Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Бульдозеры, скреперы и грейдеры

Публикация:
   Cпособы разработки грунтов

Читать далее:




Cпособы разработки грунтов

При выполнении земляных работ рабочие органы землеройных ма­шин (ножи бульдозеров, ножи скреперов, ножи грейдеров и др.) отде­ляют часть грунта от основного массива. Независимо от вида рабочего органа машин режущий клин характеризуется основными показателя­ми — углом заострения и шириной.

Для отделения стружки грунта от основного массива клину сооб­щаются два движения: одно по направлению, называемое главным движением, характеризуемое скоростью резания , другое — по на­правлению, называемое движением подачи, характеризуемое ско­ростью подачи.

Условия отделения грунта от массива и возникающие при этом уси­лия зависят от положения режущего клина относительно направления главного движения. Это положение определяется углом резания, об­разуемым между передней гранью клина (плоскостью ножа) и каса­тельной к поверхности среза. От величины угла резания зависит сопро­тивление резанию. С увеличением угла резания увеличивается сопротив­ление резанию и наоборот, с уменьшением угла резания уменьшается и сопротивление резанию. Задний угол о — угол между задней гранью клина (плоскостью ножа) и касательной к поверхности среза. В процес­се разработки грунтов в зависимости от их свойств углы резания, задний угол и угол заострения меняются.

В процессе работы углы меняются по своему значению в зависимости от скорости резания, подачи и т. д.

Свойства грунтов оказывают влияние на форму срезаемой стружки, которая в свою очередь зависит от условий и особенностей резания. При работе с малым углом резания 6 и небольшом заглублении рабочего органа в грунтах средней влажности и связности срезанные (отделенные) куски их имеют форму трапеции, а основание борозды имеет ровную поверхность. При резании сухих грунтов отделяемый пласт разламывает­ся на куски неправильной формы, а основание борозды имеет изрытую неровную поверхность. При резании влажных вязких грунтов отделяе­мый пласт имеет вид сплошного слоя, а основание борозды – гладкую поверхность. При разработке малосвязных грунтов отделяемый пласт распадается на отдельные куски, скапливающиеся перед рабочим ор­ганом.

В дорожных машинах режущий орган часто устанавливают под опре­деленным углом относительно вертикальной оси, в результате чего лез­вие (режущая грань) клина составляет острый угол с направлением дви­жения. Режущий орган при этом получает вид косого клина. Так же часто устанавливают режущий орган под определенным углом относительно горизонтальной оси, в результате чего лезвие (режущая грань) клина также будет составлять острый угол к направлению движения рабочего органа (угол захвата).

Сопротивление резанию зависит не только от площади поперечного сечения отделяемой от массива стружки, но и от отношения высоты стружки к ее ширине при одной и той же площади сечения. Исследова­ния и практика показывают, чем больше толщина стружки по сравнению с шириной, тем меньше сопротивление резанию и наоборот.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Бульдозеры, скреперы и грейдеры

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Cпособы разработки грунтов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства