоны служат для разметки тканей и других материалов, сложенных в стопы при раскрое их на детали при помощи электропилы. Шаблоны представляют собой листы из бумаги или тонкой жести, на которых с учетом получения наибольшей экономии материала вычерчены детали, необходимые для пошивки из них облицовок сидений или других изделий. Контуры шаблонов имеют частую перфорацию для того, чтобы порошок проходил через отверстия и оседал на ткани.

К вспомогательным материалам, применяемым при разметке, относятся столярные карандаши и цветной мелок.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Материалы внутренней отделки

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Ручные обивочные инструменты"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства