Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Одноковшовые гидравлические экскаваторы

Публикация:
   Экскаватор с рабочим оборудованием погрузчика

Читать далее:




Экскаватор с рабочим оборудованием погрузчика

Экскаватор с рабочим оборудованием погрузчика предназначен для раз-ша от себя (от машины в сторону забоя или отвала материалов). Емкость ковша погрузчика в 1,5—2 раза больше емкости ковша тельность экскаватора.

Кинематическая схема этого вида рабочего оборудования обеспечивает движение режущей кромки отвала по прямолинейной горизонтальной траектории на уровне стоянки на длине от 2 м и более. Это позволяет планировать площадку, на которой стоит машина. Другое отличие погрузчика от обратной лопаты — это возможность поворота ковша после внедрения его в разрабатываемый материал.

Устройство рабочего оборудования погрузчика экскаватора ЭО-3322 показано на рис. 1.

В качестве стрелы часто используют нижнюю основную часть стрелы обратной лопаты. Для подъема стрелы оставляют также гидроцилиндры обратной лопаты, которые крепят к поворотной платформе. Штоки гидроцилиндров присоединяют с помощью пальцев к рукояти, которая подвешивается на оси, установленной в стреле. К нижней части рукояти крепят подвеску и гидроцилиндр ковша.

Рис. 1. Рабочее оборудование погрузчика экскаватора ЭО-3322: 1 — стрела, 2 — гидроцилиндр рукояти, 3, 15 — трубопроводы подвода жидкости к гидроцилиндрам, 4, 8 — пальцы, 5 — ось крепления рукояти, 6 — тяга стрелы, 7 — рукоять, 9 — гидроцилиндр ковша, 10 — подвеска ковша, 11 — рычаги, 12 — тяга ковша, 13 — ковш, 14 — гидроцилиндр стрелы, 16 — поворотная платформа

Гидроцилиндры стрелы проушинами штоков соединены шарнирно не со стрелой, а с кронштейнами рукояти. Рукоять и тяги соединены шарнирно со стрелой и с подвеской ковша. В результате образуется шарнирный четырехзвенник (параллелограмм): рукоять, подвеска ковша, тяги, стрела. Шарнирное соединение проушин штоков гидроцилиндров стрелы с кронштейнами рукояти и шарнирный четырехзвенник обеспечивают горизонтальное перемещение ковша погрузчика и планировку определенного участка поверхности.

Поворот рукояти осуществляют с помощью гидроцилиндра, который нижней проушиной соединен шарнирно с кронштейном стрелы, а проушиной штока — с кронштейнами рукояти.

Подвеска ковша представляет собой сварную конструкцию, соединенную шарнирно с рукоятью, тягами, рычагами и ковшом. Кроме того, к подвеске ковша приварены два разъемных подшипника скольжения, в которых установлен на двух цапфах гидроцилиндр ковша.

Рис. 2. Схема- работы погрузчика: 1 — ковш, 2 — цилиндр ковша, 3 — рукоять, 4 — цилиндр рукояти, 5 — стрела, 6 — цилиндр стрелы, I—1V— положения ковша

Гидроцилиндр ковша проушиной штока соединен шарнирно с рычагом и сварной конструкции, который, кроме отмеченных выше двух шарнирных соединений (с подвеской ковша и с проушиной штока ковша), шарнирно соединен с ковшом 13 через тягу.

Система, состоящая из цилиндра ковша, рычага, тяги обеспечивает поворот ковша погрузчика вокруг шарнира подвески ковша.

Ковш погрузчика — закрытого типа. Положения ковша во время работы представлены на рис. 2. Положение I соответствует началу операции копания ниже уровня стоянки машины. Положения II и III показывают взаимное расположение элементов рабочего оборудования при движении ковша по горизонтальной прямой на уровне стоянки машины.

При подъеме ковша на максимальную высоту он занимает положение V. Ковш разгружают поворотом его вокруг шарнира крепления к рукояти с помощью гидроцилиндра (положение IV).

Рис. 3. Рукоять погрузчика экскаватора ЭО-3322: 1 — балка рукояти, 2, 7, 11 — проушины, 3, 10 — косынки, 4 — коробка, 5 — уголок, 6 — кронштейн, 8 — втулка, 9 — труба

Рукоять погрузчика экскаватора ЭО-3322 представляет собой двухбалочную металлоконструкцию, изготовленную с помощью сварки. Обе балки — коробчатого сечения. В середине они соединены двумя поперечинами, которые связаны общей коробкой, усиленной уголками. На рукояти сделано несколько проушин, нужных для соединения с другими узлами рабочего оборудования.

С помощью проушин к рукояти в нижней ее части крепят подвеску ковша. К проушинам прикрепляют концевые части штоков гидроцилиндров стрелы. Для крепления проушин к балкам рукояти приварены по два кронштейна. Концевую часть штока гидроцилиндра рукояти помещают между проушинами и закрепляют с помощью пальца. Со стрелой рукоять соединяют осью, которая проходит внутри втулок.

Подвеска ковша показана на рис. 4. Она состоит из нескольких кронштейнов, коробок, соединенных косынками и усиленных ребрами.

Рис. 4. Подвеска ковша погрузчика экскаватора ЭО-3322: 1 — кронштейн, 2, 7, 8, 11 — проушины, 3, 4, 6 — косынки, 5 — подшипники, 9, 10 — коробки, 12 — лист, 13 — ребро

В подвеске сделаны проушины для соединения с другими узлами и деталями погрузчика. Кроме того, к подвеске приварены два разъемных подшипника, в которых установлен на цапфах гидроцилиндр ковша. Проушинами подвеску соединяют с рукоятью, а проушинами — с ковшом. К проушинам крепят тяги, соединяющие стрелу погрузчика с подвеской ковша.

Ковш погрузчика экскаватора ЭО-3322 — сварной конструкции. Его задняя стенка скруглена, а боковые стенки выполнены прямыми. Плоское днище заканчивается козырьком, в котором закреплены пять зубьев. От выпадения зубья удерживаются шплинтами. Для создания необходимой прочности и жесткости конструкции на ковше сделаны ребра.

У ковша открыта только передняя его часть, поэтому для разгрузки грунта или сыпучих материалов ковш поворачивают с помощью гидроцилиндра и тяг вокруг шарниров крепления к подвеске.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Одноковшовые гидравлические экскаваторы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Экскаватор с рабочим оборудованием погрузчика"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства