Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Вопросы по грузоподъемным кранам

Публикация:
   Вопросы про галереи, площадки, лестницы кранов

Читать далее:




Вопросы про галереи, площадки, лестницы кранов

Каким требованиям должны соответствовать галереи?

Галереи должны соответствовать следующим требованиям ГОСТ 12.2.067-81:
— настил их и ремонтных площадок должен быть металлическим из стальных, рифленых или дырчатых листов с отверстиями не более 20 мм, уложенных по всей длине и ширине галереи?
— все галереи и ремонтные площадки, предназначенные для обслуживания грузоподъемных кранов, а также концевые балки мостовых кранов ограждаются перилами высотой 1 м со сплошной зашивкой по низу защитной полосой высотой не менее 100 мм;
— галереи для прохода вдоль крановых путей должны отвечать указанным выше требованиям и иметь для выхода на них удобные безопасные лестницы;
— проходная галерея должна снабжаться перилами со стороны пролета, ширина прохода по ней должна быть не менее 500 мм, допускается местное его сужение до 400 мм.

Для обеспечения требований электробезопасности галереи должны, по возможности, располагаться со стороны пролета, противоположного троллеям.

Каким требованиям должны соответствовать посадочные площадки?

Важное требование правил безопасности к устройству посадочных площадок — обязательное их размещение с противоположной стороны расположения главных троллеев. Исключение допускается в случаях, если троллеи недоступны для случайного прикосновения к ним с посадочной площадки, лестницы или из кабины обслуживающего персонала.

Посадочная площадка должна быть достаточно свободной. Расстояние от пола до нижних частей перекрытия или выступающих частей конструкций должно быть не менее 1800 мм. Для обеспечения нормального и безопасного перехода с площадки в кабину, и наоборот, пол площадки и кабины распологается на одном уровне. Зазор между кабиной и площадкой должен быть не менее 60 и не более 150 мм. В отдельных случаях разрешается устройство посадочной площадки ниже уровня пола кабины (не более чем на 250 мм), если при расположении площадки на одном уровне с полом кабины нельзя обеспечить габарит (1800 мм) по высоте. Разрешается также наезд кабины на площадку (не более чем на 400 мм) при полностью сжатых буферах в случае выполнения посадочной площадки в торцё здания ниже уровня пола кабины.

При таком решении должны быть соблюдены следующие зазоры: между посадочной площадкой и нижней частью кабины (по вертикали) — не менее 100 мм, между кабиной и ограждением посадочной площадки — не менее 400, со стороны входа в кабину — не менее 700 мм.

В отдельных случаях, когда по конструктивным или производственным причинам непосредственная посадка в кабину невозможна, входить в нее разрешается через крановую галерею (через мост). При открывании двери в перилах моста троллеи крана автоматически обесточиваются. При расположении главных троллеев выше уровня крановых путей посадка на кран через мост разрешается только с той стороны, где не проходят главные троллеи. В этом случае по всей ширине крана необходимо установить щит из изолирующего материала.

Каким требованиям должны соответствовать лестницы?

Обслуживание кранов вызывает необходимость в устройстве удобных и безопасных лестниц для выхода на площадки и галереи (согласно ГОСТ 12.2.067-81). Ширина лестницы должна быть не менее 600 мм, расстояние между ступенями — не более 220 мм, глубина ступеней — не менее 200 мм. Для выхода из кабины крана на галерею допускается устройство вертикальной лестницы шириной не менее 400 мм с шагом ступеней не более 300 мм. У вновь устанавливаемых кранов лестницы для выхода на посадочные площадки и галереи должны быть только наклонными (угол наклона к горизонту— не более 60°). При высоте лестниц более 10 м через каждые 6—8 м устраиваются площадки.

Наклонные лестницы (при наклоне к горизонту 75° и менее) должны иметь перила и плоские ступени шириной не менее 200 мм из стальных рифленых или гладких с направленным рельефом листов.

Лестницы с углом наклона более 75° или вертикальные начиная с высоты 2 м, должны иметь защитные дугообразные ограждения. Дуги должны располагаться друг от друга на расстоянии не более 800 мм и соединяться между собой не менее чет тремя продольными полосами.

Расстояние между лестницей и дугой должно быть не менее 700 и не более 800 мм при радиусе дуги 350 мм. Такой просвет ограждения разрешает свободное продвижение человека по лестнице и обеспечивает его безопасность на случай падения. Ограждений в. виде дуг не требуется, если лестница проходит внутри решетчатой колонны сечением не более 900X900 мм, либо в трубчатой башне диаметром не более 1000 мм.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Вопросы по грузоподъемным кранам

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Вопросы про галереи, площадки, лестницы кранов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства