Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Экскаватор Э-505

Публикация:
   Механическое управление экскаватора Э-505

Читать далее:




Механическое управление экскаватора Э-505

Часть механизмов экскаватора приводится в действие при помощи механического, рычажного управления.

Рычаг включения главной муфты расположен слева от пульта управления и включается на себя. Этот рычаг включают первым и немедленно выключают при аварийных случаях, когда необходимо остановить трансмиссию экскаватора. Рычаг может быть выключен и без участия машиниста экскаватора в случае подъема стрелы в вертикальное положение. При его выключении вращается только коленчатый вал дизеля, ведущий диск, вал главной муфты и связанные с ними детали, а четырехрядная звездочка и цепь остаются неподвижными, как и все валы трансмиссии экскаватора. На новом или отремонтированном экскаваторе следует включать рычаг очень осторожно, так как на механизмах экскаватора могут быть забыты какие-либо предметы, инструмент или может оказаться включенным один из его механизмов.

Так как гидравлическая система не допускает мягкого включения, то в некоторых случаях, когда необходимо проделать легкое движение гусеницами или шестернями на вертикальных валах поворотного и ходового механизмов, можно предварительно включить эти механизмы (при выключенной главной муфте), а затем постепенно и осторожно включать рычаг главной муфты; при этом за счет пробуксовки дисков муфты сцепления можно осуществить самые незначительные движения механизмов экскаватора.

Рычаг управления подачей топлива тракторного типа изменяет число оборотов вала дизеля. Трос диаметром 3,3 мм, длиной 5 м, переброшенный через ролики на потолке кабины и качающийся рычаг на блоке дизеля, соединяет рычаг с топливным насосом дизеля. При повороте рычага вперед обороты дизеля увеличиваются, заднее крайнее положение рычага соответствует оборотам холостого хода.

Рис. 1. Пульт гидравлической системы управления и рычаги механического управления: 1—6 — рычаги управления золотниками: 7 — рычаг включения главной муфты; 8 — рычаг управления подачей топлива; 9 — рукоятка включения кулачковой муфты реверса главной лебедки; 10 — тяга с кольцом собачки барабана лебедки подъема стрелы; 11 — рычаг лепты тормоза барабана лебедки подъема стрелы; 12 — рычаг включения поворотного или ходового механизмов; 13 — рычаг включения первой н второй передач; 14 и 15 — педали тормозов главной лебедки

Рукоятка служит для включения и выключения кулачковой муфты на валу реверса главной лебедки, причем на себя включается барабан лебедки подъема стрелы, а от себя — звездочка:

Тяга с кольцом служит для выключения собачки храповика лебедки подъема стрелы. При выключении собачки кольцо вытягивают и устанавливают поперек прорези; при включении — опускают в прорезь трубки.

Рычаг при движении вверх затягивает ленту тормоза лебедки подъема стрелы, а при движении вниз — ослабляет ленту.

Рычаг в верхнем положении включает кулачковую муфту на вертикальном валу поворотного механизма, а в нижнем положении — муфту на вертикальном валу ходового механизма,

Рычаг служит для включения передачи, если рычаг расположен внизу — включена первая передача, если вверху — вторая. Этот рычаг следует включать после включения рычага. Рычаг снабжен специальными упорами для того, чтобы передача не могла выключиться.

Смазка рычагов и шарниров пульта управления производится через пресс-масленки через каждые 64 часа работы.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Экскаватор Э-505

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Механическое управление экскаватора Э-505"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства