Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Советские трактора

Публикация:
   Тяговые качества тракторов

Читать далее:




Тяговые качества тракторов

Тяговые качества трактора характеризуются тяговой мощностью, тяговыми усилиями, величиной буксования и зависят от ряда конструктивных показателей трактора (мощности и динамических свойств двигателя, конструкции трансмиссии, ходовой системы, эксплуатационного веса) и внешних условий (типа, характера и состояния почвенного покрова).

Влияние конструктивных показателей и внешних условий на тяговые качества тракторов оценивают балансом их мощности. висят от показателей фона: плотности, влажности, состава и структуры почвы. Последнее обстоятельство является основной причиной, по которой в национальных зарубежных стандартах для получения, сопоставимых результатов тяговые испытания колесных тракторов проводятся в «условиях наилучшего сцепле-

Из теории известно, что тяговая мощность трактора может ограничиваться двумя факторами: мощностью двигателя и сцеплением движителей с почвой. Тяговая характеристика позволяет установить, какой из двух указанных факторов является преобладающим в рассматриваемом диапазоне тяговых усилий. Так, ваприния», т. е. на твердой дорожке с искусственным покрытием. Тяговые испытания гусеничных тракторов за рубежом проводят также в условиях, обеспечивающие их стабильные тяговые показатели, т. е. на укатанной грунтовой дорожке.

Рис. 1. Тяговая характеристика трактора ДТ-54А на стерне озимой пшеницы, по данным Северо-Кавказской МИС 1962 г. Вес трактора 6020 кг, влажность почвы на глубине 0—15 ел 10,6—15,9%, плотность 4,9—11,8 кГ/см3

На рис. 1-2 приводятся тяговые характеристики наиболее массовых тракторов. Стерня является фоном, характерным для работы трактора на самых энергоемких операциях — пахоте и уборке — и позволяющим получить относительно стабильные результаты применительно к рассматриваемой почвенно-климатической зоне.

При установке на гусеничный трактор тягового класса Т более мощного двигателя максимальная тяговая мощность трактора повышается с 42,8 л. с. (ДТ-54А) до 56,15 л. с. (ДТ-75) при сохранении неизменным его эксплуатационного веса. При этом значение максимального тягового усилия трактора также повышается с 3300 до 3750 кГ (рис. 230).

Тяговая характеристика трактора МТЗ-50 (рис. 228) показывает, что работа трактора с тяговыми усилиями, большими 1450 кГ, сопровождается значительным снижением тяговой мощности из-за увеличения потерь на буксование, которые не компенсируются некоторым уменьшением потерь на самопередвижение трактора вследствие снижения скорости. Таким образом, в рассматриваемом примере тяговая мощность трактора при тяговых усилиях, больших 1450 кГ, ограничивается сцеплением его ведущих колес с почвой. Аналогично может быть определено значение буксования гусеничных движителей, ограничивающее максимальную по сцеплению тяговую мощность гусеничного трактора.

Смещение границы максимальной по сцеплению тяговой мощности в сторону больших тяговых усилий возможно при балластировании трактора.

Рис. 2. Тяговая характеристика трактора ДТ-75 на стерне озимой пшеницы, по данным Северо-Кавказской МИС 1960 г. Вес трактора 5960 кг

Абсолютную оценку мощности трактора каждой марки производят с учетом его тяговых показателей и времени использования в году на стерне и рыхлой почве. Методика исчисления учетной тяговой мощности трактора была официально утверждена в 1957 г.

Делением учетной тяговой мощности на определяется условное число тракторов «в пятнадцатисильном исчислении», которое соответствует каждой модели трактора.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Советские трактора

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Тяговые качества тракторов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства