Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Эксплуатация и ремонт погрузочночных машин

Публикация:
   Техническая документация на погрузочно-разгрузочные машины

Читать далее:




Техническая документация на погрузочно-разгрузочные машины

Основным техническим документом, определяющим техниче­скую характеристику погрузочно-разгрузочной машины, является паспорт. В паспорте указываются тип и назначение машины, сведения о производительности, характере исполнения и эксплу­атационных ее показателях. Кроме указанных параметров, пас­порт грузоподъемного крана включает характеристику каждого механизма, тормозов, приборов безопасности, канатов и других ответственных узлов и деталей. В паспорт машины должны вхо­дить следующие данные: общие сведения о машине, основные технические данные и характеристики, комплект поставки, сви­детельство о приемке, сведения о консервации и упаковке, гаран­тийные обязательства завода-изготовителя, сведения о рекламации.

Например, в паспорте грузоподъемного крана имеются: – чертеж крана с указанием основных размеров; – кинематические схемы механизмов; схемы запасовки канатов; – принципиальная схема управления электродвигателями, включая цепи сигнализации, освещения, а также указания по заземлению; – чертеж укладки балласта и противовеса.

Кроме указанных материалов, в паспорте козлового крана содержатся чертежи прокладки троллейных ли­ний, справка, подтверждающая, что подкрановый путь отвечает требованиям эксплуатации машины данного типа, и акт выполне­ния монтажных работ в соответствии с_инструкцией по монтажу крана завода-изготовителя.

Сведения, необходимые для правильного проведения монтажа, пуска и обкатки машин, сборка которых должна проводиться только на постоянном месте их эксплуатации, должны содер­жаться в инструкции по монтажу. В инструкции также должны быть изложены правила демонтажа машин и отдельных ее узлов или механизмов и перечень оборудования, используемого при монтаже, монтажные чертежи, схемы, справочные и другие мате­риалы, необходимые при проведении работ.

В инструкции по эксплуатации излагаются сведения, необхо­димые для правильной эксплуатации машины (использования, транспортирования, хранения и технического обслуживания) и поддержания ее в постоянной готовности к работе. Описание работ и операций в инструкции приводится в технологической последовательности их выполнения. При этом указываются спо­собы выполнения работ, необходимый инструмент, приборы и спе- 18 циальное оборудование, мероприятия, проводимые обслужива­ющим персоналом при непредвиденных остановках или задерж­ках в использовании. В описании работ особо выделяются опера­ции, выполнение которых связано с принятием мер повышенной безопасности, а также приводятся указания, направленные на предупреждение повреждения машины.

Сменный журнал в механизированных дистанциях ведется в соответствии с требованиями Инструкции по эксплуатации погрузочно-разгрузочных машин. В этом журнале фиксируются сведения о техническом состоянии машины, наличии топлива и приписанного инвентаря и инструмента при передаче машины по смене. Если в течение смены обнаруживаются неисправности и отказы, то, помимо констатации фактов, делается запись о про­веденных работах по их устранению.

Для учета работ по ремонту машин и устранению обнаружен­ных неисправностей ведется журнал технического обслуживания и ремонта. Такой журнал должен быть для каждой машины. В журнале должны содержаться сведения о дате и времени посту­пления машины на техническое обслуживание или ремонт, объемах проведенных операций и подпись лица, ответственного за выпол­нение работ. В графе об объемах работ указывается характер операций (крепежные, смазочные, сборочно-разборочные, замена изношенных деталей и т. д.) и наименование узла или механизма, к которому относятся эти операции. Согласно Инструкции по эксплуатации погрузочно-разгрузочных машин в журнал техни­ческого обслуживания и ремонта заносятся результаты техни­ческого надзора с указанием оценки состояния машины и ее со­держания обслуживающим персоналом.

В журнале аккумуляторщика регистрируются операции по зарядке и обслуживанию аккумуляторных батарей электрических погрузчиков. Ведение журнала обычно поручается персоналу подзарядных станций. В журнале фиксируются данные о длитель­ности зарядки (время начала и окончания зарядки), плотности электролита, напряжении после зарядки, обнаруженных не­исправностях и результатах их устранения и др. Все записи в жур­нале делают в строгом соответствии с макетом журнала, приве­денном в Инструкции по эксплуатации погрузочно-разгрузочных машин.

Журнал осмотра грузозахватных приспособлений, применя­емых на погрузочно-разгрузочных машинах, ведется согласно Правилам устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов Котлонадзора МПС. При выполнении осмотра грузо­захватных приспособлений в журнале ведется запись о наимено­вании приспособления (грейфер, траверса, автостроп и т. д.), принадлежности к определенной машине или инвентарном номере приспособления, а также дается заключение о его соответствии или несоответствии установленным требованиям и возможности дальнейшей эксплуатации.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Эксплуатация и ремонт погрузочночных машин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Техническая документация на погрузочно-разгрузочные машины"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства