Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Материалы внутренней отделки

Публикация:
   Склеивание

Читать далее:




Склеивание

Клеи должны:
— смачивать в жидком состоянии поверхности склеиваемых материалов;
— переходить в твердое состояние под влиянием несложных физических и химических воздействий;
— в застывшем виде иметь хорошую прилипаемость (адгезию) к поверхности склеиваемых предметов и хорошую внутреннюю связь (когезию).

Для получения хорошей смачиваемости поверхность должна быть чистой и лишена каких-либо покрытий (консервирующих или предохраняющих материал от самосклеивания). Поверхность очищают от консервирующей смазки или обезжиривают механически, протирая ее. Затем поверхность промывают водой с растворенными в ней моющими веществами или органическими растворителями (например, трихлорэтиленом). При употреблении химических растворителей необходимо тщательно проветривать рабочие помещения, так как пары растворителей вредны для здоровья.

К подготовительным операциям относится также операция приготовления клея («распускания», разбавления, добавки наполнителя и отвердителя).

Собственно склеивание заключается в покрытии поверхности клеем, соединении склеиваемых частей и отвердении клея. Текучий клей наносят при помощи кисти, валков из синтетических материалов или металла или насадки на конце трубы, наполненной клеем под давлением. Расплавляющийся клей чаще всего насыпают в виде порошка или гранул на поверхность, нагретую до температуры выше температуры его плавления.

Клей наносят на поверхность склеиваемых деталей перед сборкой. Лучше наносить клей на обе склеиваемые поверхности, так как это обеспечивает равномерное покрытие клеем всей поверхности. Клей с незначительной липкостью можно также вводить в щели между соединяемыми деталями, но следует учитывать, что клей надо вводить в большом количестве, чтобы быть уверенным, что вся щель заполнена клеем.

Материалы с гладкой поверхностью достаточно покрывать одним слоем клея, а метариалы пористые следует покрывать клеем несколько раз.

При склеивании металлов, имеющих обработанные поверхности, толщина слоя клея составляет 0,05—0,2 мм. Чем чище обработана поверхность, тем меньше должна быть толщина слоя клея.

Для удаления излишка растворителя части, покрытые клеем, не соединяют тотчас, а применяют так называемую открытую выдержку, например, для каучуковых клеев 20—30 мин. Склеиваемые части следует соединять в то время, когда слой клея достигнет наибольшей липкости. После соединения части спрессовывают для того, чтобы избежать сдвигов и удалить излишки клея и пузырьки воздуха, заключенные между склеенными поверхностями. Нагрузка не должна превышать установленной величины, обусловленной видом клея, состоянием поверхности, материалом и т. п. Чрезмерная нагрузка может привести к полному выдавливанию клея.

Склеенные части необходимо выдержать под нагрузкой до полного застывания клея. Поэтому применяют специальные зажимы, прессы и другие приспособления. Особенно важно закрепить концы склеиваемых частей, которые наиболее часто разъединяются.

Синтетические материалы можно склеивать, так же как и другие материалы, при помощи клеев, обладающих достаточной при-липаемостью к их поверхности, или же (что характерно) при применении растворителей. Растворителем склеивают термопласты (АБС-полимеры, производные целлюлозы, поликарбонаты, полистирол, поливинилхлорид).

Основные причины, от которых зависят прочность и внешний вид клееных соединений, следующие:
— тщательный прогрев склеиваемых деталей при повышенной температуре для устранения внутренних напряжений; придание соответствующей формы соединению;
- выбор соответствующего растворителя; правильное отвердение соединения.

Существенным являются подготовка поверхности и выбор растворителя, который может вызвать растрескивание или растворение материала, а в термопластах — вымывание смягчителя, что в свою очередь может вызвать хрупкость материала.

Полиэтилен и полипропилен в результате их большой химической стойкости и слабой прилипаемости следует отнести к трудно-склеиваемым материалам. Поливинилхлорид мягкий склеивается тем труднее, чем больше содержится в нем смягчающего вещества, а также чем больше его склонность к миграции.

Полиамиды можно склеивать некоторыми растворителями, например муравьиной кислотой. Прочность соединения снижается с увеличением концентрации кислоты, которая не должна превышать 85%. Полиамиды можно также соединять клеями на основе полиамида. Полиамиды следует отнести к трудносклеи-ваемым материалам.

Пенообразные материалы невозможно склеивать растворителями, так как они разрушают структуру этих материалов. Пенообразный полистирол приклеивают битумными клеями (обычно в расплавленном состоянии) и клеями дисперсионными. Пенополиуретан клеят клеями, приготовленными на основе полиуретана и синтетических каучуков.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Материалы внутренней отделки

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Склеивание"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства