Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Ремонт башенных кранов

Публикация:
   Замена ходовых колес и ходовых тележек башенных кранов

Читать далее:




Замена ходовых колес и ходовых тележек башенных кранов

Замена ходовых колес крана СБК-1 (Т-128 и БКСМ-3).

Чтобы снять ходовое колесо, надо разгрузить его от веса крана. Для этого стрелу следует повернуть в сторону, обратную по диагонали сменяемому колесу, и подвесить к ней груз, превышающий грузоподъемность крана при данном вылете на 25%. Этот груз приподнимают на 5—10 см, как при статическом испытании крана.

После подъема груза под полкой стойки портала со стороны сменяемого колеса устанавливают домкрат. Чтобы не погнуть полку, под нее подкладывают металлическую пластину или доску. Стойку поднимают домкратом до тех пор, пока ходовое колесо не будет свободно проворачиваться от руки. После этого между вертикальной стойкой портала и рельсом помещают прокладку и, убрав домкрат, опирают кран через прокладку на рельс.

Если домкрата нет, а колесо надо срочно вывесить, то сделать это можно очень быстро при помощи специального клина. Если база крана составляет около 4 м, высота такого клина должна быть не более 15 мм при длине 120—150 мм; при большей базе высота клина может быть увеличена с тем, однако, чтобы при наезде на него колесом наклон крана не превышал 0,004. При этом стрелу располагают так, как описано выше, и к ней подвешивают груз, соответствующий грузоподъемности крана или превышающий ее на 10%.

При наезде на клин вертикальная стойка портала поднимется; под нее помещают подкладку, через которую кран опирается на рельс; колесо же, миновав клин, оказывается вывешенным.

Чтобы снять вывешенное колесо, необходимо сначала снять лобовой щит с захватными клещами и ослабить болты крепления подшипников к порталу. Один подшипник надо отвернуть от портала полностью и два болта его крепления вынуть; у другого подшипника (если ось легко входит в него) можно только ослабить болты с тем, чтобы его отверстие совпало с отверстием колеса, стоящего на рельсе.

Освободив ось колеса от стопоров, выбивают ее, нанося удары кувалдой через прокладку. Когда ось выйдет из одного подшипника, снимают прокладочные шайбы и вынимают ее из втулки колеса вместе со вторым подшипником; колесо при этом свободно выкатывается из-под крана.

Рис. 1. Замена ходовых колес кранов типа СБК-1
1 — место для установки домкрата; 2 — стойка, под которую кладется подкладка: 3 — место укладки клина; 4— лобовой щит с захватами; 5 — эскиз клина для вывешивания ходового колеса

Можно снять колесо, не снимая лобового щита с захватными клещами. Для этого вывешивание надо сделать так, чтобы колесо располагалось между шпалами; затем надо удалить четыре болта крепления подшипников к порталу, вынуть их (для чего выбить ось, предварительно освободив ее от стопоров и сняв прокладочные шайбы) и поднять колесо выше рельсов или, опирая о них ребордой, сдвинуть в сторону и опустить между шпалами.

Описанный способ проще первого, но его можно применить только в том случае, если шпальные ящики не препятствуют этому. Зимой указанный способ применить нельзя, так как выбить мерзлый грунт из шпальных ящиков трудно.

Если вынутое колесо крана исправно, а изношены только его втулки, то их замену можно произвести на месте. Если же колесо изношено, его отправляют в мастерскую, а взамен ставят запасное колесо с впрессованными втулками.

Устанавливаемое колесо вкатывают по рельсу на место и вставляют ось с надетыми на нее прокладочными шайбами; затем напрессовывают снятый подшипник. Подшипники крепят к пор’талу четырьмя болтами через прокладки; ось в них закрепляют стопорами. В том случае, когда работу по замене колеса выполняют, не снимая лобового щита, колесо укладывают на две доски, которые помещают наклонно, опирая на рельс. По этим доскам колесо ломами передвигают к рельсу и устанавливают на него между швеллерами портала; далее работу выполняют так же, как описано выше.

Замена ведомых колес крана СБК-1М. В связи с тем, что вынуть колесо крана СБК-1М снизу не представляется возможным, при замене его обязательно снимают лобовой щит.

Вывешивание колеса выполняют так же, как и у крана СБК-1, причем чаще применяют второй способ — наезд колесом на клин, так как ввиду большего веса крана вывешивание его домкратами весьма трудоемко.

Освободив ось от ригельных креплений, ее выбивают, вынимают распорные втулки, а затем снимают лобовой щит. Перечисленные операции следует выполнять в указанной последовательности. Снимать лобовой щит раньше не рекомендуется, так как ось обычно выбивается с трудом, отчего может возникнуть значительная вибрация.

Колесо, освобожденное от оси, можно выкатить по рельсу.

Отремонтированное или новое колесо вкатывают на место. После этого устанавливают лобовой щит, а затем вставляют ось с предварительно надетой на нее промежуточной втулкой. Если между этой втулкой и колесом имеется значительный зазор, то закладывают бронзовые шайбы, набор которых необходимо иметь при выполнении данного ремонта.

Замена ведущих (крайних) колес крана СБК-Ш.

Крайние ведущие колеса крана СБК-1М нельзя заменять так, как ведомые. Этому мешает цилиндроконический редуктор механизма передвижения крана. Вывешивание ведущих колес производят обычным способом; затем разбирают цилиндроконический редуктор, ось колеса освобождают от ригельных креплений, выбирают ее, снимают втулки и колесо вынимают вверх между швеллерами.

Рис. 2. Ходовая ведущая тележка крана СБК-1М
1 — опорные балки; 2 — башмаки; 3 — шкворень с вилкой; 4— ось шкворня; 5 — ригель крепления оси шкворня; б — рама, тележки; 7 — промежуточная шестерня; 8 а и 8 б — ходовые колеса с венцовыми шестернями; 9 — электродвигатель; 10 — консольная площадка; И, 12, 13 — редукторы механизма передвижения крана; 14 — противоугонный рельсовый захват с лобовым щитом; 15 — упор; 16 — ось ходовых колес; 17 — ригели крепления осей ходовых колес; 18 — место установки домкрата для вывешивания тележки; 19 — место укладки опорной клетки из шпал; 20 — болты крепления тележки к порталу

Установка колеса производится в обратном порядке. Его опускают между швеллерами, вставляют ось, на которую предварительно надевают втулки, а если нужно, то и шайбы; ось закрепляют ригелями, после чего собирают цилиндроконический редуктор механизма передвижения крана.

Замена ходовых тележек крана СБК-Ш. При износе не только колес,, но и других деталей ходовой тележки, ее следует заменить новой, что можно считать операцией среднего ремонта крана. Эту работу выполняют следующим образом.

Тележку вывешивают домкратами и около нее под швеллерами портала выкладывают клетку из укороченных шпал.

Чтобы не согнуть полок швеллеров портала, вывешивание тележки производят двумя домкратами, на которые укладывают сквозную прокладку. В качестве прокладки можно использовать металлическую пластину балласта.

После вывешивания тележки отвертывают по восемь болтов с обеих сторон крепления ее башмака к порталу и четыре шпильки, которыми прикреплены прокладки балансира. Тележку выкатывают по рельсу, после чего снимают башмак с прокладками и устанавливают его на новую тележку, которую вкатывают под портал. Для установки ходовых тележек на рельсы лучше всего использовать автомобильный кран грузоподъемностью 3 т; в крайнем случае эту работу можно выполнять башенным краном. В этом случае установленную на рельсы тележку удерживают укороченными шпалами, которые укладывают с двух сторон пути. Затем кран располагают так, чтобы можно было свободно выкатить и убрать в сторону от рельса старую тележку, а на ее место вкатить новую. Вдоль рельса при перемещении новой тележки укладывают укороченные шпалы до тех пор, пока она не будет заведена между швеллерами портала. Ведущую тележку можно передвигать, проворачивая шкив эластичной муфты, а ведомую — при помощи ломиков.

У кранов БКСМ-3-5-10 выкатывание ходовых тележек производится так же, как и у кранов СБК-1М. Снимать лобовой щит при смене ходовых колес у этих кранов нельзя, так как он приварен к тележке.

Ходовая часть кранов СБК-1, Т-128 и БКСМ-3 одинакова, и ремонт ее производится аналогично.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Ремонт башенных кранов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Замена ходовых колес и ходовых тележек башенных кранов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства