Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Советские трактора

Публикация:
   Агрегатирование тракторов

Читать далее:




Агрегатирование тракторов

По почвенно-климатическим условиям, определяющим условия ведения сельского хозяйства, территория Советского Союза делится на зон: степные районы Сибири и Северного Казахстана, лесостепные районы Сибири, южная степная, центрально-черноземная, засушливая степная Юго-Востока, степная Юго-Востока, лесостепная Поволжья, центрально-нечерноземная, хлопководческие районы поливного земледелия, районы горного и предгорного земледелия и др.

Зональные почвенно-климатические особенности и связанные с ними структура посевных площадей, специфические требования к возделыванию различных культур обусловливают необходимость применения достаточно широкой номенклатуры сельскохозяйственных машин и тракторов разных типоразмеров. Номенклатура сельскохозяйственных машин и орудий, а также сельскохозяйственных тракторов должна быть оптимальной и не должна приводить к излишней многомарочности, связанной с уменьшением масштаба производства и приводящей к усложнению эксплуатации, снабжения запасными частями и т. п. Вместе с тем, условия крупного социалистического сельского хозяйства позволяют эффективно использовать и достаточно специализированную технику, например гусеничные сельскохозяйственные тракторы общего назначения.

Перечень сельскохозяйственных машин и орудий, агрегатируемых с сельскохозяйственными тракторами и обеспечивающих комплексную механизацию сельскохозяйственного производства в различных зонах страны, приведен в «Системе машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства», утвержденной в 1965 г.

Вследствие стабильности тяговых классов типажа при внедрении в производство новых моделей тракторов сохраняется преемственность парка сельскохозяйственных машин и орудий, агрегатируемых с тракторами данного типоразмера. В связи с этим облегчается внедрение в производство новых, более прогрессивных моделей тракторов.

Как видно из табл. 28, универсально-пропашные колесные тракторы и самоходные шасси класса 0,6 Т предназначены для механизации наиболее легких работ в растениеводстве и животноводстве — междурядная обработка овощных культур, посев, посадка овощей, сеноуборка, внесение минеральных удобрений, прикатывание, внутр ифермские|транспортные перевозки.

Колесные универсально-пропашные тракторы класса 0,9 и 1,4 Т применяются при возделывании основных пропашных и технических культур — кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы, картофеля; на легких работах общего назначения — предпосевной обработке почвы, посеве; на сеноуборке, уборке зерновых и технических культур, а также на транспорте.

Наибольшее распространение получили универсально-пропашные тракторы класса 1,4 Т типа «Беларусь». В нечерноземной полосе эффективно используют также тракторы класса 0,9 Т. Хлопководческие тракторы класса 0,9 Т являются основной базой механизации сельского хозяйства в хлопкосеющих районах страны.

Примеры агрегатирования универсальнопропашных колесных тракторов классов 0,6; 0,9 и 1,4 Т и колесных и гусеничных тракторов общего назначения классов 3, 4; Т. Безусловно, приведенные варианты агрегатирования не могут отразить все возможности агрегатирования тракторов рассматриваемых типоразмеров. Так, например, с МТЗ-50 агрегатируют более 150 различных машин и орудий. Основной объем сельскохозяйственных работ общего назначения — вспашка и предпосевная обработка почвы, посев зерновых, уборка урожая — выполняется в Советском Союзе гусеничными сельскохозяйственными тракторами класса Т (ДТ-54А, Т-74, ДТ-75). Гусеничный сельскохозяйственный трактор ДТ-75, который в настоящее время является наиболее массовым в классе Т, модернизируют, повышая мощность двигателя до 90 л. с. Модернизированный трактор ДТ-75М может выполнять основные сельскохозяйственные операции на повышенных скоростях, в том числе и с теми же орудиями и машинами, с которыми агрегатируется трактор ДТ-75.

Для выполнения работ общего назначения в зонах с высоким удельным сопротивлением почвы, а также для работ в орошаемом земледелии используются сельскохозяйственные гусеничные тракторы общего назначения класса Т.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Советские трактора

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Агрегатирование тракторов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства