Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   1Отечественные автомобили

Публикация:
   Техническое обслуживание и ремонт автомобилей

Читать далее:




Техническое обслуживание и ремонт автомобилей

Автомобиль должен постоянно находиться в хорошем техническом состоянии. Для этого необходимо после определенного пробега производить техническое обслуживание, то есть профилактические мероприятия. Они включают контрольно-диагностические, крепежные, смазочные, заправочные, регулировочные, электротехнические и другие работы, выполняемые, как правило, без разборки агрегатов и снятия отдельных узлов. Если при техническом обслуживании нельзя убедиться в полной исправности отдельных узлов, то их следует проверять на специальных приборах и стендах.

Согласно действующему Положению о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта, утвержденному 7 декабря 1971 года, техническое обслуживание по периодичности, перечню и трудоемкости выполняемых работ подразделяется на следующие веды:

ежедневное техническое обслуживание (ЕО); техническое обслуживание № 1 (ТО-1); техническое обслуживание № 2 (ТО-2); сезонное техническое обслуживание (СО).

Основным назначением ЕО является общий контроль за техническим состоянием автомобиля. Его задачи — обеспечение безопасности движения, выполнение уборочно-моечных работ; заправка топливом, охлаждающей жидкостью и маслом. Выполняется ежедневное обслуживание перед выездом из гаража, после окончания работы подвижного состава, а также на линии, где производится осмотр и проверка технического состояния автомобиля.

ТО-1 включает в себя все работы, которые выполняются при ежедневном техническом обслуживании, и, кроме того, ряд дополнительных крепежных, смазочных и контрольно-регулировочных работ без снятия агрегатов и приборов с автомобиля и их разборки.

ТО-2 предусматривает, помимо комплекса операций, входящих в ТО-1, выполнение контрольно-диагностических и регулировочных работ большего объема с частичной разборкой агрегатов.

СО проводится два раза в год. Его основное назначение — подготовка подвижного состава к эксплуатации в холодное и теплое время года. Сезонное техническое обслуживание желательно совместить с очередным ТО-2. Основными видами работ СО являются следующие: промывка системы охлаждения и топливного бака, замена масла в двигателе и смазки в картерах других агрегатов, проверка системы топливоподачи и т. д. Работу системы отопления в кабине и пускового подогревателя проверяют перед началом осенне-зимнего периода.

Техническое обслуживание (ТО-1 и ТО-2) выполняется через определенный пробег и назначается в зависимости от условий эксплуатации подвижного состава автомобильного транспорта.

При пользовании данными таблицы 7 следует учитывать, что во второй категории условий эксплуатации периодичность составляет 80%, а в третьей — 60% от норматива, рекомендованного для первой категории условий эксплуатации. Категория условий эксплуатации характеризует условия работы автомобилей на дорогах, то есть техническую характеристику дороги, тип и состояние покрытия, а также интенсивность движения.

В зависимости от категории условий эксплуатации периодичность технического обслуживания, трудоемкость текущего ремонта и нормы межремонтных пробегов корректируются специальным коэффициентом.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - 1Отечественные автомобили

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Техническое обслуживание и ремонт автомобилей"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства