Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Шасси автомобиля

Публикация:
   Задний ведущий мост автомобилей «Волга» и «Чайка»

Читать далее:




Задний ведущий мост автомобилей «Волга» и «Чайка»

У автомобиля «Волга» главная передача гипоидная. Картер главной передачи, отлитый из ковкого чугуна, состоит из двух частей, скрепляемых болтами, с разъемом в продольной вертикальной плоскости. Сбоку в прилив картера запрессован стальной трубчатый полуосевой рукав; другой рукав приварен к стальной крышке картера.

Вал с малой конической шестерней установлен в приливе картера на двух конических роликоподшипниках, закрепляемых гайкой через ступицу фланца карданного шарнира. Перед наружным подшипником в картере поставлен двойной сальник. На фланце карданного шарнира закреплен грязеотражательный щиток.

Рис. 1. Задний ведущий мост автомобиля «Волга»

Между шестерней и внутренним подшипником установлено кольцо, подбором толщины которого регулируется положение ведущей шестерни при регулировке зацепления шестерен. Между стопорным кольцом и наружным подшипником поставлены прокладки для регулировки затяжки подшипников. Для обеспечения хорошей смазки подшипников в картере отлиты специальные каналы. Ось ведущей конической шестерни смещена относительно оси ведомой шестерни вниз на 42 мм.

Большая коническая шестерня скреплена болтами с неразъемной литой коробкой дифференциала, установленной в картере на двух конических роликоподшипниках. Между подшипниками и буртом цапф коробки поставлены прокладки для регулировки затяжки подшипников и регулировки положения ведомой шестерни.

В коробке закреплен стопорным штифтом палец, на котором установлены два сателлита, входящие в зацепление с полуосевыми шестернями. Цапфы шестерен находятся в выточке коробки. Под сателлитами и полуосевыми шестернями установлены упорные шайбы.

Для заливки и выпуска масла в картере главной передачи имеются отверстия, завернутые пробками. Картер снабжен сапуном.

Полуоси фланцевые, полуразгруженные. Конец каждой полуоси установлен на шарикоподшипнике в выточке наконечника, приваренного к полуосевому рукаву. На полуоси подшипник закреплен запрессованной на полуось запорной втулкой с пруяшнящей шайбой, а в выточке наконечника — пластиной, прикрепленной вместе с маслоотражателем и тормозным щитом к фланцу наконечника болтами. Между буртом фланца полуоси и подшипников поставлена распорная втулка. Нод наружное кольцо подшипника в выточку наконечника полуосевого рукава установлена пружинная прокладка. Для смазки подшипника установлена колпачковая масленка 19. Полуось уплотнена внутренним самоподжимным сальником и наружным войлочным сальником с маслоотражателем. На полуосевом руказе установлен сапун.

К фланцу полуоси болтами крепятся: с внутренней стороны — маслоуловитель, а с наружной — диск колеса и тормозной барабан, который, кроме того, крёпится к фланцу винтами.

Зацепление шестерен главной передачи регулируют подбором толщины регулировочного кольца и перестановкой прокладок на коробке дифференциала. Затяжку конических подшипников вала ведущей шестерни регулируют прокладками, а подшипников коробки дифференциала — изменением количества прокладок.

У автомобиля «Чайка» задний ведущий мост имеет конструкцию, аналогичную конструкции заднего ведущего моста автомобиля «Волга».

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Шасси автомобиля

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Задний ведущий мост автомобилей «Волга» и «Чайка»"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства