Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Ремонт башенных кранов

Публикация:
   Замена блоков башенного крана

Читать далее:




Замена блоков башенного крана

Чтобы избежать усиленного износа блоков, надо следить за тем, чтобы они легко вращались на осях, а диаметр применяемого троса соответствовал данному блоку.

Рис. 1. Грузовой крюк с блоком
1 — крюк; 2 — траверса; 3 — щеки; 4 — блок; 5 — шариковый подшипник; 6 — ось; 7 ригель; 8 — болты ригелей; 9 — сквозные болты; 10 — распорные втулки

Прекращение вращения блока приводит к его усиленному одностороннему истиранию тросом; исправить это упущение можно только заменой блока. При вращении же блока изнашивается только его втулка, которую легко заменить, оставив блок на месте.

Рис. 2. Концевая часть стрелы с грузовым блоком и блоки головки
1 — косынки; 2 — ригель; 3 — тяги

Смена грузовых блоков обоймы крюка производится в следующем порядке. Отвертывают болты ригелей и снимают последние; выбивают ось, отвертывают болты с распорными трубками и вынимают блок. Сборку выполняют в обратном порядке.

При смене блока стрелы ее приходится опускать в вертикальное положение. У кранов СБК-1 опускают при этом грузовой блок с крюком, снимают с него грузовой трос, отсоединяя его на стреле от коуша, затем привязывают к концу троса монтажные блоки и поднимают их. Двухосную обойму прикрепляют к концевой части стрелы, а одноосную — к головке башни, как это делается при монтаже крана, и стрелу поднимают грузовым тросом в пять ниток. Расчал отсоединяют от тяги и в нескольких местах надежно привязывают к стреле тросиком или проволокой. Спуск стрелы сопровождается ее оттяжкой. Когда стрела обопрется о башню крана, приступают к замене грузового блока. Предва-пительно (для удобства работы) необходимо смонтировать леса, используя в качестве опоры металлические конструкции башни.

Чтобы заменить грузовой блок запасным, снимают лобовую косынку стрелы, укрепленную на болтах, отвертывают ригели, убирают тяги, ослабляют стопоры распорных колец и выбивают ось блока; старый блок вынимают, а на его место устанавливают новый и вставляют его ось. Если ось изношена, то заменяют и ее. При установке новой оси ее сначала вставляют в одну проушину, затем надевают одно кольцо, продвигают ось дальше, пропускают через блок, надевают второе кольцо, после чего ось продевают во вторую проушину, а на оба ее конца надевают тяги и закрепляют их ригелями. После этого стрелу поднимают, расчал отвязывают и устанавливают на место, стрелу освобождают от полиспаста, а монтажные блоки опускают на землю.

Закрепление грузового троса в коуше и подъем грузового крюка с обоймой выполняют одним из следующих способов.

Можно выбрать на барабан почти весь трос, оставив на блоке стрелы лишь конец длиной 1—2 м\ этот конец надо пропустить через рычаг ограничителя высоты подъема и веса груза, если он установлен на стреле, и закрепить коушем. Затем, включив лебедку на спуск, трос опускают так, чтобы его -петля достигла земли; в эту петлю заправляют блок грузового крюка способом, указанным выше, после чего крюк с обоймой блока поднимают.

Можно также стравить весь свободный трос с барабана лебедки, пропустить его через блок грузового крюка и завязать длинной петлей на высоте роста человека, оставив свободный конец длиной около 3 ж с заранее прикрепленным к нему коушем. Образовавшуюся петлю надо связать проволокой, пропустив ее через пряди троса с тем, чтобы она не сползла; после этого, выбирая трос на лебедку, следует поднять место связки к стреле, свободный конец троса с коушем завести в рычаг ограничителя, поставить на палец, надеть шайбы и зашплинтовать. Закрепив свободный конец, трое продолжают выбирать до тех пор, пока место связки петли минует блок стрелы. Далее петлю развязывают и проволоку вытаскивают из прядей троса пассатижами. После этого включают лебедку на спуск, в результате чего петля грузового полиспаста вытягивается под тяжестью грузового крюка.

У кранов типа БКСМ-3, стрела которых подвешена на полиспасте, смена грузовых блоков выполняется проще, так как на их осях нет тяг расчала.

Для смены грузового блока головки крана типа СБК-1 надо освободить блок от грузового троса и ось его от тяг расчала. Для этого с петли грузового полиспаста снимают блок грузового крюка, протягивают эту петлю между блоком и коушем и надевают на монтажный блок головки крана. Ось монтажного блока освобождают от ригелей и, сдвинув ее в сторону, надевают петлю. Затем ось ставят на место и закрепляют ригелями. В результате стрела оказывается подвешенной на полиспасте из трех ниток, на котором ее и поднимают до тех пор, пока она не расположится под углом 50—60° к горизонту. После этого все три нитки полиспаста у головной части стрелы стягивают зажимами. Для того чтобы ослабить натяжение грузового троса, включают контроллер на спуск, трос снимают с блока и привязывают к металлической конструкции головки. Затем с оси блока снимают ригель, выбивают ось из одной проушины, снимают одну тягу и привязывают ее так, чтобы она не свисала вниз, потом снимают распорную трубку и блок. Если ось блока не требует замены, можно на нее поставить новый блок и собрать узел; если ось изношена, то ее выбивают и из другой проушины, для чего снимают распорный хомут и вторую тягу расчала. Эту тягу тоже привязывают к металлической конструкции крана. Заменив ось, узел собирают в обратном порядке.

Замена блоков, которые не огибаются грузовым тросом, не представляет никаких затруднений.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Ремонт башенных кранов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Замена блоков башенного крана"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства