Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Ремонт башенных кранов

Публикация:
   Замена грузового троса башенного крана

Читать далее:




Замена грузового троса башенного крана

При замене грузового троса грузовой крюк опускают на землю и снимают трос с коуша. Лучше трос отрубить у коуша, предварительно обмотав его проволокой. Конец старого троса сращивают с новым, для чего их соединяют мягкой проволокой толщиной 2 мм, располагаемой крест-на-крест в два ряда. Место соединения сверху обматывают проволокой, следя при этом за тем, чтобы тросы были расположены встык друг другу. Затем грузовую лебедку включают на подъем и выбирают на барабан весь старый трос и не менее трех витков нового; включив контроллер на спуск, вручную стравливают с барабана три витка нового троса, прикрепляют его к металлической конструкции башни и рубят или разматывают место соединения. Старый трос пропускают .вниз и стравливают с барабана лебедки, а новый трос закрепляют на барабане и наматывают на него. На конце стрелы в это время должен находиться рабочий, который следит за тем, чтобы трос не соскочил с блока. Когда останется метров 10 (если трос без коуша) или 5 (если на новом тросе закреплен коуш), рабочий подает команду прекратить намотку, привязывает трос к стреле, закрепляет коуш, затем отвязывает трос и подает команду включить лебедку на спуск. Петлю троса протаскивают до -земли, где в нее устанавливают блок с грузовым крюком. После этого, включив лебедку, выбирают трос, направляя его по ручьям барабана.

Можно эту работу выполнить и другим способом. Опустив конец старого троса на землю, сращивают его с новым тросом, но старый не вынимают из блока грузового крюка. Поставив блок на ребро, пропускают через него новый трос, а старый выбирают на барабан лебедки до тех пор, пока место соединения тросов не дойдет до барабана, на который наматывают 3—4 витка нового троса. Затем включают контроллер на спуск, вручную выбирают новый трос и прикрепляют его к металлической конструкции крана. После этого стравливают весь старый трос и на барабане закрепляют новый. На земле второй конец нового троса, пропущенный через блок грузового крюка, привязывают так, чтобы образовалась петля длиной, равной приблизительно высоте грузового блока стрелы и, кроме того, имелся бы свободный конец длиной 3—6 м (если на конце троса заделан коуш, то достаточно иметь конец длиной 3 м; если коуша нет, то 5—6 ж). Петлю вяжут проволокой, пропуская ее через пряди троса. Трос выбирают на барабан лебедки, направляя его по ручьям до тех пор, пока место вязки петли не подойдет к грузовому блоку стрелы. Свободный конец троса при помощи коуша крепят к стреле, пропуская через рычаг ограничителя. Место вязки петли подтягивают к грузовому блоку и петлю развязывают, а грузовой крюк можно поднимать до предельной высоты, наматывая трос на барабан.

У кранов типа БКСМ-3-5-10 один конец троса крепится к барабану лебедки, а другой к ограничителю, установленному на противовесе. Чтобы при отсоединении троса от ограничителя он не упал в сторону длинного конца, т. е. к стреле, его протягивают вручную через раму противовеса, не отвязывая от ограничителя до тех пор, пока длина петли будет не менее 8—10 м. После этого трос привязывают к металлической конструкции крана или удерживают в руках, чтобы беспрепятственно выбить палец ограничителя. Затем трос опускают, стравливая с барабана лебедки и протягивая вручную. Далее работа производится аналогично изложенному выше.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Ремонт башенных кранов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Замена грузового троса башенного крана"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства