Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Советские трактора

Публикация:
   Электростартеры тракторов

Читать далее:




Электростартеры тракторов

В электрооборудовании ряда тракторов для пуска двигателя часто применяются электростартеры, которые представляют собой электродвигатель постоянного тока последовательного возбуждения, питаемый во время пуска от аккумулятора. Такие электродвигатели развивают большой момент при включении. Момент от электростартера к валу тракторного двигателя передается через привод, который описан ниже.

Мощность стартера, необходимая для пуска двигателя, примерно равна 0,25—0,35 л. с. на л рабочего объема цилиндров карбюраторного двигателя и 1,5—1,7 л. с. на л рабочего объема для дизелей.

Конструкция стартера с ножным включателем и муфты свободного хода приведена на рис. 67, а. Основные детали и узлы стартера и пружину на втулку 4, которая сидит на валу стартера на шлицах. Усилие, воспринятое втулкой 4, вызывает перемещение шестерни стартера вдоль оси якоря, и заставляет эту шестерню войти в зацепление с зубчатым венцом маховика.

Отличие заключается в конструкции механизма сцепления и включателя стартера, которые описываются подробно.

При нажатии на рычаг привода нижний конец его передает усилие через кольцо.

Когда шестерни войдут в зацепление, толкатель, нажимая на шток включателя, замкнет подвижные контакты, которые подключают стартер к аккумуляторной батарее.

Внутри фигурного барабана находятся четыре ролика, которые могут передавать момент с фигурного барабана на втулку и шестерню. Для передачи момента в фигурном барабане имеются четыре толкателя с пружинами. При передаче момента от вала стартера толкатели нажимают на ролики, и те заклиниваются между фигурным барабаном и втулкой. Таким образом, шестерня, находясь в зацеплении с шестерней двигателя, передает вращающий момент от стартера к двигателю.

После пуска тракторного двигателя шестерня двигателя начинает вращать шестерню стартера. При этом возникает сила, которая преодолевает силу пружин толкателей, вследствие чего ролики расклиниваются, а фигурный барабан и втулка^разъединяются.Под влиянием пружин шестерня стартера выходит из зацепления с шестерней тракторного двигателя. Стартеры с включателем, устанавливаемые на тракторах, в момент пуска двигателя присоединяют стартер к электрической сети трактора при помощи специального устройства, смонтированного непосредственно на корпусе стартера.

Помимо этой схемы, имеются и другие схемы включения стартеров, где пуск стартера производится нажатием кнопки, а специальный электромагнитный механизм обеспечивает передвижение контактов включателя. Имеются также различные способы ввода в зацепление шестерни стартера с шестерней венца маховика двигателя и вывода из него. Но все эти различия имеют конструктивный характер, не изменяя схемы работы электростартера, предназначенного для запуска тракторных двигателей. Ниже приведены модели отечественных стартеров, установленных на различных моделях тракторов.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Советские трактора

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Электростартеры тракторов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства