Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Тракторное

Публикация:
   Двигатель АМ-01 и его модификации

Читать далее:




Двигатель АМ-01 и его модификации

Двигатель АМ-01 является базовой моделью четырехтактных дизелей Алтайского моторного завода. Все двигатели рядные. Двигатель АМ-01 устанавливается на гусеничный трактор Т-4 Алтайского тракторного завода, двигатель АМ-03 — на колесный трактор Т-125 Харьковского тракторного завода, а двигатель АМ-41 — на подготавливаемый к выпуску гусеничный трактор Волгоградского тракторного завода.

Двигатель АМ-03 отличается от двигателя АМ-01 регулировкой топливной аппаратуры. Топливный насос для двигателя АМ-01 регулируется на цикловую подачу 94—96 мм3, а для двигателя АМ-03 — на 100—102 мм3.

На двигателе АМ-41 установлен специальный механизм для уравновешивания сил инерции второго порядка, обеспечивающий спокойную работу двигателя без вибрации.

Рекламные предложения на основе ваших интересов:


Запуск двигателей производится пусковым двигателем ПД-10У.

Кривошипно-шатунный механизм. Блок-картер отлит из чугуна. С левой стороны за одно целое с блоком отлита водораспределительная труба. Соосность постелей под вкладыши коренных подшипна-

ков обеспечивается их расточкой с одной установки в сборе с крышками. Посадочные места под крышки коренных подшипников обработаны таким образом, что исключается возможность их переворачивания при сборке. С правой стороны блока цилиндров имеется шесть контрольных отверстий диаметром мм. Течь охлаждающей жидкости из отверстий свидетельствует о повреждении уплотнения нижнего пояса гильзы соответствующего цилиндра.

Головка блока отлита из чугуна за одно целое с клапанной коробкой. На двигатель устанавливаются две головки, каждая из которых является общей для трех цилиндров. Каждую головку крепят к блоку двадцатью шпильками через железоасбестовую прокладку. Прокладки необходимо устанавливать широкой стороной окантовки на поверхность блока, предварительно смазав их поверхность графитовой смазкой. Головки цилиндров должны быть тщательно выровнены в поперечном направлении, в противном случае поверхности крепления впускного и выпускного трубопроводов будут находиться в разных плошестерен механизма газораспределения.

Поддон блока цилиндров крепится болтами через пробковую прокладку одновременно к блоку, картеру маховика, картеру и крышке.

Гильзы цилиндров отлиты из специального чугуна. Внутренняя рабочая поверхность гильзы подвергается закалке ТВЧ на глубину 1—2 мм. На поверхности гильзы по наружному диаметру имеется нижний уплотняющий поясок с двумя кольцевыми канавками под уплотняющие резиновые кольца. Верхний посадочный поясок гильзы устанавливают в отверстие блока с небольшим натягом.

По внутреннему диаметру гильзы делятся на четыре группы. Маркировка группы наносится на верхнем торце гильзы.

Поршни отливаются из алюминиевого сплава. На днище поршня выполнено углубление, которое должно быть смещено в сторону от распределительного вала. На поршне имеются три канавки под компрессионные и две — под маслосъемные кольца. В комплекте одного двигателя допускается разница в весе поршней до г. Вес поршня отмечают трехзначным числом на днище. В зависимости от наружного диаметра юбки и диаметра отверстий под поршневой палец поршни разбиваются на группы.

Поршневой палец — плавающего типа стальной пустотелый (из стали марки 12ХНЗА). Рабочая поверхность пальца цементирована и полирована. По наружному диаметру пальцы разбиваются на группы. Маркировка наносится клеймом на торцовой части пальца. От осевого смещения палец удерживается стопорными кольцами.

Поршневые кольца изготовляют из специального чугуна. Верхнее компрессионное кольцо покрыто слоем пористого хрома. Втосечение. Замки колец — прямые. Зазор в замке любого кольца при его установке в цилиндр должен быть в пределах 0,45—0,65 мм. Два верхних компрессионных кольца устанавливаются на поршень конической поверхностью вверх.

Оба верхние компрессионные кольца имеют в сечении форму односторонней трапеции. Третье компрессионное кольцо в сечении прямоугольное. Маслосъемные кольца имеют прямоугольное

Шатуны штампуют из стали марки 40Х. В верхнюю головку запрессована втулка из бронзы ОЦС-5-5-5. По внутреннему диаметру втулки верхней головки шатуны делят на три группы. Условное обозначение группы наносят на торцовой поверхности верхней головки шатуна. Там же наносят вес нижней и верхней головок шатуна. Число, ближнее к нижней головке, обозначает вес нижней головки, а другое число — вес верхней головки. Вес в сотнях, десятках и единицах граммов обозначается двумя трехзначными числами.

Шатуны в комплекте на один двигатель не должны отличаться по весу верхних и по весу нижних головок более чем на г. Подгонка по весу может производиться за счет снятия излишков металла на приливах головок шатуна.

На одной стороне шатуна и его крышки наносятся совпадающие риски и условные порядковые цифры, а на другой стороне — номер цилиндра. Продольный люфт нижней головки шатуна на шейке вала допускается в пределах 0,17—0,44 мм.

Коленчатый вал штампуется из стали марки 50Г. Вал имеет шесть шатунных и семь коренных шеек. Заводом изготовляются и устанавливаются на двигатели валы двух производственных стандартов. Условное обозначение вала и клеймо наносятся на одиннадцатой щеке.

В шатунных шейках вала расточены полости для центробежной очистки масла, закрытые резьбовыми пробками.

На носке коленчатого вала установлены шестерни привода масляного насоса и распределительного вала, маслоотражательная шайба и двухручьевой шкив. В расточку хвостовика коленчатого вала на штифтах посажена шлицевая втулка для привода независимого вала отбора мощности.

От осевых смещений коленчатый вал фиксируется упорными полукольцами, вложенными в расточки постели седьмого коренного подшипника. Сторона полуколец с канавками должна прилегать к упорным торцам вала. Продольный люфт коленчатого вала должен быть равен 0,095—0,245 мм.

Вкладыши подшипников изготовляются из биметаллической ленты (свинцовистая бронза на стальной основе). В соответствии с производственными и ремонтными размерами коленчатого вала вкладыши подшипников делятся на группы, обозначение которых наносится на наружной поверхности вкладыша.

Маховик отлит из серого чугуна марки СЧ15-32. В его расточку установлен роликовый подшипник вала муфты сцепления. При установке маховика на коленчатый вал их метки «К» совмещают.

Механизм газораспределения — верхнеклапанный. Распределительные шестерни размещены в картере. Шестерня коленчатого вала и шестерня распределительного вала имеют буквенные метки, совмещаемые при сборке с такими же метками промежуточной шестерни. Шестерня служит для привода топливного насоса, а шестерни и — для привода насосов гидросистемы. Шестерня с бронзовой втулкой установлена на пальце, закрепленном болтами на блоке. В пальце имеются сверления для подвода масла. Для контроля за подводом смазки служит отверстие, закрытое пробкой.

Распределительный вал штампуют из стали марки 45. Вал имеет семь шеек и двенадцать кулачков, подвергнутых закалке ТВЧ.

Толкатели — роликового типа. Каждый толкатель представляет собой одноплечий рычаг, оканчивающийся вилкой, в отверстие которой установлена ось ролика. Толкатели качаются на оси на бронзовых втулках. Ось толкателей пустотелая и крепится опорами к блоку двигателя.

Штанги — стальные пустотелые. В концы штанг впрессованы наконечники и со сферическими калеными поверхностями.

Рис. 1. Распределительные шестерни двигателя АМ-01.

Клапаны и изготовлены: впускные — из стали ЭИ-107 и выпускные— из стали ЭИ-69 с приваренным наконечником из стали 40ХН. Клапан прижат к гнезду двумя пружинами, имеющими различное направление навивки.

Рис. 2. Механизм газораспределения двигателя АМ-01.

Декомпрессионный механизм состоит из двух валиков с регулировочными винтами. Валики соединены между собой и расположены над коромыслами. Их можно поворачивать рычагом управления. При повороте рычага нажимные винты упираются в концы коромысел и приоткрывают клапаны.

Рис. 3. Система смазки двигателя АМ-01.

Система смазки двигателя АМ-01 комбинированная.

Масляный насос — двухсекционный шестеренчатого типа с редукционным и предохранительным клапанами. Нагнетающая секция насоса обеспечивает подвод масла к двигателю, а радиаторная —

Привод насоса осуществляется от шестерни коленчатого вала через паразитную шестерню. Производительность секций насоса при 3100 об/мин. ведущего валика насоса составляет для нагнетающей 105 л/мин и для радиаторной — л/мин. Давление масла на выходе должно быть в пределах: для нагнетающей секции — 6—7 кГ)см2 и для радиаторной — 0,3—0,7 кГ/см2.

Рис. 4. Водяной насос и вентилятор двигателя АМ-01.

Редукционный клапан служит для ограничения давления масла нагнетающей секции. Предохранительный клапан радиаторной секции предотвращает повреждение масляного радиатора в период пуска двигателя и при неисправном радиаторе (загрязнение).

Клапаны должны быть отрегулированы на давление: редукционный — 7,5 ±0,5 кг!см2 и предохранительный—0,8—1,2 кГ/см2.

Фильтр грубой очистки масла имеет два фильтрующих элемента с цилиндрическим гофрированным каркасом, на который намотана латунная сетка. В корпусе фильтра грубой очистки установлен перепускной клапан, пропускающий масло в главную масляную магистраль при загрязнении фильтра или при холодном масле. На пути выхода масла из фильтра грубой очистки в главную масляную магистраль в специальной приставке установлен сливной клапан, отрегулированный на давление 3,5—5 кГ/см.2.

Центрифуга обеспечивает тонкую очистку масла, после чего оно стекает в поддон картера двигателя.

Переключатель масляного радиатора служит для его включения летом и отключения зимой. Переключатель установлен в приливе блок-картера. Для включения или выключения радиатора необходимо ослабить штуцер трубки подвода масла, отвернуть болты крепления переключателя и повернуть его до совпадения буквы «Л» или «3» со стрелкой на блоке. Переключатель снабжен клапаном для автоматического отключения масляного радиатора от системы смазки. Клапан отрегулирован на давление 1,6—1,8 кГ/см2 и работает только при установке переключателя в положение «Л». В положении «3» масло проходит через переключатель в поддон двигателя. Температура масла в картере контролируется термометром, а давление в магистрали — манометром.

Система охлаждения—-закрытого типа с принудительной циркуляцией воды. При заполнении системы необходимо выворачивать болт-пробку на корпусе водяного насоса для удаления воздуха из системы охлаждения.

Водяной насос и вентилятор смонтированы как общий агрегат. Вал насоса установлен в корпусе на двух подшипниках . На переднем конце вала закреплен шкив с крыльчаткой вентилятора, а на заднем — крыльчатка насоса. Шкив приводится во вращение от коленчатого вала двумя клиновыми ремнями. Один из ремней является приводным для генератора. Натяжение этого ремня осуществляется изменением положения генератора. Натяжение второго ремня производят натяжным роликом, закрепленным в крышке картера шестерен.

Система питания. Топливо подвергается трехступенчатой очистке: в фильтре-отстойнике, в фильтре с двумя бумажными фильтрующими элементами ТФ-2 тонкой очистки и в контрольном фильтре с одним элементом ТФ-2. Кроме того, в каждой форсунке топливо проходит через сетчатый фильтр.

Рис. 5. Система питания двигателя АМ-01.

Подкачивающая помпа —поршневого типа. Она имеет привод от кулачка валика топливного насоса высокого давления и насос ручной подкачки топлива.

Топливный насос — высокого давления шестиплунжерного типа. Он снабжен всережимным регулятором числа оборотов. Насос имеет корректор, обеспечивающий дополнительную подачу топлива при максимальной нагрузке на двигатель.

Форсунки — многосопловые закрытого типа. Соединены они трубопроводами высокого давления с насосом. Распылитель имеет четыре отверстия диаметром 0,32 мм. Форсунки регулируют на давление начала распыла 150 кГ/см2. Подъем иглы при впрыске топлива в цилиндр равен 0,4—0,5 мм. Форсунка снабжена фильтром тонкой очистки топлива.

Воздухоочиститель — мультициклонного типа с. двойной очисткой воздуха. Первая ступень представляет собой корпус с приваренными к нему бункером и секцией с циклонами в сборе.

Вторая ступень выполнена в виде кассет из проволочной канители, смоченной маслом. Бункер первой ступени соединен трубопроводом с эжектором на выпускной трубе двигателя, благодаря чему при работе происходит непрерывный отсос пыли из бункера в окружающую атмосферу.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Тракторное

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Двигатель АМ-01 и его модификации"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства