Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автоматизированные бетосмесительные установки

Публикация:
   Классификация дозировочного оборудования

Читать далее:




Классификация дозировочного оборудования

Для получения бетонной смеси или раствора заданного состава необходимо правильно отмеривать (дозировать) количество составляющих (вяжущих, заполнителей, воды, добавок) перед поступлением их в смеситель. Заданное количество составляющих можно измерять по объему или массе, или по объему с корректированием массы (для легких заполнителей). Отклонение от заданного количества содержания дозы того или иного материала называют погрешностью дозирования и измеряют в процентах. Согласно ГОСТ 7473—85 допускаемая погрешность дозирования для вяжущих, воды и добавок составляет ±2%, для заполнителей — ±2,5%.

Устройства для отмеривания количества составляющих называют дозаторами. По характеру работы дозаторы подразделяют на цикличные, которые дозу материала отмеривают (по объему или массе) в мерном бункере и выгружают из него и затем цикл повторяют, и непрерывного действия, которые подают в смеситель (по объему или по массе) материал непрерывно равномерным потоком.

По методу дозирования различают дозаторы объемные, весовые и смешанные (объемно-весовые).

Объемные дозаторы сыпучих материалов наиболее просты по конструкции, однако точность дозирования их невысокая. Она зависит от физико-механических свойств (влажности, крупности, плотности) сыпучих материалов, а также от способа заполнения мерных сосудов (интенсивности и высоты наполнения, степени уплотнения). Точность дозирования снижается с увеличением крупности материалов, интенсивности и высоты их падения (истечения).

Объемное дозирование сыпучих материалов иногда применяют на отдельно стоящих смесителях, в некоторых смесительных установках непрерывного действия небольшой производительности.

Объемные дозаторы жидкости в отличие от дозаторов сыпучих материалов дают возможность более точно дозировать жидкость, так как ее плотность при постоянной температуре изменяется незначительно.

Весовые дозаторы сыпучих материалов сложнее по конструкции, но позволяют дозировать с меньшей погрешностью. Влияние ряда факторов (крупности, плотности, интенсивности наполнения, высоты падения и степени уплотнения материалов) на погрешность взвешивания в значительной степени сглаживается. Такой вид дозирования применяют на всех бетонных установках средней и большой производительности.

При объемно-весовом (смешанном) дозировании (например, при дозировании заполнителей для производства керамзитобетона) один материал (керамзит) дозируют по объему и обязательно обеспечивают суммарную массу этого и другого материала (песка).

По способу управления выпускают дозаторы с ручным, дистанционным и автоматическим управлением. В цикличных объемных дозаторах используют ручное и дистанционное управление, а в весовых— еще и автоматическое. В дозаторах непрерывного действия ручное управление применяют только при объемном дозировании, дистанционное и автоматическое — при объемном и весовом.

При ручном управлении цикличными дозаторами затворы бункеров открывает и закрывает машинист. Производительность дозаторов непрерывного действия изменяют вручную путем регулирования шибером высоты слоя дозируемого материала или скорости его передвижения.

При дистанционном управлении загрузкой, дозированием и выгрузкой управляют с пульта, наблюдая за стрелками циферблатных указателей, нажимают кнопки (ключи, тумблеры), обеспечивая отвешивание заданных доз. В дозаторах непрерывного действия дистанционное управление осуществляют также на расстоянии с пульта.

При автоматическом управлении регулируют производительность дозаторов непрерывного действия путем изменения скорости движения материала и его количества на ленте.

По схеме подвески весовых бункеров различают рычажные и безрычажные дозаторы, т. е. на тензометричееких преобразователях, в которых масса материала воспринимается тензорезисторами и преобразуется в электрические сигналы, передаваемые в систему автоматики бетоиосмесительного завода или цеха. Дозаторы на тензометрических преобразователях по сравнению с рычажными проще по конструкции и дозируют материал с меньшей погрешностью.

По принципу построения системы автоматического регулирования автоматические весовые дозаторы непрерывного действия разделяют на дозаторы прямого и непрямого действия.

Дозатор прямого действия представляет собой агрегат, в котором смонтированы устройства для взвешивания и изменения подачи дозируемого материала. Производительность такого дозатора автоматически регулируется путем изменения высоты слоя (либо массы) дозируемого материала или за счет изменения скорости ленты конвейера.

Дозатор непрямого действия состоит из двух самостоятельных агрегатов: для изменения подачи и для изменения дозы материалов. Производительность дозатора автоматически регулируется от сигнала взвешивающего устройства ленточного конвейера или от сигнала взвешивающего устройства расходного бункера, из которого подается материал.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автоматизированные бетосмесительные установки

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Классификация дозировочного оборудования"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства