Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Производство подъемно-транспортных машин

Публикация:
   Изготовление цилиндрических червяков

Читать далее:




Изготовление цилиндрических червяков

Червяки для цилиндрических передач в осевом сечении представляют собой рейку с прямолинейными или криволинейными боковыми сторонами. Для уменьшения трения, изнашивания и заедания при работе червячной пары червякам придается высокая твердость, обеспечиваемая поверхностной закалкой (HRC 48—57); лишь в некоторых случаях проводится нормализация. Цилиндрические червяки до момента нарезания винтовой поверхности обрабатывают как ступенчатые валы при соответствующем объеме годового выпуска.

В серийном производстве червяки нарезают профильными резцами на токарно-винторезных станках с подачей, равной шагу винтовой поверхности червяка.

При нарезании многозаходных червяков применяют специальный патрон с делительным устройством, позволяющий достаточно точно поворачивать червяк на требуемый угол для обработки нитки следующего захода. Требуемый профиль червяка получается соответствующей установкой резца с прямолинейным профилем или резцом с криволинейными профилями в осевом или нормальном сечении. Червяки с малым модулем или малым углом подъема винтовой линии нарезают полнопрофильным резцом; в других случаях правую и левую стороны витка нарезают двумя резцами и лишь окончательную обработку выполняют полнопрофильным резцом. Во всех случаях при настройке операции резцы необходимо расположить в диаметральной плоскости червяка и обеспечить симметричность профиля относительно вертикальной плоскости с помощью шаблона. В связи с большой трудоемкостью нарезания червяков резцами в ряде случаев целесообразнее предварительное нарезание выполнять более производительными методами.

Рис. 1. Нарезание червяков резцами:
а — установка резцов; б — метод вырезки спирали; в — вихревое нарезание по схеме внешнего касания

При обработке червяков крупных модулей иногда применяют метод вырезки спирали вместо превращения всей массы металла в стружку. Для этого узкими резцами и прорезают канавки с обеих сторон впадины, после чего вывинчивают отделившуюся спираль.

Высокопроизводительным методом предварительного нарезания червяков является нарезание многорезцовой вращающейся головкой (вихревое нарезание). Вихревое нарезание выполняют на токарном станке с помощью специальной резцовой головки, корпус которой размещен на суппорте, перемещающемся параллельно оси червяка с подачей, равной шагу нарезаемого винта. Ось вращения резцовой головки наклонена на угол подъема винтовой линии. Каждый резец вращающейся головки срезает с медленно вращающегося червяка стружку и за один оборот червяка образуется один виток резьбы. Вихревым . нарезанием нельзя обеспечить требуемую точность профиля и шероховатость поверхности витка, и за этой операцией следует чистовое нарезание профильным резцом. Червяки в ряде случаев подвергаются цементации с последующей закалкой в печах. В последнее время получила распространение поверхностная электрозакалка. Для витков червяка применяют непрерывнопоследовательную закалку т. в. ч. на специальном станке с перемещением нитки червяка по винтовой линии относительно неподвижного индуктора. Закаливаемый червяк, установленный в центрах, вращается и одновременно перемещается вместе со столом станка относительно неподвижного индуктора. Вращение червяка с заданной частотой, определяемой режимом закалки, передается на шпиндель от электродвигателя через вариатор и зубчатое колесо осевое перемещение сообщается столу от винта, связанного со шпинделем и вращающегося в неподвижной стойке 6 станка; шаг винта равен шагу червяка.

Рис. 2. Схема установки для поверхностной закалки червяков

Отделочную обработку рабочих поверхностей червяков применяют для повышения чистоты поверхности и устранения деформаций от термической обработки. Основным методом отделочной обработки червяков является шлифование их боковых поверхностей, которое выполняют на специальных станках по различным схемам, а также на резьбошлифовальных станках.

В мелкосерийном производстве для шлифования червяков приспосабливают затыловочные или резьбофрезерные станки.

После шлифования быстроходные червяки подвергаются притирке с абразивом на специальных станках, работающих притирами, в виде червячных колес, изготовленных из дерева.

В зависимости от требуемой степени точности применяют следующие методы обработки червяков. Червяки 6-й и 7-й степени точности обычно проходят цементацию и закалку или только закалку. Боковые поверхности червяков обязательно шлифуют и полируют. Червяки окончательно обрабатывают по 8-й и 9-й степени точности на токарных станках и там же отполировывают.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Производство подъемно-транспортных машин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Изготовление цилиндрических червяков"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства