Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Станции технического обслуживания

Публикация:
   Анализ факторов, влияющих на расход запасных частей

Читать далее:




Анализ факторов, влияющих на расход запасных частей

Техническое состояние агрегатов, узлов, деталей и автомобиля в целом зависит от физических, механических, структурных и прочих параметров его деталей и определяется на практике через рабочие характеристики с проверкой по контрольно-диагностическим данным. Рассматриваемые автомобиль, агрегат, узел, детали могут находиться в исправном или неисправном состоянии. Неисправное состояние может возникнуть в результате нарушения каких-либо требований технической документации, в том числе таких, которые делают автомобиль неработоспособным, т. е. в результате отказа.

Переход элементов автомобильных конструкций из одного технического состояния в другое обусловлен комплексом постоянно и эпизодически действующих факторов. При этом возникновение неисправностей агрегатов, узлов, деталей является результатом совокупного воздействия внешних эксплуатационных факторов на внутренние — потенциальные свойства конструкции. При планировании потребности в автомобильных запасных частях для СТО необходимо учитывать не только специфические условия эксплуатации автомобилей, внутренние свойства надежности конструкций и прочие факторы, но и учитывать производственную мощность СТО, т. е. количество рабочих постов, на которых выполняются запланированные технологические операции ТО и ремонта с расходом соответствующей номенклатуры запасных частей. К числу прочих специфических факторов, имеющих отношение и к производственным условиям СТО, и к эксплуатационным условиям автомобилей, относится то, что ТО и ремонт выполняются необезличенным методом, при котором сохраняется принадлежность восстановленных составных частей к определенному автомобилю.

Анализ производственной деятельности СТО показывает, что в системе по обслуживанию автомобилей имеются шесть основных исходных факторов: производственные, технологические, материальные, трудовые, финансовые и информационные. Производственные — это автомобили, требующие обслуживания и определяющие потребность в рабочей силе, запасных частях, материалах, помещениях, оборудовании. Технологические — оборудование, инструмент, приспособления, производственные площади. Материальные — запасные части, топливо, смазочные и другие материалы. Трудовые — это рабочая сила, определяющая труд, вложенный в ТО и ремонт автомобилей. Финансовые — денежные взаиморасчеты, определяющие возможность закупки запасных частей, материалов и отражающие способность СТО по выполнению заказов населения. Информационные — сведения об уровне названных факторов, которые объединяют и устанавливают взаимосвязь между ними и помогают принимать решения по управлению производством (рис. 10). Отмечено, что на потребность СТО в запасных частях в значительной степени влияют факторы производственные, информационные и расход запасных частей. Технологические, финансовые, трудовые и материальные факторы оказывают стабильное влияние, т. е. являются постоянными.

Рис. 10. Факторы, влияющие на потребность в автомобильных запасных частях

Существующая практика определения потребности в запасных частях исходит из фактического расхода запасных частей за предыдущий период или принимаются нормы расхода запасных частей на 100 автомобилей парка в год, эксплуатирующихся на автотранспортных предприятиях, с корректировкой, учитывающей разницу годовых пробегов автомобилей, принадлежащих гражданам или автотранспортным предприятиям.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Станции технического обслуживания

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Анализ факторов, влияющих на расход запасных частей"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства