Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Экскаваторы непрерывного действия

Публикация:
   Экскаваторы-дреноукладчики зоны орошения

Читать далее:




Экскаваторы-дреноукладчики зоны орошения

В зоне орошения в устойчивых грунтах до III категории включительно применяют экскаваторы-дреиоукладчики Д-659Б и ЭТЦ-406 — цепные траншейные на гусеничном ходу, снабжены приспособлением для укладки дренажных гладких и раструбных труб диаметром 100; 150; 200 мм в отрытую траншею на глубину 2,5—4 м с одновременной изоляцией стыков труб песчано-гравийной фильтрующей смесью или рулонным фильтрующим материалом. Экскаваторы имеют отвальный конвейер для одновременной полной обратной засыпки траншеи и систему автоматического контроля выдерживания заданного уклона дрены.

Рис. 1. Экскаватор-дреноукладчик ЭТЦ-406: 1 — противовес; гидроцилиидры; 2 — противовеса. 7 — поворота я подъема рабочего органа, 13 — опоры, 15 — трубоукладчика: 3 – тягач; 4 — грултоуловитель; 5, 11 – поперечный и отвальный конвейеры; 8, 10 — подъемная рама н тяги трубоукладчика; 9 — подвеска отвального конвейера: 12 — трубоукладчик; 14 — рабочий орган; 15 — рычаг подвески рабочего органа

Машины обеспечивают: укладку дрен с уклоном от 0,001 до 0,01 с отклонением средней линии уложенной дрены от проектного уклона не более ±0,0005; отклонение отметок профиля нижней образующей дренажной линии от ее средней линии не более ±3 см; точечный контакт торцов труб в стыках дренажной линии (при его отсутствии зазор между ближайшими точками торцов труб должен быть не более 3 мм). Заданный уклон выдерживают с помощью системы управления, работающей от копирного троса. По трассе дрены допускаются неровности под гусеницами машины высотой не более 20 см и длиной не менее длины продольной базы машины, а поперечный-уклон трассы должен быть не более ±3°. При больших неровностях требуется планировка трассы.

Отрывка траншеи полного профиля, укладка дренажных труб с одновременной фильтрующей изоляцией и засыпка уложенной дрены производятся за один проход без каких-либо доделочных работ, кроме последующей планировки трассы.

Наличие системы выдерживания заданного уклона дна траншеи, а также возможность рытья траншей полного профиля (на глубину до 4 м) исключили сложную технологическую операцию по отрывке и планировке корыта, сооружение которого требовало дополнительного комплекса работ и привлечения парка машин — скреперов и бульдозеров.

Экскаватор-дреноукладчик Д-659Б сконструирован на базе трактора Т-100М. Балки гусеничных тележек удлиненные, снабжены одиннадцатью опорными и тремя поддерживающими катками. Рабочее оборудование экскаватора: цепной ковшовый рабочий орган, поперечный и отвальный конвейеры, подъемная рама и трубоукладчик.

Экскаватор-дреноукладчик ЭТЦ-406 сконструирован на базе трактора Т-130М и роторного траншейного экскаватора ЭТР-204. Для уменьшения среднего давления на грунт опорная площадь гусениц увеличена за счет удлинения гусеничного хода и увеличения ширины башмаков.

Грунт разрабатывается цепным рабочим органом, ссыпается на поперечный конвейер, с него подается на отвальный конвейер, который транспортирует его в отвал или на обратную засыпку уложенной дрены. В передней части тягача установлен противовес для улучшения распределения давления гусеничного хода на грунт. В транспортном положении вылет противовеса увеличивается путем его поворота гидроцилиндрами. Конструкцию экскаваторов-дреноукладчиков зоны орошения рассмотрим на примере экскаватора ЭТЦ-406.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Экскаваторы непрерывного действия

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Экскаваторы-дреноукладчики зоны орошения"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства