Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Экскаваторы непрерывного действия

Публикация:
   Экскаваторы-дреноукладчики и зоны осушения

Читать далее:




Экскаваторы-дреноукладчики и зоны осушения

В зонах осушения применяют экскаваторы-дреноукладчики ЭТЦ-202Б для строительства закрытого дренажа в немерзлых грунтах I—III категорий, допускающих удельное давление не менее 0,03 МПа, и экскаваторы-дреиоукладчики ЭТЦ-206 для строительства дренажа в зимнее время, а также разработки дренажных траншей в мерзлых грунтах.

Экскаваторы-дреноукладчики за один проход отрывают траншею прямоугольного сечения глубиной до 2 м с выдерживанием заданного уклона дна по ко-пирному тросу и укладывают на дно траншеи дренажные трубы с одновременной изоляцией их от заиления фильтрующим материалом.

Экскаваторы укладывают дренаж как на ровной местности, так и на подъемах и спусках с уклоном до 10°. косогорах с уклоном до 5°, и при транспортном передвижении преодолевают подъем до 15° и косогоры до 7°. На не-спланированной трассе при наличии местных неровностей высотой свыше 15 см, продольного уклона свыше 5°, поперечного уклона свыше 3°, а также при наличии камней или погребенной древесины в траншее точность выдерживания заданного уклона дна траншеи не гарантируется.

Экскаватор-дреноукладчик ЭТЦ-202Б представляет собой самоходную машину на гусеничном ходу с гидромеханическим приводом на рабочее передвижение и механическим приводом на рабочий орган и ленточный конвейер. Привод осуществлен от двигателя, установленного на раме экскаватора. Управляют машиной из кабины. На раме экскаватора установлен пилон, внутри которого расположен ленточный конвейер, перемещающий вынутый грунт в отвал на левую или правую сторону. На пилоне в подшипниках скольжения установлен рабочий орган с датчиком (уклоноуказателем) и трубоукладчиком. Трубоукладчик навешен на рабочий орган подвижно и может перемещаться гидроцилиндром на роликах и направляющих рамы рабочего органа. К задней части рамы с левой стороны крепится присыпатель, предназначенный для присыпки гумусным грунтом дренажных труб. В транспортное и рабочее положения присыпатель переводится гидроцилиндром.

Рис. 1. Экскаватор-дреноукладчик ЭТЦ-206: 1 — иротивовес, 2 — барабан для пластмассовых труб. 3 — трактор» 4 — редуктор, 5 — конвейер, 6 — механизм подъема и опускания рабочего органа, 7 — датчик, 5 — трубоукладчик, 9 — рабочий орган, 10 — рама рабочего органа

Экскаватор-дреноукладчик ЭТЦ-206 на базе трактора Т-130МБГ-1 укладывает пластмассовые и керамические дренажные трубы диаметром до 190 мм в мерзлые грунты, а также в устойчивые немерзлые грунты II—IV категорий.

Рабочий орган, трансмиссия и другие сборочные единицы полностью унифицированы с цепным траншейным экскаватором ЭТЦ-208В, от которого дреноукладчик ЭТЦ-206 отличается болотоходной модификацией базового трактора, а также наличием трубоукладочного оборудования (следящая электрогидравлическая система, бухтодержатель пластмассовых труб, бункер и т. д.), которое унифицировано с экскаватором ЭТЦ-202Б.

Рассмотрим конструкцию экскаваторов-дреноукладчиков зоны осушения на примере экскаватора ЭТЦ-202Б, получившего наибольшее распространение.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Экскаваторы непрерывного действия

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Экскаваторы-дреноукладчики и зоны осушения"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства