Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Экскаватор Э-505

Публикация:
   Грейфер экскаватора Э-505

Читать далее:




Грейфер экскаватора Э-505

Описание конструкции

Экскаватор Э-505 с оборудованием грейфера применяется сравнительно редко, и грейферный ковш поставляется заводом только по особому заказу. Для грейфера применяется та же стрела длиной 10 м без вставок, что и для драглайна. На строительствах грейфер обычно применяют для погрузки угля, породы, шлака в транспортные средства и несколько реже для рытья котлованов и для разработки грунта со дна рек, где он оказывается весьма выгодным.

Завод изготовляет для экскаватора Э-505 двухканатный грейфер, трос замыкает ковш, а трос поддерживает его. Грейферное оборудование состоит из ковша грейфера, стрелы 10 м и комплекта тросов.

Ковш грейфера обычно имеет две челюсти и две головки с блоками: верхнюю и нижнюю; челюсти соединяются тягами. В верхней головке блоков имеется обойма с двумя блоками, отлитыми из стали 25-4518 и вращающимися на стальной оси на бронзовых втулках. В нижней головке или в среднем плече имеется один блок, отлитый из той же стали и вращающийся на оси из стали марки Ст. 5 на бронзовых втулках. Среднее плечо может поворачиваться на оси также на двух бронзовых втулках. В верхней головке закреплены чугунные ролики, которые направляют замыкающий трос, предохраняя его от перетирания о щеки верхней обоймы блоков.

Рис. 1. Ковш грейфера: 1 — челюсть ковша; 2— ушко для крепления троса успокоителя; 8 — нижняя головка; 4— замыкающий трос; 5 — подъемный трос; 6 и 17— направляющие ролики; 7, 14, 16, 20, 21 и 22 — пресс-масленки; 8 — верхняя головка; 9 — зажимы для крепления замыкающего троса; 10 — ось плеча; 11 — тяга; 12 — ось блока нижней головки; 13, 15 и 18 — блоки; 19 — ось блоков верхней головки; 23 — зубья ковша

На режущих челюстях ковша укреплены заклепками или болтами девять зубьев 23, откованных из стали марки Ст. 6. Эти зубья облегчают врезание режущих челюстей в грунт при их смыкании.

Грейфер работает следующим образом. При ковше, подвешенном на поддерживающем тросе и отпущенном замыкающем тросе, среднее плечо стремится опуститься вниз и отойти от верхней головки ковша, в результате чего челюсти его раскрываются (положение /). При натяжении замыкающего троса он притягивает среднее плечо в верхней головке и замыкает челюсти ковша, которые, врезаясь в грунт, заполняют ковш (положение II); тем же замыкающим тросом или обоими тросами ковш поднимают вверх (положение III). Кабину поворачивают и ковш разгружают, для чего вновь отпускают замыкающий трос, и челюсти ковша раскрываются (положение IV). При работе грейфера на плотных грунтах требуется и более тяжелый ковш. Емкость ковша грейфера экскаватора Э-505 составляет 0,5 м3, но вес его значительно больше ковша драглайна и прямой лопаты и составляет 1300 кг; дальнейшее увеличение веса ковша нежелательно, поэтому на грунтах III категории его не следует применять.

Рис. 2. Запасовка тросов и схема работы грейфера: а — схема работы грейфера; б — схема аапасовки тросов: 1 — поддерживающий трос; 2—3 амыкающий трос; 3 — оттяжной трос (успокоителя); 4 — подвесные тросы; 5 — трос подъема стрелы

Запасовка тросов при оборудовании грейфера показана на рис. 2, б. Замыкающий трос запасовывается одним концом на левом барабане лебедки, а другим концом огибает последовательно блоки верхней головки и среднего плеча и закрепляется двумя зажимами 9 на пальце среднего плеча. При глубоком копании, например под водой, длина тросов может быть соответственно увеличена.

При грейферном оборудовании необходимо ставить также оттяжной трос, идущий от лебедки открывания днища к специальному ушку на тяге ковша грейфера, или использовать описанный выше успокоитель крана, так как ковш грейфера при подъеме и опускании может вращаться, закручивая тросы; размеры этого троса такие же, как и для троса крана.

Замена оборудования прямой лопаты на грейферное не отличается от замены на оборудование драглайна, но перестановки трубок гидравлического привода при этом не требуется; на левый барабан устанавливают сменные части диаметром 570 мм. Разъемную звездочку можно не ставить. Ввиду значительных усилий при отрыве груженого ковша грейфера от грунта, особенно под водой, желательна установка хотя бы небольшого противовеса даже при стреле 10 м.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Экскаватор Э-505

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Грейфер экскаватора Э-505"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства