Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Ремонт башенных кранов

Публикация:
   Усталость металла уголков головки крана и их усиление

Читать далее:




Усталость металла уголков головки крана и их усиление

При работе башенного крана головка его испытывает значительные усилия, которые меняются не только по величине в зависимости от веса груза, но и по направлению. Ближайшие к стреле ребра головки испытывают сжатие; ребра, расположенные с другой стороны, подвергаются растяжению. Весьма усиленно работают ребра неподвижной части головки, расположенные выше места ее пристыковки к башне и около опорных роликов. В результате действия знакопеременных нагрузок через 3—4 года работы крана может наступить так называемая «усталость» металла, т. е. появление волосяных трещин в указанных местах. Впоследствии возникают и более крупные трещины, которые можно заметить только при очень внимательном осмотре головки. Необходимо помнить, что если осматривать головку неработающего крана, то трещин обнаружить невозможно; их может быть не видно также и при проворачивании ненагруженной стрелы. Чтобы своевременно заметить трещины, надо при осмотре головки подвесить к крюку предельный груз, а стрелу вращать вкруговую. Если трещины достаточно велики, их можно обнаружить и по специфическому звуку, похожему на хруст, который возникает во время работы крана.

Когда трещина обнаружена, надо установить, возможен ли ремонт головки на месте. Если трещина незначительна и основная часть металла цела, ослабленное место усиливают путем приварки с обеих его сторон стальных пластин толщиной не менее толщины основного сечения металлической конструкции крана.

Рис. 1. Неподвижная часть головки
1,2,3 — места, в которых образуются трещины; 4 — схема усиления

Такой ремонт занимает не более одной смены и выполняется при участии высококвалифицированного сварщика 7-го разряда. После окончания ремонта производится статическое и динамическое испытание крана. Если отремонтированная головка выдерживает испытание, то кран обычно успешно заканчивает работу на объекте до демонтажа.

В случае если трещина своевременно не будет обнаружена, она может увеличиться настолько, что ремонт крана на месте окажется невозможным и тогда придется его частично демонтировать для замены головки.

В том случае когда трещина вообще не будет обнаружена, произойдет очень серьезная авария крана, так как ослабленное сечение разрушится в момент подъема груза, головка крана сломается и стрела ‘с грузом упадет на землю. Поэтому надо обязательно делать частый и очень тщательный осмотр головки крана, особенно если она находится в эксплуатации более трех лет. Во всех случаях обнаружения усталости металла необходимо сейчас же усилить металлические конструкции в опасных местах.

Практика показала, что усиливать необходимо не только поврежденную часть головки, но и все другие ее части, испытывающие аналогичные нагрузки.

В качестве профилактического мероприятия можно рекомендовать замену головки, проработавшей более двух-трех лет. Снятую головку отправляют в механическую мастерскую для усиления несущих ребер (уголков) или их замены.

Необходимо делать проверочный расчет на прочность усиленного сечения.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Ремонт башенных кранов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Усталость металла уголков головки крана и их усиление"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства